Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Богородские учителя зарабатывают меньше других...

Богородские учителя зарабатывают меньше других...

24 декабрь 2011, Суббота
2 741
2

altСредняя зарплата учителей в ноябре составила 14161 рубль

 

23 декабря в Правительстве области прошло заседание Совета по реализации приоритетного нацпроекта в сфере образования и модернизации системы образования в Кировской области. Провел заседание заместитель Председателя Правительства области А.А.Галицких.

О ходе реализации проекта модернизации системы общего образования Кировской области в 2011 году доложил глава областного департамента образования А.М.Чурин. Он отметил: системообразующим документом проекта является соответствующий комплекс мер, утвержденный постановлением Правительства области. Основной мерой является доведение средней зарплаты учителя до уровня средней зарплаты по экономике в регионе.

Общий объем средств, направленных на реализацию проекта в 2011 году, составляет более 227 млн. рублей, из них средства федерального бюджета - 215,7 млн. рублей. Субсидии федерального бюджета направлены на возмещение расходов областного и местных бюджетов, связанных с исполнением расходных обязательств. Высвободившиеся в результате замещения средства направляются на повышение заработной платы учителей.

Финансовые средства в рамках проекта направлены на приобретение для школ учебного оборудования, компьютеров, транспорта, пополнение фондов библиотек, текущий ремонт, повышение квалификации, профпереподготовку руководителей и учителей, увеличение пропускной способности и оплату интернет-трафика, мероприятия по энергосбережению.

В сентябре средняя зарплата учителей повысилась в сравнении с 1 кварталом 2011г. на 38,5 проц. и составила 12793 рубля или 95,2 проц. от размера среднемесячной зарплаты по экономике области в 1 кв. 2011г. (13434,7 рубля). По информации общеобразовательных учреждений зарплата учителей за октябрь составила 13118 рублей, ноябрь – 14161 рубль (превысив размер среднемесячной зарплаты по экономике области в 1 кв. 2011 года). Таким образом, область выполняет взятые на себя обязательства в рамках Соглашения с Минобрнауки РФ, отметил А.М.Чурин.

Анатолий Михайлович обратил внимание на то, что проект стимулировал повышение зарплаты не только учителям: повышение фонда оплаты труда на 30% произведено с сентября в отношении всех педработников общеобразовательных учреждений.

В сентябре почти во всех муниципальных образованиях средняя зарплата учителей стала выше, чем в среднем по экономике в данном муниципалитете. Но в Богородском, Верхошижемском, Кикнурском, Свечинском районах зарплата учителей в ноябре составила немногим более 10 тыс. рублей. Анализ показывает, что факторами, отрицательно влияющими на уровень зарплаты, являются: низкая доля педработников в общем количестве работников учреждения, малое количество учеников, а также месторасположение школы (в сельских школах невысокая наполняемость, а значит и низкая учебная нагрузка на учителей). Повышать зарплату необходимо за счет внутренних резервов учреждений, к примеру, переводить вспомогательный персонал школ на аутсорсинг.

В настоящее время разработан проект комплекса мер по модернизации системы общего образования в 2012 году. Общий объем средств составляет 716,7 млн.рублей, в том числе 652,7 млн.рублей за счет средств федерального, 64 млн.рублей - областного бюджета.

А.А.Галицких подчеркнул: созданный механизм повышения оплаты труда учителей имеет справедливый и долговременный характер. Зарплата учителей постоянно будет привязана к средней зарплате по экономике области, следовательно, будет постоянно расти.

А.М.Чурин также проинформировал о результатах участия региона в мероприятиях ПНП «Образование», по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. Начиная с 2006 года соотношение количества лиц, получающих премии за счет средств федерального бюджета, к региональной квоте составляет более 400 проц. Текущий год не стал исключением. Квота для региона составляла 15 премий по 30 тыс. рублей на сумму 450 тыс.рублей, фактически кировским победителям конкурсных мероприятий различного уровня присуждено 73 премии на сумму 3,2 млн.рублей.

altКомментируя цифры, А.А.Галицких отметил: значительное превышение квоты говорит не только о том, что в нашей области много талантливой молодежи, но и много талантливых учителей.

В 2012 году квота премий для области за счет средств федерального бюджета не изменилась: 15 премий по 30 тыс. рублей по итогам областных конкурсных мероприятий. Члены совета утвердили также перечень региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в рамках ПНП «Образование», на 2012 год.


источник: Пресс-центр Правительства Кировской области

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. просто читатель
    просто читатель Гости 26 июля 2012 22:29
    а вы узнайте зарплату работников культуры - то-то весело будет!!!!!!!!!!!
  2. Читатель 3
    Читатель 3 Гости 26 июля 2012 09:08
    В нищем районе чего ждать!!!
Мы в соцсетях
Войти через: