Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Депутаты Богородской Думы показали "фигу" Федеральному закону

Депутаты Богородской Думы показали "фигу" Федеральному закону

01 март 2016, Вторник
6 547
14
Уважаемые читатели! Многие знают, что я, Балабанов Петр, являюсь депутатом Богородской районной Думы. В ближайшее время мне придётся отчитываться перед государством, что я не коррупционер и подать декларацию о всех своих доходах только по тому, что я депутат. Всё эту ситуацию описала журналист нашей районной газеты "ЗАРЯ" Александра Соболева (смотрите ниже). Не секрет, что мы в Думе "сидим" на общественных началах и из бюджета района на депутатов не тратится ни копейки. Так может сначала пусть отчитаются о своих доходах все работники администрации района, а мы увидим открытость власти!
 
Закон для всех: депутаты всех уровней должны подать декларации о доходах

Противодействие коррупции затронет депутатов всех уровней: сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера обязаны будут подавать абсолютно все народные избранники

Об этом депутатов районной Думы в ходе очередного заседания проинформировал юрисконсульт, ведущий специалист кадровой службы управления делами администрации Богородского района А.А. Смоленцев.
 
- В связи с совершенствованием законодательства о противодействии коррупции, в конце прошлого года были внесены изменения в отдельные федеральные законы, - пояснил он. -  Изменения предусматривают обязанность депутатов всех уровней – от Государственной Думы до сельских поселений, независимо от того, работают они на постоянной или непостоянной основе ежегодно декларировать данные о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера.
 
- Данная обязанность предполагает принятие соответствующего муниципального нормативного правового акта, - заметил А.А. Смоленцев. – Министерством внутренней и информационной политики Кировской области был разработан модельный акт, на основе которого нами подготовлены местные документы.
 
Депутатам предлагалось утвердить Положение «О предоставлении лицами, замещающими муниципальные должности Богородского района, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» и Порядок размещения этих сведений на сайте органов местного самоуправления.
 
А.А. Смоленцев обратил внимание, что изменения, внесённые в отдельный Федеральный закон, являются действующими и применяются с момента их вступления в силу. Принятие решения Думы является необходимым, поскольку действующие депутаты Богородской районной Думы и иные лица, замещающие муниципальную должность, должны представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год в порядке и в сроки, которые будут установлены данными правовыми актами.
 
Данный вопрос вызвал у местных депутатов волну возмущения: большинство отказываются подавать сведения о своих доходах, мотивируя своё решение тем, что не работают в Думе на постоянной основе и не получают зарплату из бюджета, а потому и раскрывать свои доходы не обязаны.
 
- Мы работаем на общественных началах, не получая от своей деятельности никаких доходов! - отметил депутат А.М. Любов. – По такому же принципу завтра можно потребовать подать декларацию у членов женсовета или Совета ветеранов. И дело не в том, что мы не хотим показывать свои доходы, а в том, почему мы должны это делать?
 
Между тем, А.А. Смоленцев отметил, что непринятие данного Положения не освобождает депутатов от обязанности предоставления сведений о доходах, предусмотренной федеральным законодательством.
 
- Подавать декларацию о доходах должны депутаты всех уровней! – подчеркнул он. – Часть 4 ст. 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» регламентирует, что лица, замещающие должности российской Федерации, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.
 
А.А. Смоленцев обратил внимание, что Федеральным законом от 3 ноября 2015 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ из данной части исключили слова «осуществляющие свои полномочия на постоянной основе». А, поскольку все депутаты являются лицами, замещающими муниципальную должность, указанная обязанность распространяется на них всех, независимо от того, на постоянной или непостоянной основе они исполняют свои полномочия.
 
Получается, что, независимо от того, приняли или не приняли депутаты Положение на местном уровне, закон всё равно придётся выполнять.
- А какая ответственность предусмотрена за неисполнение закона? – интересовались депутаты.
 
Неисполнение норм Федерального закона или несвоевременное исполнение этих норм повлечет за собой лишение мандата и досрочное прекращение депутатских полномочий.
 
Новые требования депутаты районной Думы назвали абсурдными, отметив, что если депутат замещает муниципальную должность, то на него должны распространяться не только обязанности, но и соответствующие права.
 
Как отметил глава Богородского района, председатель районной Думы В.Ю. Ситников, подобные вопросы  возникают не только у депутатов Богородского района. Данные новшества чреваты ещё и тем, что из-за обязанности представлять декларации о доходах в будущем сложно будет найти кандидатов в депутаты представительных органов.
 
Как бы там ни было, большинством голосов депутаты Богородской районной Думы проголосовали против предложенного документа, решив более детально рассмотреть его на постоянных депутатских комиссиях.
 
Александра СОБОЛЕВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (14)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Кутявин ПВ
    Кутявин ПВ Посетители 5 марта 2016 19:13
     Тема интересная, заинтересовало за что может получить взятку депутат Богородской районной Думы и в таком размере, чтобы её заметили все? 15 лет в районной Думе отработал, мыслей даже не было по поводу взяток, но видимо есть варианты, раз начали требовать декларацию!
        Пётр Борисович 20 лет откладывал в чулок, экономил, ездил на велосипеде, только хотел купить НИВУ - ШЕВРОЛЕ, а тут бац ....., сейчас так и будет ездить на велосипеде!
  2. богородский
    богородский Гости 4 марта 2016 00:23
    так это для разнообразия написали
    не принимай близко к сердцу)
  3. Богородский
    Богородский Гости 3 марта 2016 18:58
    Так вроде у нашего Петра только велик да фотик! Какая Шевралюха?
  4. Местный
    Местный Гости 3 марта 2016 18:38
    Цитата: Из Кирова
    Не надо здесь петь про "общественные начала"! Каждый депутат, будь он в гос- и райдуме может "пришаливать". И всегда бывает любопытно сопоставить доходы и расходы депутата. Например, П.Кутявин, тут вопросов нет, фермер, сам себе хозяин. А если у П.Блабанова, при его минималке, под окном стоит новенькая "Нива-шевроле" или у З.Власовой из разорившейся "Авроры" бассейн в огороде, то здесь надо разобраться. Все чиновники и депутаты должны подавать декларацию о и т.д. Это - правильно.

    Отличный повод "разобраться" с сельскими депутатами-"коррупционерами" и с помощью этой "мышинной" возни отвлечь от настоящих коррупционеров во власти!
  5. Из Кирова
    Из Кирова Гости 3 марта 2016 13:51
    Не надо здесь петь про "общественные начала"! Каждый депутат, будь он в гос- и райдуме может "пришаливать". И всегда бывает любопытно сопоставить доходы и расходы депутата. Например, П.Кутявин, тут вопросов нет, фермер, сам себе хозяин. А если у П.Блабанова, при его минималке, под окном стоит новенькая "Нива-шевроле" или у З.Власовой из разорившейся "Авроры" бассейн в огороде, то здесь надо разобраться. Все чиновники и депутаты должны подавать декларацию о и т.д. Это - правильно.
  6. Местный
    Местный Гости 3 марта 2016 08:51
    Судя по комментариям кому то охота "заглянуть" в чужие кошельки.....Что даст обнародование доходов местных районных и сельских депутатов? Коррупцию победим сразу? Так это, очередной пиарход якобы для борьбы с коррупцией, а не реально нужный закон....И Борисыч прав- депутат не получает зарплату за депутатскую работу- нечего смотреть в его кошелек!
  7. Богородский
    Богородский Гости 2 марта 2016 17:45
    Пётр Борисович, не слушай этих крикунов, которые визжат под всякими кличками! Делай свое дело! Радуй нас своими оперативными новостями. Спасибо за твою работу!
  8. Сосед
    Сосед Гости 2 марта 2016 14:16
    Как администрация на сайте зашкерила информацию о доходах - Балабанов ссылку выложил и хай поднял. 
    А как самого попросили обнародовать - так в кусты? Стыдно, Петр Борисыч!
  9. Иванович
    Иванович Гости 2 марта 2016 08:37
    Какие странные депутаты, хочу подаю декларацию, хочу плюю на федеральный закон. Все государственные и муниципальные служащие в районе подают декларацию, это нормальная практика. Любов с Балобановым такие стеснительные, всё ищут подвох
  10. Иван иваныч
    Иван иваныч Гости 2 марта 2016 08:28
    Кто то здесь путает Конституцию РФ и Закон о СМИ
  11. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 2 марта 2016 03:24
    Другу Иванычу! Иваныч, спи спокойно!
     
    Конституция РФ. Глава 2. Статья 29.

    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

    2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

    3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

    4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

    5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
     
    В случае нарушения российского законодательства средство массовой информации получает предупреждение, а в случае систематического нарушения деятельность его может быть приостановлена или прекращена (ст.16). В то же время Закон защищает журналиста от посягательств на его личность, установив за подобные действия уголовную ответственность.
     
    Этим же Законом впервые в нашем законодательстве была введена ответственность за моральный ущерб, причиненный средствами массовой информации. За клевету, оскорбление, призывы к свержению конституционного строя в средствах массовой информации установлена уголовная и административная ответственность.
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  12. иваныч
    иваныч Гости 1 марта 2016 22:14
    А чего вам депутатам бояться-то? (Вам, Петр, вообще не понимаю чего скрывать, человек вы светский, знают все вас как облупленного :)) Если все такие белые-пушистые, то ваши доходы не должны быть выше что-то типа 17653 рублей, 18 копеек. О таких зарплатах, конечно, большинству жителей района мечтать только в красивых снах. Но вы же депутаты, все успешные умные люди, достойные повышенных доходов, чтобы не вызвать гнева народного. Да и депутат - слуга народа. Поэтому такая цифра было бы вполне убедительной... Но это так к слову..
    И зачем, Петр, вот это: "А чо мы-то сразу, пусть они (администрация) сначала расскажут?" - как бы выражая среднюю температуру по больнице..
    Я считаю, закон правильный, но все мы понимаем что это все для "галочки". Не с того боку коррупцию атакуете, да и не коррупцию вовсе.. 
  13. Гость Владимир
    Гость Владимир Гости 1 марта 2016 19:05
    Депутаты, наряду с госорганами, принимают законы. Если депутат скрывает свои доходы, значит есть что скрывать. Как нечестный депутат будет участвовать в законотворческой деятельности? Такие депутаты нам не нужны!
  14. rasch
    rasch Посетители 1 марта 2016 15:55
    Dura lex, sed lex
Мы в соцсетях
Войти через: