Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Как быть? и Что делать? "ЗАРЯ": новости с первой полосы.

Как быть? и Что делать? "ЗАРЯ": новости с первой полосы.

27 январь 2010, Среда
2 933
11
altКак быть? и Что делать?  Канализационные тяжбы

     19 января в редакцию «Зари» пришло письмо от жительницы п. Богородское Раисы Павловны Овечкиной. Её квартира находится на пер. Новом, д. 4, что ниже многоквартирного жилого дома по ул. Кирова, д. 4 (Дом ветеранов). После сдачи Дома в эксплуатацию начались проблемы с канализацией, которые в большей степени затронули жильцов на переулке Новом. На их огороды с весны отходят стоки канализации, зимой эта вода попадает в подполья.
 
«Перед Новым годом, 30 декабря, появилась в подполье вода, с 3 января мы каждый день два раза в сутки выкачиваем воду.
alt     Мы обращались в администрацию поселка, в поселковую администрацию, но толку никакого нет. Они сказали, что в мае будут делать новую канализацию, а как нам дожить до мая, я не представляю. Пообещали выкачивать в неделю по бочке из ямы, но один раз выкачали – ничего не прибыло, вода так и идёт в подполье.
 
Жители Дома ветеранов считают себя виноватыми в этой проблеме, но они говорят, что никто никогда не приходит и не смотрит, как обстоят дела.
 
Земля под снегом не замерзает, а, наоборот – подтаивает от постоянно идущей воды.
Просьба от всех жителей переулка: помогите нам, пожалуйста, ведь ничего невозможного нет. Хоть временно можно что-то сделать, а не ждать до мая? Мне 81 год, я плохо вижу и плохо хожу. В администрацию идти не могу. Помогите, ради Бога, посодействуйте».
alt
 
Мы посетили Раису Павловну, заглянули к ней в подполье. Всюду сырость, печка от сырости дала трещину. Около дома со стороны огородов – потоки застывшей воды. А что будет с наступлением весны? Нигде ни следа никакой техники.
     По словам жителей, из канализационной ёмкости несколько лет уже не выкачивается, а всего существуют 2 колодца и 1 канализационная ёмкость (из 1 колодца только один раз выкачивали). За канализацией никто не смотрит, и хозяина у неё нет.
     Сложившуюся ситуацию комментирует В.Г. Вотинцев, заместитель главы администрации городского поселения:
- Изначально, со дня пуска Дома ветеранов в эксплуатацию,  канализация не была готова к нормальному функционированию. Отсюда и возникшие проблемы.
     В 2007 году здание перевели в категорию многоквартирного дома, и администрация района передала его администрации городского поселения.
     Но у МУП ЖКХ нет своего транспорта, поэтому за каждую очистку нужно платить около 2 тысяч рублей ООО «Стимул», а за водоотведение ежемесячно производится с жителей денежный сбор в общей сложности рублей 800. Если очищать канализацию каждый месяц, то собранной суммы явно недостаточно.
     МУП ЖКХ регулярно проводилась очистка канализационного колодца, в том числе 2 раза в январе текущего года. В мае месяце планируется строительство новой канализации, либо замена канализационной ёмкости (25-30 кубов) под стоки. Ёмкость на 50 кубов, которая сейчас врыта в земле, бездействует.
     Мы понимаем, что жители окружающих домов страдают, но зимой проводить какие-либо земельные работы просто невозможно. Так что устранять проблемы с канализацией будем, ещё раз повторю, не раньше мая.

     P.S. Всё, конечно, понятно. Зимой никто землю раскапывать не будет. Но вопросы остаются открытыми: что делать жителям на пер. Новый до наступления весны? Продолжать выкачивать каждый день воду из подполий? Как им быть в данной ситуации? 

Галина БРОННИКОВА.

Фото автора.

 


 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (11)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. 2145432
    2145432 Гости 19 февраля 2010 14:23
    а в чем проблема? городское поселение составит списки на "пожертвования", разнесет по организациям и соберем на ремонт канализации (как собираем на ремонт памятника). А где же им еще-то денег взять? Ну не хватает у них времени для оформления документов для вступления в областные программы, все уработались.
  2. Толян
    Толян Гости 29 января 2010 12:41
    Что биться в стенку! Глава поселка военный пенсионер. его зам на днях на пенсию считает дни. Так что терпите, весной все смоет и зазеленеет!
  3. ххх
    ххх Гости 28 января 2010 12:30
    О! "Вот если у главы поселения, его зама, директора «СТИМУЛ» главы района, и т. д. произойдет подобное, то сразу найдутся деньги, транспорт для очистки и все чего сейчас не хватает, и мы даже об этом не узнаем. А бабку затапливает – да плевать, отговоримся да и ладно." МУДРЕЕ НЕ СКАЖЕЩЬ!И какая, нахрен, разница от кого течет и под кого тече, если течет?
  4. Толян
    Толян Гости 28 января 2010 12:13
    Господа! Если быть точным - это не дом "ВЕТЕРАНОВ" Это жилой дом с приватизированными квартирами просто все по старинке называют его "ДОМОМ ВЕТЕРАНОВ" и течет не под них, а от них! Еще раз замечаю!!! ЭТО НЕ ДОМ ВЕТЕРАНОВ!
  5. хорошист
    хорошист Гости 28 января 2010 12:00
    В век нанотехнологий и глобальной компьютеризации, людей затапливает канализацией – смешно, аж плакать хочется. По всей стране и водопроводы, и канализации, и даже отопление при авариях ремонтируют, а в Богородске не ремонтируют… ?
    Обидно, знаете за что?
    Вот если у главы поселения, его зама, директора «СТИМУЛ» главы района, и т. д. произойдет подобное, то сразу найдутся деньги, транспорт для очистки и все чего сейчас не хватает, и мы даже об этом не узнаем. А бабку затапливает – да плевать, отговоримся да и ладно.
  6. Свой
    Свой Гости 28 января 2010 11:03
    А вот вам ролик в тему. Не про Богородск, конечно, но интересен факт. Совсем недалеко от нас глухая деревня http://itogi.ntv.ru/news/10424/
  7. Толян
    Толян Гости 28 января 2010 10:49
    Этот "Дом ветеранов" сдавал Якимов А М с Сергеенко В Н так что спросить как всегда не кого.
  8. DrrPoison
    DrrPoison Посетители 28 января 2010 09:00
    последнее фото впечатляет, и комментариев не надо
    am
  9. Igi
    Igi Гости 27 января 2010 20:38
    С людей ежемесячно взымается плата за коммунальные услуги и они платят исправно ( жители Дома ветеранов ) . И куда эти деньги уходят????????? Деньги с людей берёте ??? Берёте !!! Так будьте любезны уважаемый В.Г. Вотинцев сделать то ,что вы просто обязаны.Пора бы научиться МУП ЖКХ оказывать качественные услуги населению.
  10. ххх
    ххх Гости 27 января 2010 19:40
    "...поэтому за каждую очистку нужно платить около 2 тысяч рублей ООО «Стимул»..." вот директору стимуля то бишь новому главе и задавайте вопросы
  11. Свой
    Свой Гости 27 января 2010 18:59
    Да уж...
Мы в соцсетях
Войти через: