Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » От воспитателя до заведующей РМК

От воспитателя до заведующей РМК

15 ноябрь 2010, Понедельник
0
2
alt «Бойцы невидимого фронта» - так можно охарактеризовать работу районного методического кабинета Управления образования Богородского района, направленную на благо качественного учебного процесса.
 Елена Васильевна Колбенко с 2007 года работает на должности заведующей районным методическим кабинетом. В этом году она награждена Благодарственным письмом Департамента образования Кировской области за успешную организацию работы по совершенствованию профессионализма педагогических кадров и развитию инновационных процессов в образовательных учреждениях.
Общий стаж ее трудовой деятельности - 19 лет. Она окончила Вятский государственный гуманитарный университет, получила специальность «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист-организатор». Начинала работать воспитателем в детском саду «Солнышко». По сей день Елена Васильевна с удовольствием вспоминает своих бывших воспитанников. В 2002 году перешла работать в районный методический кабинет (РМК) Управления образования на должность методиста по дошкольному образованию, а впоследствии и возглавила коллектив.
В обязанности заведующей РМК входит организация методической работы с педагогами образовательных учреждений района, методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, повышения квалификации педагогов и инновационной деятельности. В настоящий момент основным направлением в работе РМК является методическое сопровождение перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования.
В своей работе Елена Васильевна использует различные формы: проведение семинаров, конкурсов профессионального мастерства, методическое сопровождение инновационной деятельности образовательных учреждений, организация экспериментальной деятельности. Простому обывателю может быть не понятен специфический язык, поэтому приведем пример. Так на базе детского сада «Солнышко» организуется инновационный проект по предшкольному образованию, то есть по подготовке ребенка к успешному обучению в школе.
Самой главной проблемой в работе РМК, да и всей системы образования в районе, является уменьшение контингента педагогического и ученического составов, в связи с этим получается большая загруженность учителей и детей, так как приходится участвовать в конкурсах, олимпиадах и других мероприятиях одним и тем же людям. Также трудности в организации работы создает большая загруженность «бумажной работой» - невероятное количество различных ежедневных отчетов проходит через сотрудников методкабинета.
Е.В. Колбенко считает, что хороший психологический климат в коллективе способствует продуктивной и качественной работе. В адрес коллег она говорит только добрые слова. Это высокообразованные и профессиональные люди, душой болеющие за свою работу. Главным наставником в своей профессии Елена Васильевна считает Антонину Васильевну Хардину, именно к ней она обращается по спорным рабочим вопросам. А.В. Хардина всегда даст квалифицированную консультацию и поможет определить правильное направление в работе.
В свободное от работы время Елена Васильевна любит читать художественную литературу и заниматься цветоводством. За какое бы дело не взялась,  сделает его качественно, с душой и обязательно вовремя. Она аккуратный квалифицированный специалист, хорошая жена, заботливая мама и просто красивая и успешная женщина.

Светлана ЧИПИЛЁВА. Фото С. Метелёвой.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 14 декабря 2012 07:32

    Очень уважаемый в районном и окружном педагогическом сообществе человек. Успехов Вам, Елена Васильевна!

  2. kolodkinaelena
    kolodkinaelena Посетители 15 ноября 2010 14:03
    О... привет!!!! какие люди !!! Вот только почему то Елена встречу выпускников-20 лет окончания школы- проигнорировала!!! Наверно не захотела ни кого из нас увидеть
Мы в соцсетях
Войти через: