Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Думайте, размышляйте и принимайте верное и ответственное решение!

Думайте, размышляйте и принимайте верное и ответственное решение!

07 февраль 2012, Вторник
0
4
Зотова Галина ФедоровнаВведение самообложения как одна из форм привлечения дополнительных средств на благоустройство территории муниципального образования

Уважаемые жители Богородского городского поселения!

Напоминаю, что на страницах районной газеты «Заря»  за 7 и 14 января 2012 г. были опубликованы Решение Богородской поселковой Думы и Распоряжение главы Богородского городского поселения о проведении референдума по самообложению граждан муниципального образования. 31 января 2012 г. был опубликован блиц-опрос на тему «Самообложение – на благо поселка».

Времени остается совсем немного до 4 марта и что же уже сделано в ходе подготовки к предстоящему проведению местного референдума по самообложению?

Кроме вышеуказанного Распоряжения приняты Распоряжения о создании рабочей группы по подготовке местного референдума, участков референдума и выделении специальных мест для размещения информационных материалов по проведению референдума. Совместно с территориальной избирательной комиссией и ответственными лицами за установку веб-камер (Зорин В.Г., Колодкин А.В.) скорректированы схемы установки веб-камер в помещениях участков референдума по самообложению, которые совпадают с местами избирательных участков по проведению Выборов Президента РФ, проводится определенная работа по созданию условий на участках референдума для проведения предстоящих Выборов и местного референдума по самообложению. На информационных стендах размещена соответствующая информация о проведении референдума.

Кроме того, в соответствии с графиком в феврале 2012 г. на территории Богородского городского поселения пройдут встречи с трудовыми коллективами и представителями общественных организаций.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местный референдум является одной из основных форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Местный референдум представляет собой голосование в целях непосредственного решения населением муниципального образования вопросов местного значения.

Законность введения средств самообложения: неналоговый характер данных платежей определен положениями статьи 41 Бюджетного кодекса РФ, в которой они отнесены к числу неналоговых доходов местных бюджетов. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования (поселения) и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти…Согласно статьи 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с Законом Кировской области от 29.07.2003 № 186-ЗО «О референдуме Кировской области и местном референдуме в Кировской области» подобные местные референдумы по самообложению в городских и сельских поселениях Кировской области проводятся с 2006 года.

В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежа будет указан в бюллетене, который вы получите в день голосования, в абсолютной величине равный для всех жителей муниципального образования – 200 рублей с совершеннолетнего жителя Богородского городского поселения за исключением многодетных семей. Средства самообложения имеют целевое назначение, соответственно, в бюллетене будут указаны два целевых мероприятия: строительство тротуаров и уличное освещение.

Но вместе с тем, в соответствии со статьями  14 – 16 Федерального закона № 131-ФЗ средства самообложения могут  вводиться и использоваться для решения вопросов по благоустройству и озеленению муниципального образования, сбору и вывозу ТБО и мусора, благоустройству мест массового отдыха населения, охраны и сохранения памятников истории и культуры местного значения, электро-, тепло-, газо-, водоснабжение населения, водоотведению, снабжению населения топливом, строительству и содержанию автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных сооружений и других вопросов местного значения. Соответственно, этот момент можно учесть в следующий раз при определении целевого назначения средств самообложения.

Нецелевое  использование указанных средств не допускается. Срок действия самообложения  определен – 1 год (2012). В случае  поддержки введения самообложения, население в обязательном порядке будет информироваться через районную газету «Заря»: сколько средств собрано, сколько направлено на строительство тротуаров и аналогично на уличное освещение.

В соответствии с Постановлением Правительства Кировской области от 16.02.2010 № 40 / 48 бюджетам городских (сельских) поселений Кировской области в 2011 году были представлены межбюджетные трансферты исходя из расчета 50 копеек на каждый собранный рубль.

Губернатором Кировской области Белых Н.Ю. совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований Кировской области» в 2012 году размер трансферта увеличен исходя из расчета 1 рубль на каждый рубль собранный.

Все мы желаем видеть свою улицу ухоженной, поселок – чистым и освещенным, красивым и привлекательным. Это возможно только при одном условии – если власть и все жители поселения будут совместно заниматься благоустройством  той территории, где они проживают.

Все мы должны понимать, что желаемого результата в благоустройстве городского поселения мы не добьемся до тех пор, пока через разные формы не будем совместно пытаться решать данную проблему. Одна из них – через самообложение.

Негативный пример с проведением референдума по самообложению граждан Богородского городского поселения уже был в 2010 г., когда население 6 сельских поселений Богородского района проголосовали за самообложение, а большая часть жителей Богородского городского поселения оказались против.

Уважаемые богородчане! Все зависящее от администрации Богородского городского поселения в рамках возможного, делается, чтобы наш поселок был ухоженным. Беда наша в том, что проблем много, а средств на их решение недостаточно. Призываю всех жителей Богородского городского поселения, проявить свою гражданственность, прийти 4 марта 2012 г. на участки референдума по самообложению и отдать свой голос за благоустроенный поселок.

Референдум будет считаться состоявшимся в том случае, если проголосуют не менее 50% жителей Богородского городского поселения + 1 голос. Следовательно, от личного участия каждого жителя муниципального образования в референдуме, от личного выбора каждого будет зависеть каким будет завтрашний день Богородского городского поселения. Для тех, кто не сможет по каким – либо причинам проголосовать 4 марта, возможно с 18 февраля проголосовать досрочно.

Думайте, мыслите, размышляйте и принимайте верное и ответственное решение!

Глава Богородского городского поселения                    Г.Ф.Зотова

Администрация муниципального образования

Богородское городское поселение

Богородского района Кировской области

 

График проведения встреч с трудовыми коллективами,

представителями общественных организаций,

функционирующих на территории Богородского городского поселения,

по вопросам подготовки, проведения Выборов Президента РФ,

 местного референдума по самообложению и проведения встреч

с представителями Правительства Кировской области в феврале 2012 г.

 

№п/п

Место проведения встреч

Дата проведения

Ответственный

1

Администрация

 Богородского района

(по согласованию)

07.02,2012 г.

(вторник),

8.00 ч

Зотова Г.Ф., глава Богородского г/поселения

2

Богородская средняя школа,

(ДОУ «Солнышко»)

(по согласованию)

С участием:

1.Ситникова В.Ю., главы Богородского района

2. Калугина Андрея Ивановича, зам.начальника Управления ветеринарии Кировской области

3. Зотовой Г.Ф., главы Богородского городского поселения

07.02,2012 г.

(вторник),

13.50 ч

Зотова Г.Ф., глава Богородского г/поселения;

Соболев В.М., директор БСШ

3

Редакция районной газеты «Заря»,

казначейство, статистика

(по согласованию)

13.02.2012 г.

(понедельник)

10.30 ч

Зотова Г.Ф., глава Богородского г/поселения

4

РАЙПО

 

(по согласованию)

15.02.2012 г.

(среда),

 с 9.00 ч

Зотова Г.Ф., глава Богородского г/поселения;

Расстегаев А.В., председатель РАЙПО

5

 

Центральная больница

(по согласованию)

15.02.2012 г.

(среда),

15.00 ч

Зотова Г.Ф., глава Богородского г/поселения;

Прохорова Т.В., главный врач

6

 

ООО «Стимул»

(по согласованию)

16.02.2012 г.

(четверг),

8.00 ч

Зотова Г.Ф., глава Богородского г/поселения;

Любов А.М., директор ООО «Стимул»

7

Районный центр культуры и досуга

(Встреча с ветеранами)

(по согласованию)

17.02.2012 г.

(пятница),

 9.30 ч

Зотова Г.Ф., глава Богородского г/поселения;

Останина Г.А., председатель районного Совета ветеранов

8

Управление образования, Управление культуры, по делам молодежи и спорта,

Пенсионный фонд, «Волгателеком», РЭС, райгаз, «Коммунэнерго», Маслозавод, ЦЗН

(место проведения - РЦКД)

(по согласованию)

20.02.2012 г.

(понедельник),

13.30 ч

 

Зотова Г.Ф.,

глава Богородского

г/поселения

 

9

 

ДЭУ-39

(по согласованию)

21.02.2012 г.

(вторник),

 8.00 ч

Зотова Г.Ф., глава Богородского г/поселения;

Лямин В.И.,

мастер ДЭУ-39

10

 

ПП «Богородский»

(по согласованию)

21.02.2012 г.

(вторник),

9.15 ч

Зотова Г.Ф., глава Богородского г/поселения;

Сысоев А.А., начальник  ПП «Богородский»

11

Центр помощи семье и детям,

МКД ул. Кирова, 4

(по согласованию)

28.02.2012 г.

(вторник),

9.00 ч

 

Зотова Г.Ф., глава Богородского г/поселения;

Ходырева Л.Г., директор ЦПСиД

 

Глава Богородского городского поселения                    Г.Ф.Зотова


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. кен
    кен Гости 12 февраля 2012 10:52
    а что , многодетные другими дорогами ходят или для их детей свет не нужен ? По-моему , мы в первую очередь в этом заинтересованы .Мы не убогие.Пусть все платят
  2. Я зделсь
    Я зделсь Гости 10 февраля 2012 22:13
    Фото "реальное"
  3. Налогоплательщику
    Налогоплательщику Гости 8 февраля 2012 16:45
    Налоги платим,так есть резон и спрашивать,куда и зачем идут налоги? Впору восстановить народный контроль.
  4. Тратата
    Тратата Гости 8 февраля 2012 13:35
    Скоро государство ни за что платить не будет! Только налоги собирать!
Мы в соцсетях
Войти через: