Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Суть проблемы заключается в том,

30 июнь 2010, Среда
1 102
3
altСвалка опилок. Чем она грозит

     В редакцию газеты «Заря» обратился житель п. Богородское Александр Михайлович Брызгалов с проблемой, которая тревожит всех жителей улицы Базовая. Суть проблемы заключается в том, что всего в двухстах метрах от этой улицы на поле складируются отходы лесопереработки. Сейчас гора опила составляет примерно 30-40 метров в ширину и 150-180 метров в длину.
- Опил начали возить еще зимой, – рассказывает Александр Михайлович. Этим фактом обеспокоились все жители улицы. С целью выяснить, кто и с какой целью возит опил на поле обратились вместе с депутатом поселковой Думы Сергеем Геннадьевичем Ашихминым к госинспектору в области охраны окружающей среды и природопользования В.Н. Наговицыну. На что он ответил, что никаких нарушений в этом нет, и представил договор заключенный ООО «Богородский ЛПК» с «Золотым полем» на размещение опила в качестве удобрения с последующей обработкой почвы (запахиванием). На основании этого договора и осуществляется вывоз опила.
П.Н. Останин, директор ООО «Лестранспром», он же директор ООО «Богородский ЛПК», подтвердил:
alt- Да, действительно, опил вывозится на основании договора.
Но конкретно ответить, когда будет произведена запашка опила, не берется.
     Н.А. Поршнев, представитель «Золотого поля» на территории нашего района, сказал:
- Представителем ООО «Золотое поле-Агро» не являюсь с июля 2009 года. Да и ООО ««Золотое поле» уже не существует, а функционирует компания «Меркурий» и К.
В.Н. Наговицын, госинспектор в области охраны окружающей среды и природопользования, представил в редакцию газеты Договор №150/7 от 01 октября 2009 года, заключенный между ООО сельскохозяйственным пред-приятием «Золотое поле-Агро» и ООО «Богородский ЛПК» на аренду земельного участка. Срок этого договора истек 1 июня 2010 года.
Александр Михайлович Брызгалов возмущается:
alt- Можно на карте района обозначить еще одну несанкционированную свалку - жители близлежащих улиц уже начали носить сюда мусор. Половина поля заросла лесом, в нем много полян, которые уже давно не радуют глаз грибника – они захламлены мусором. Сейчас мусор будут носить на поле.
И похозяйски предлагает:
- Есть заброшенные карьеры – у д. Мухачи, бывшей деревни Зюзи, по-чему бы туда не возить?

     На момент обращения А.М. Брызгалова в редакцию газеты «Заря», контроль за рекультивацией земли, куда вывозятся отходы от производства, ни-кто не осуществлял. Древесные опилки прибавляются, а также стеклянные и пластиковые бутылки. Наступила жара, и может получиться отличная горючая смесь. Если возникнет здесь пожар, то жителям окрестных домов мало не покажется.
Лесопереработкой в районе занимается не только вышеуказанное предприятие ООО «Лестранспром». Проблема складирования и утилизации отходов производства, наверное, имеет отношение и к другим предприятиям. А раз такая проблема существует, может быть стоит подумать, о переработке опила на территории района.

Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото автора.

Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Tekirinmoto
    Tekirinmoto Посетители 11 июля 2010 23:52
    Базовая может спать спокойно! wink
    Опил растолкали бульдозером (видимо подготовка перед вспашкой),мусор тщательно собран в мешки! i_am_so_
  2. stalker
    stalker Гости 3 июля 2010 08:57
    дибил и мудак ваш наговицин если разрешил там свалку делать!и вообще на каком основании они туда возят опил если даговор истек?что то я ни чего не пойму!или это комуто выгодно!

    да и жители не лучше раз начали туда весь мусор носить сами как свиньи! гадите там где и живете!
  3. Tekirinmoto
    Tekirinmoto Посетители 2 июля 2010 17:47
    Знатное удобрение получится, я там был-мусора больше чем опила biggrin А что делать,огромные штрафы от "зеленых" за кучу на территории бывшего МСО получаются очень накладными...
Мы в соцсетях
Войти через: