Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

"Поросячий" документ

03 сентябрь 2015, Четверг
3 144
0
Уважаемые богородчане, обращаем Ваше внимание на "поросячий" документ" Об утверждении Правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах на территории муниципального образования Богородское городское поселение Богородского района Кировской области".
 
Данное постановление опубликовано на сайте администрации Богородского района. В документе на пяти станицах рассказывается о том, как нужно содержать свиней в личных подсобных хозяйствах и всё, что с этим связано. Ознакомьтесь с ним, желание держать свиней у Вас совсем "пропадёт"!
 
 ДОКУМЕНТ искать ЗДЕСЬ
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БОГОРОДСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31.08.2015 №31 пгт.Богородское

Об утверждении Правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах на территории муниципального образования Богородское городское поселение Богородского района Кировской области


В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 "О ветеринарии", Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории РФ, утверждённого Министром сельского хозяйства РФ Фёдоровым Н.В. 25.10.2012года, комплексного Плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Кировской области, утвержденного распоряжением Правительства Кировской области от 16.11.2011 № 356 и в целях предупреждения заноса и распространения африканской чумы свиней на территории муниципального образования Богородское городское поселение Богородского района Кировской области (далее – Богородское городское поселение) администрация Богородского городского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Утвердить Правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах на территории муниципального образования Богородское городское поселение Богородского района Кировской области. Прилагается.
 
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Колодкина Сергея Федоровича, заместителя главы администрации Богородского городского поселения по ПБ, ГО, ЧС и вопросам жизнеобеспечения.
 
3. Опубликовать (обнародовать) настоящее постановление в информационном бюллетене органов местного самоуправления Богородского городского поселения и официальном сайте Богородского муниципального района, разделе «Богородское городское поселение», www.munbog.ru.
 
4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

Глава Богородского городского поселения Г.Ф.Зотова

Приложение к постановлению администрации Богородского городского поселения от 31.08.2015 № 31
    
Правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах на территории муниципального образования Богородское городское поселение Богородского района Кировской области
          
I. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах на территории муниципального образования Богородское городское поселение Богородского района Кировской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с федеральным законодательством в области охраны здоровья граждан, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны общественного порядка, ветеринарии, гражданским законодательством, иными федеральными и областными нормативными правовыми актами.
 
2. Настоящие Правила применяются на территории муниципального образования Богородское городское поселение Богородского района Кировской области  для содержания свиней (далее также - животные) в черте населенных пунктов в личных подсобных хозяйствах граждан, а также в хозяйствах граждан, которым животные принадлежат на праве собственности или ином вещном праве (далее - владельцы).
 
3. Настоящими Правилами с целью обеспечения полноценного содержания свиней владельцами, а также получения качественной продукции животного происхождения, предупреждения и ликвидации заразных и незаразных болезней, в том числе общих для человека и животных, предусмотрено:
-содержание, регистрация, учет свиней;
-права и обязанности владельцев животных;
-основные требования к комплексу организационно-хозяйственных, зоотехнических, профилактических, противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий.
 
4. Контроль выполнения требований настоящих Правил осуществляется должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного ветеринарного надзора.
 
II. Основные термины и понятия
5. В настоящих Правилах используются следующие основные термины и понятия:
-владелец свиней - физическое лицо, которое имеет в собственности или ином вещном праве сельскохозяйственное животное;
-содержание и разведение свиней - меры, применяемые владельцем для сохранения жизни сельскохозяйственного животного, его физиологического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и других животных;
 
-регистрация животного - установленный настоящими Правилами порядок регистрации сведений о свиньях на территории муниципального образования Богородское городское поселение Богородского района Кировской области (далее – Богородское городское поселение).
 
III. Условия содержания свиней
6. Владельцы животных обязаны создать наиболее благоприятные условия для содержания свиней, производства продуктов животноводства, предупреждения загрязнения окружающей природной среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней.
 
7. В целях предупреждения болезней владельцы свиней обязаны обеспечить оптимальные условия содержания животных и чистоту на всех животноводческих объектах.
 
8. Владельцы животных обязаны обеспечить его безвыгульное содержание в закрытом для доступа диких птиц помещении, исключающее контакт с животными других видов и доступ посторонних лиц.
 
9. Перед входом в помещение для содержания свиней на подворьях для дезинфекции обуви необходимо оборудовать дезинфекционные коврики по ширине прохода, которые регулярно следует заполнять дезинфицирующим раствором.
 
10. При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию животноводческих объектов необходимо учитывать требования действующих строительных и санитарных норм и правил.
 
11. Не допускается содержание свиней в жилых помещениях, на территории домовладения, границы которого непосредственно прилегают к общественным местам (детским садам, школам, паркам, лечебным учреждениям и др.).
 
12. Владелец свиней не должен допускать загрязнения навозом и пометом дворов и окружающей территории, а в случае загрязнения - немедленно устранить его (убрать навоз и помет).
 
13. Обезвреживание навоза и помета в личном подсобном хозяйстве осуществляется методом компостирования на приусадебном участке в специально отведенных местах, исключающих распространение запахов и попадание навозных стоков в почву. Навоз или компост подлежит утилизации методом внесения в почву
 
14. Дезинфекция животноводческих объектов должна проводиться в соответствии с Правилами проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15 июля 2002 года № 13-5-2/0525, а в случае возникновения инфекционных и инвазионных заболеваний животных - в соответствии с ветеринарными правилами для этих заболеваний.
 
15. Свиньи в обязательном порядке подлежат диагностическим исследованиям и вакцинациям против инфекционных и паразитарных заболеваний в соответствии с утвержденными планами противоэпизоотических мероприятий.
 
IV. Регистрации приобретенных свиней
16. Свиньи подлежат регистрации в государственных учреждениях ветеринарии Кировской области, ежегодной перерегистрации, вакцинации против особо опасных заболеваний.
 
17. Регистрация и перерегистрация животных производятся в целях:
-учета свинопоголовья на территории Богородского городского поселения.
-осуществления ветеринарного надзора и проведения мероприятий по предупреждению болезней свиней;
-своевременного предупреждения завоза инфицированных свиней на территорию Богородского городского поселения.
 
18. Регистрация, перерегистрация, вакцинация свинопоголовья осуществляется государственными учреждениями ветеринарии Кировской области по заявлению владельца в установленном порядке и в соответствии с настоящими Правилами по достижении животными возраста вакцинации. Администрация Богородского городского поселения в похозяйственных книгах ведет принадлежность свинопоголовья.
 
19. При регистрации владельцы свиней знакомятся с настоящими Правилами.
 
20. Владельцы регистрируют приобретенных животных в государственной ветеринарной службе с получением ветеринарно-санитарного паспорта, в котором делается запись о проведенных лечебно-профилактических, противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятиях.
 
21. При продаже свиней владельцу необходимо получить справку в администрации Богородского городского поселения о принадлежности животных. На основании вышеуказанной справки государственной ветеринарной службой выдается ветеринарный сопроводительный документ установленного образца.
 
V. Права, обязанности и ответственность граждан - владельцев свиней
22. Владелец свиней имеет право:
-получать от ветеринарной службы необходимую информацию о порядке содержания животных;
-распоряжаться по своему усмотрению животными с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и с учетом положений, предусмотренных настоящими Правилами.
 
23. В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 "О ветеринарии" ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов в соответствии с действующим законодательством.
 
24. Владельцы свиней и производители продуктов животноводства обязаны выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по предупреждению возникновения болезней животных и птицы.
 
25. Для профилактики заразных болезней животных помимо общих ветеринарно-санитарных мер должна проводиться вакцинация с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта и района.
В случае возникновения заболевания и падежа свиней необходимо срочно сообщить ветеринарному специалисту государственной ветеринарной службы, который обязан принять меры по установлению диагноза и проведению мероприятий, препятствующих распространению заболевания.
 
26. Владельцы свиней руководствуются следующими правилами:
1) убой свиней для коммерческих целей проводить только на специально оборудованных убойных пунктах, для личных нужд - на территории подворья, исключающих загрязнение туш и окружающей среды;
 
2) представлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра и ветеринарных обработок, немедленно извещать указанных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;
 
3) до прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании;
 
4) в течение 30 дней перед вывозом и после поступления животных в хозяйство соблюдать условия их карантинирования с целью проведения ветеринарных исследований и обработок;
 
5) выполнять указания и предписания должностных лиц органов государственного ветеринарного надзора о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями животных;
 
6) осуществлять торговлю животными в специально отведенных местах - на специализированных площадях рынков при наличии соответствующих ветеринарных сопроводительных документов;
 
7) в период выращивания свиней систематически вести наблюдение за состоянием их здоровья, контролировать их поведение, поедаемость корма, потребление воды; в случаях отклонения от физиологических норм следует обращаться к ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы;
 
8) не допускать загрязнения окружающей среды биологическими отходами;
 
9) соблюдать настоящие Правила.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: