» » » » «Деятельность Нолинского земства в области здравоохранения в волостях, расположенных на территории современного Богородского района»

29 октябрь 2009, Четверг
Работу выполнила Лопатина Евгения Васильевна. Научный руководитель - Головизнина Н Л

Введение

В 60-е годы XIX века в России начались коренные изменения во многих сферах жизни. С отменой крепостного права в пределах своих полномочий Земства – органы местного самоуправления, созданные в это время на местах, делали довольно много для улучшения жизни крестьян, занимались многими вопросами, в том числе вопросами медицинского обслуживания населения.

По мнению историков – земская медицина – это одно из величайших национальных достояний России, это оригинальное самобытное явление, огромный шаг вперед в совершенствовании охраны здоровья. Медицина являлась вторым после школ излюбленным детищем Вятского земства. Крестьяне в доземский период лечились в основном у знахарей и шептунов, и деревня совсем не знала врачей. Редкая фельдшерская помощь, по свидетельству современника* «… в общем скорей отталкивала народ от научной медицины и толкала его к ведунам и коновалам. Эпидемии, в особенности оспа и скарлатина, свирепствовали везде». Считалось, что «… лечь в больницу – в больнице и смерть принять».** В народе сложилось убеждение, что «… в больницу следует ложиться, если только негде в другом месте умереть».*** В отсутствии квалифицированной помощи в медицинском деле многие тяжелые инфекционные и венерические болезни, такие как тиф, дизентерия, оспа, корь, чахотка, сифилис, были обычными в крестьянской среде. Болезни получили такое широкое распространение, что ими болели не только взрослые, но и дети, заражая друг друга бытовым путем.

Условия жизни народа были таковы, что половина всех рождающихся умирала, не прожив одного года. На момент введения земского самоуправления в 1867 году во всей Вятской губернии было всего 11 больниц Приказа Общественного призрения, 1 госпиталь в слободе Кукарка, два военных лазарета и несколько десятков небольших приемных покоев. Все вышеперечисленные лечебные заведения насчитывали 310 штатных кроватей: из них 150 в городе Вятка, а 160 в уездах****. Кроме того, имелись: богодельный дом «на 65 человек, увечных и престарелых лиц всех званий, кроме крестьянского сословия»; рабочий дом на 20 человек; смирительный дом на 10 человек. Условия в существовавших больницах можно охарактеризовать словами «… холод, грязь, плохое питание, недостаток обслуживающего персонала, платность лечения.***** Во всей губернии было 47 врачей, 35 фельдшеров, 12 фельдшериц-акушерок.****** С введением земского самоуправления ситуация с медицинским обслуживанием населения начала коренным образом меняться: были открыты десятки новых бесплатных больниц, сотни фельдшерских и акушерских пунктов, регулярно стало проводиться оспопрививание. А как была организована Земством медицинская помощь в волостях, расположенных на территории современного Богородского района, относящихся частично к Нолинскому уезду, частично к Глазовскому? Для выяснения этого вопроса было необходимо:

1. Собрать материал о медицинских учреждениях, открытых Нолинским Земством за период своей деятельности с 1867 по 1918 год в волостях, расположенных на территории современного Богородского района.
2. Установить имена первых фельдшеров и врачей данных медицинских учреждений.
3. Выяснить, по разным источникам, какое влияние деятельность Земства в области здравоохранения оказала на жизнь Богородских крестьян.

В своей работе я остановилась только на деятельности Нолинского Земства так как, во-первых, село Богородское относилось к Нолинскому уезду, а, во-вторых, деятельность Глазовского уезда в области здравоохранения – это отдельный, обширный вопрос, требующий длительного изучения. Временной промежуток так же выбран не случайно, потому что постановка медицинского обслуживания жителей района в послереволюционное время изучена более или менее полно: имеются материалы в районном архиве, архиве районной больницы, статьи в районной газете «Заря», к данному вопросу обращались местные краеведы – Николай Петрович Шулепов и Михаил Иванович Чирков. Медицинское же обслуживание населения в дореволюционный период практически не изучено.

Историография

Знакомство с литературой по исследуемой теме было начато со знакомства с материалами научной конференции «Вятскому земству – 130 лет», состоявшейся в городе Кирове в 1997 году. В сборнике дан краткий обзор деятельности земской медицины в Вятской губернии. Более подробные исследования по данному вопросу содержатся в трудах С.А.Куковякина: «Земская медицина северных губерний Европейской части России» (1996) и «Земская медицина в Вятской губернии» (1997), в которых были найдены некоторые общие сведения о постановке медицинского дела в Нолинском уезде и даты открытия Хорошевской земской больницы (1899 г.), Богородского фельдшерского пункта (1897), которые при дальнейшем исследовании оказались не точными.

В статьях местных краеведов также найдены упоминания о дореволюционных медицинских учреждениях. Михаил Викентьевич Утробин в статье: «Из истории села Богородского» (колхозная «Заря» 1957 г.) упоминает строительство Хорошевской больницы в связи с именем земского служащего, уроженца деревни Ходыри Богородской волости, Андрея Тимофеевича Пестрикова. Михаил Иванович Чирков датой открытия Хорошевской больницы указывает 1899 год, первым ее заведующим – врача Алексея Ивановича Тукмачева, год открытия Богородского фельдшерского пункта – 1897, первым фельдшером – Якова Андреевича Вершинина («Заря», № 39, 1992 г.) Подобные сведения о постановке медицинского обслуживания населения в волостях Нолинского уезда, расположенных на территории современного Богородского района найдены в «Журналах Нолинских уездных земских собраний», и «Отчетах Нолинской уездной земской управы» за 1869-1916 годы. Там же найдены материалы о преобладающих болезнях, о медицинском персонале Хорошевской земской больницы и волостных фельдшерских пунктов, уточнены даты их открытия.

Найденные в литературных источниках материалы о фельдшере Якове Андреевиче Вершинине были существенно пополнены воспоминаниями его внука – Сырых Юрия Васильевича, им же были представлены фотографии из семейного архива. В работе использованы материалы по истории Хорошевской больницы, собранные ученицей областной очно-заочной школы 1992-1994 годов Кузнецовой Марины – выпускницы Богородской средней школы.

Деятельность Нолинского земства

Постановка медицинского дела в Нолинском уезде до и после введения земского самоуправления.

Нолинское земство уделяло медицинскому обслуживанию населения очень большое значение. Об этом можно судить по документам Земства. В представленном в 1867 году докладе Нолинской уездной земской Управы очередному земскому собранию сказано, что на момент введения земского самоуправления в уезде практически не было квалифицированного медицинского обслуживания. Существовало три приемных покоя в волостях Кырчанской, Заболотской, Верхосунской. Последние «… были неудовлетворительны во всех отношениях: помещения в высшей степени неудобны и ветхи, в зимнее и сырое время совершенно не пригодны для жилья». Эти медицинские учреждения «… не имели медикаментов и самых необходимых инструментов…» В них помещались только бездомные больные, не свыше четырех человек в год, но и они не выдерживали, и обычно оставляли покой до окончания курса лечения.* Кроме приемных покоев в уезде было еще четыре аптеки, шесть фельдшеров, семнадцать оспопрививателей.** В городе Нолинске была больница Приказа Общественного призрения, которая содержалась на средства, полученные за лечение нижних воинских чинов.*** С первых же лет после введения земского самоуправления в уезде, как и во всей губернии, началась реорганизация медицинского дела. В 1870 году была учреждена должность участковых фельдшеров. В уезде были открыты шесть фельдшерских пунктов, в том числе и в селе Богородском.**** В губернии больницы Приказа Общественного призрения были переданы Земствам. В городе Нолинске это произошло в 1867 году, когда на основе имеющейся больницы была создана земская больница на 40 коек.***** Весь уезд в медицинском отношении был разделен на три участка: городской (Нолинский), Сунской, Колобовский. ****** Волости, расположенные на территории современного Богородского района, относились к Колобовскому медицинскому участку. Это деление сохранялось до 1898 года. В 1898 году Земско-медицинский совет от 29 мая издал постановление о новом распределении уезда на медицинские участки с переводом прежде бывшего в селе Колобово врачебного пункта в село Хороши Ворсинской волости, с постройкой там новой больницы вместо сгоревшей 16 мая Колобовской. Вновь образованный медицинский участок состоял из волостей: Богородской, Ворсинской, Ильинской,

Мальканской, Таранковской, Тумановской и части Архангельской (селения, лежащие по левую сторону рек Вои и Вомы).* Всего же на 1899 год в Нолинском уезде были: больница на шестьдесят кроваетей, три приемных покоя, восемь фельдшерских и пять акушерских пунктов, в том числе фельдшерские пункты в селе Богородское и селе Ошлань.** В 1909 году Нолинский уезд был разделен на четыре врачебных участка: четвертым стал Верхо-Ишетский с открытием в селе Верхо-Ишетском земской больницы. На территории каждого участка в то время проживало в среднем по 53000 человек, площадь Хорошевского участка составляла 1595,6 квадратных верст. На каждом участке имелось по одной больнице. В 1914 году в уезде работало уже 5 врачей (вместо одного в 1867 году), 28 фельдшеров (вместо шести к началу земского самоуправления), 13 акушерок, 4 оспопрививателя, провизор, три аптекарских работника, два ученика, один лаборант и заведующий аптечным складом.*** Разумеется, такого количества персонала было недостаточно для лечения огромного населения уезда, но тем не менее, это было уже большим шагом по пути улучшения обслуживания. Для всестороннего изучения вопросов, касающихся постановки земско-медицинского дела в уезде и для изыскания наиболее действенных способов и мер борьбы с заразными болезнями при уездной управе состоял в качестве совещательного органа Земско-медицинский совет, в состав которого, согласно установленных в 1903 и 1904 годах уездным земским собранием правил, входили под председательством председателя уездной управы, весь состав управы, трое гласных по выбору земского собрания, все земские врачи и два представителя от фельдшерского персонала. Кроме того, на заседания совета, в случае необходимости, приглашались врачи: уездный, городовой, ветеринарный и провизор аптеки.**** Кроме совета при управе в качестве самостоятельного органа состояла, согласно утвержденных правил 11 августа 1903 года, санитарно-исполнительная комиссия, в состав которой входили под председательством председателя управы все члены последней, уездный исправник, городской голова, врачи Нолинского земства: уездный, городовой, ветеринарный, податный инспектор.***** Нолинское Земство, как и в целом Вятское, считало охрану здоровья населения делом наиважнейшим, уделяя большое внимание постановке медицинского дела в уезде, отводя этому вопросу одно из центральных мест в своей деятельности.

Открытие и работа Хорошевской земской больницы

Хорошевская больница была третьей по счету земской больницей в уезде после городской (Нолинской) и сгоревшей Колобовской. Интересна история ее строительства. Так как Земско-медицинский совет от 29 мая издал постановление о новом распределении уезда на медицинские участки, то с переводом в село Хороши врачебного пункта перешло туда и заведование вторым медицинским участком. В июле 1898 года, согласно постановления бывшего в июне месяце экстренного уездного земского собрания, в село Хороши были перевезены для тифозного барака будущей Хорошевской больницы купленные у крестьянина Метелева срубы, произведена раборка уцелевших от пожара печей бывшей Колобовской больницы и отдана с отряда по условиям выделки кирпича для здания самой больницы, с доставкой на место постройки, трем артелям крестьян Архангельской волости деревни Слудки: одной, состоящей из семи человек – 46 тысяч штук; другой, состоящей из девяти человек – 85 тысяч штук, третьей, состоящей из пяти человек – 82 тысячи штук, а всего трем артелям – 213 тысяч штук кирпича с выдачей каждому из членов артели по пять рублей за каждую тысячу кирпича.* Исправность поставки кирпича артелями гарантирована круговой порукой друг за друга каждого из членов артели. Одновременно уездная управа, через Андрея Тимофеевича Пестрикова, вошла в переговоры с крестьянами деревень Больших Коряк и Ивоборской Богородской волости об уступке в собственность земства участков земли под постройку здания Хорошевской больницы. Результатом этих переговоров было то, что для больницы крестьянами была уступлена в полную собственность Земства земля в количестве двух десятин 1168,5 квадратных сажен, о чем и был составлен жителями приговор. На участке этом имелся хвойный лес, занимающий 1550 квадратных сажен, и небольшой прудок. Участок земли безвозмездно был отдан Земству с условием освобождения жителей означенных имений от платы установленного пятачкового сбора за советы, даваемые больным медицинскими чинами.

На месте, занятом для Хорошевской больницы, осенью 1898 года было построено деревянное здание для посещения заразных больных. Постройка здания была сдана, по условию, крестьянину села Хороши Козьме Карпову за 350 рублей.** Затем устроен колодец с приспособлением для выкачивания воды посредством конного привода, построена баня, амбар, расчищен пруд. Кладка здания больницы сдана с торгов, состоявшихся 19 февраля, подрядчику – купцу Братухину, ценой по 4 рубля 40 копеек с тысячи употребленного в кладку кирпича и по одному рублю восемьдесят копеек с кубической сажени употребленного бутового камня, сверх того восемьдесят один рубльВыстройка деревянного здания для квартиры врачом сдана с торгов крестьянину села Хороши Козьме Карпову за 400 рублей. К кладке здания Хорошевской больницы за поздним исполнением плана, утвержденного строительным отделением Вятского губернского правления, приступлено подрядчиком Братухиным лишь в первых числах июня 1899 года, до конца года здание было полностью выстроено. В первой половине 1900 года приступили к окончательной отделке здания: были произведены все плотничные работы, отштукатурены стены и потолки, вставлены оконные рамы, устроены две входные лестницы – одна каменная, а другая на рельсах, и сложены две печи на нижнем этаже здания. Кроме имеющихся уже надворных построек в 1898 году были построены: одноэтажный на каменном фундаменте дом для квартиры врача и устроена двухэтажная прачечная с сушилкой в верхнем этаже.* В 1900 году вновь выстроены каретник, конюшня, амбар, погреб и усыпальница. При отмежевании участка, командированным Вятским губернским правлением, землемером, жители деревни Большие Коряки, опасаясь стеснений со стороны Земства в пользовании прудом, от уступки участка земли, на котором находился пруд, отказались, почему участок был отмежеван без пруда.** В конце 1900 – начале 1901 годов была произведена окончательная внутренняя отделка главного корпуса больницы, а именно: устроены колориферные печи, камины, произведена побелка стен и потолков, окраска полов, окон и дверей, устройство колодцев и умывальников, водопровода. Открытие больницы*** состоялось 7 февраля 1901 года.**** На постройку здания больницы в 1901 году было израсходовано 14.634 рубля 71 копейка.***** Но с открытием больницы строительство не завершилось. В 1901-1902 годах в Хорошевской больнице произведена окраска полов, окон и дверей, переложены печи и дымовые трубы, 1 печь сложена новая, построен небольшой амбар и произведена уборка мусора, оставшегося после постройки больницы. На это израсходовано 1254 рубля 22 копейки из кредита на ремонт зданий.****** В 1903 году в здании Хорошевской больницы выбелены стены и потолки, сделана на каменном фундаменте пристройка к дому, занимаемому квартирою врача, с устройством в ней одной голландской печи.

В связи с тем, что постройка барака для заразных больных была произведена очень поспешно в виду значительного распространения в то время во втором медицинском участке заразных болезней, требовавших немедленной изоляции больных, барак оказался с существенными недостатками в санитарно-гигиеническом отношении: построен он был без фундамента на низких каменных столбах, без накатов, и с очень несовершенной системой отхожих мест, в которых было холодно и сильно пахло. Затем, с постройкою в селе Хороши больничного корпуса, барак оказался в тени, что, по свидетельству участкового врача, очень пагубно отразилось на больных, замедляя время их излечения и значительно повысив процент смертности. Наконец, существующий барак был устроен только для тифозных больных, и при развитии в участке других заразных болезней, больных совершенно некуда было помещать. И в 1905 году барак был перенесен и перестроен. Израсходовано 3.740 рублей.* В 1907 году при больнице устроены ледник, погреб, на постройку израсходовано 200 рублей. На ремонт больницы с переносом прачечной израсходовано 784 рубля 47 копеек. ** В последующие годы вплоть до 1918 года (конца исчисляемого периода) производился текущий ремонт больничных помещений, побелка и окраска стен, перестил полов. Медицинский персонал больницы состоял из врача, фельдшеров, акушерки, сестры милосердия и оспопрививателя. За период с 1898 по 1917 годы медперсонал Хорошевской больницы часто менялся. Первым врачом больницы был В.А.Шубин, который, прослужив 10 месяцев, был переведен в Нолинскую больницу.*** В начале 1899 года Хорошевской больницей стал заведовать врач А.А.Бекчурин, прослуживший в ней почти 10 лет.**** По два года служили врачи Ефратов и Николаев.***** С 1 июня 1913 года к работе приступил врач В.В Малышев. В результате начавшейся Первой Мировой войны в сентябре 1914 года он был призван на воинскую службу.****** Семья Малышева во время его службы проживала в квартире при больнице. Со времени призыва Малышева больница осталась без врача, так как, согласно постановления земского собрания, должности и жалования мобилизованных врачей, были сохранены за ними на время всего срока службы.* Фельдшерский персонал больницы в это время состоял из двух фельдшеров: Е.В.Исаевой и военного фельдшера Перетягина. Внутренняя жизнь Хорошевской больницы и общее заведование ею, на время отсутствия врача, были возложены управой на фельдшерицу Евдокию Васильевну Исаеву «… Благодаря действиям и распоряжениям которой больничная жизнь проходила совершенно нормально, возможность каких либо конфликтов в среде персонала и прислуги умело прекращалась, и которая своим ровным спокойным характером сумела внушить к себе уважение как со стороны персонала, так и прислуги и больных».** Находясь на службе в Нолинском земстве, Е.В.Исаева скоро выделилась из среды своих коллег по профессии знанием дела и добросовестным исполнением служебных обязанностей. За свой труд Исаева получила денежную награду в размере 50 рублей.*** Какой промежуток времени Е.В.Исаева возглавляла больницу вместо врача и дальнейшая судьба самого Малышева неизвестна. Последние данные, которые удалось обнаружить, говорят о том, что в 1916 году врач Малышев все еще был на фронте, а Исаева исполняла его обязанности.**** Первыми фельдшерами больницы, с момента ее перевода из Колобова, были военный фельдшер Я.А.Вершинин и исполняющий должность смотрителя фельдшер Демин, а также фельдшерица-акушерка Коробова.***** Уездная управа неоднократно отмечала добросовестный труд фельдшера Якова Андреевича Вершинина, который прослужил в больнице около 8 лет вплоть до 1905 года, когда был переведен для службы в Богородский фельдшерский пункт, и работал там вплоть до своей смерти с 1912 году.****** В отчетах Нолинской земской управы о Хорошевской больнице за 1907 год впервые упоминается должность сестры милосердия, ей была некто Решетова.Кроме того, при больнице в отдельные годы была должность оспопрививателя.

Больница в то время занималась коечным и амбулаторным лечением. Коечным лечением в больнице население пользовалось бесплатно, также больные обеспечивались одеждой и питанием. В начале каждого года Нолинская земская управа устраивала торги на доставку мяса и молока в земские больницы и заключала договоры с поставщиками из местных крестьян, в которых оговарилвались условия аккуратной поставки продуктов по договоренной на торгах цене. Так из отчета за 1915 год известно, что в январе был заключен договор на поставку мяса в Хорошевскую больницу с крестьянином деревни Ивоборской Богородской волости – Ефимом Егоровичем Ковригиным.* В течение года коечным лечением пользовалось в среднем около 1000 больных. Далеко не все выздоравливали, так процент смертности в 1907 году составил 4,33% - за год умерло 44 человека из 1016 лечившихся.** Кроме лечения коечных больных медицинский персонал занимался приемом амбулаторных больных, их число за год было более 10000.*** Амбулаторные больные получали советы врача и им выписывался рецепт, по которому они могли получить лекарство непосредственно в больнице или в Нолинской городской земской аптеке. Для отпуска лекарств амбулаторным больным Земству приходилось затрачивать довольно внушительные суммы. С целью уменьшения расходов в разные годы Земством вводился так называемый «пятачковый сбор» с амбулаторных больных за советы, даваемые им медицинскими чинами и за рецепты, что приводило к уменьшению количества больных, обратившихся за медицинской помощью. Таким образом Хорошевская земская больница была центром медицинской помощи для жителей 7 волостей второго медицинского участка Нолинского уезда.

Открытие и работа фельдшерских пунктов.

До перевода в село Хороши медицинского участка и больницы из села Колобова, население волостей, расположенных на территории современного Богородского района, в связи с большой загруженностью Колобовской больницы и ее удаленностью, медицинскую помощь получало на фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах. Должность участковых фельдшеров, как было сказано выше, была учреждена в 1870 году, в этом году Нолинским земством было открыто 6 фельдшерских пунктов, в том числе и в Богородском.**** В конце 1873 – начале

1874 годов были открыты фельдшерские пункты в селе Рождественское и в деревне Таранки.* В 1875 году фельдшерские пункты, кроме Рождественского, были закрыты, но, спустя год, открыты вновь.** В 1901 году был открыт фельдшерский пункт в деревне Туманы, но в связи с тем, что в эту глухую местность не нашлось желающих занять фельдшерскую должность, и население которой медицинскую помощь могло получать в селе Богородское, уездная управа в 1902 году перевела фельдшерский пункт в село Марково Мальканской волости.*** Первые упоминания об Олшанском фельдшерском пункте найдены за 1892 год. Фельдшерским пунктом в это время заведовала госпожа Шкляева, которая прослужила на данном пункте до июня 1907 года. Первыми фельдшерами были: в селе Рождественское – фельдшер Отто, в Таранках – фельдшер Иванов. Первым фельдшером Богородского фельдшерского пункта был некто Овад, который, проработав несколько месяцев, оставил службу в Нолинском уезде и перешел в Глазовское.**** Дольше других на Богородском фельдшерском пункте, в среднем по 7 лет, проработали фельдшера: Яков Андреевич Вершинин, Краснов и фельдшерица-акушерка Заварина. Труд фельдшеров был довольно трудным, на каждого в среднем ежегодно приходилось более 10000 больных. О нелегком фельдшерском труде говорит еще тот факт, что срок службы их в земстве был в среднем от одного до пяти лет.

С 1898 года по 1902 год со службы в Нолинском земстве ушло 20 фельдшеров и фельдшериц,***** тем более значительным является свидетельство земской управы о прекрасной постановке лечебного дела фельдшерицей Завариной на Богородском фельдшерском пункте, называемом земством «…одним из самых важных и тяжелых» в уезде. Земством указывается, что «…госпожа Заварина успешно справлялась с массой амбулаторных больных, поставила пункт на высоту, приучила население прибегать к врачебной помощи, и заслужила его любовь, желая лучше устроить пункт, держала в течение года помощницу на свои скудные средства в размере 360 рублей в год, платя ей 48 рублей».****** Из доклада видно, что госпожа Заварина

Была очень скромным человеком, и вследствие расстроенного на службе здоровья она, имея право просить у земского собрания денежного пособия для лечения, не сделала этого и даже отказалась от предложения взять двухмесячный отпуск с сохранением содержания, считая несправедливым получать жалование, не исполняя обязанностей. Земское собрание, учитывая заслуги Завариной определило ей награду в размере 50 рублей. После поправки здоровья Заварина вновь приступила к исполнению своих обязанностей на Богородском фельдшерском пункте.

Кроме фельдшерских пунктов для оказания родовспомогательной помощи были открыты акушерские пункты в селах Богородское и Ошлань. Первое упоминание об акушерском пункте в селе Богородском найдено за 1876 год. Указывается имя акушерки Афанасьевой. Известно еще одно имя Богородской акушерки – госпожи Соколовой. Она упоминается в отчетах управы за 1893-1899 годы.* Самостоятельный акушерский пункт в селе Богородском в 1899 году был упразднен и переведен в село Нему. Акушерка Соколова переведена в село Суну.** Вновь акушерский пункт был открыт управой в силу постановления XXXIV очередного земского собрания с 4 января 1901 года. Заведующей пункта была принята акушерка Зогорская.*** А с февраля 1902 года принята акушерка Конышева, которая проработала до 1909 года. Ошланский акушерский пункт был открыт в 1897 году.**** Необходимость его открытия диктовалась тем, что Таранковская волость с населением 11000 человек была лишена рациональной акушерской помощи.

Кроме того, к Ошланскому акушерскому пункту должна была относиться северо-восточная часть Екатерининской волости, как отдаленной от Сунского пункта. Но во второй половине 1898 года в связи с переводом больницы в село Хороши, самостоятельный акушерский пункт из села Ошлань был переведен в село Васильевское,***** вновь по отчетам управы акушерский пункт числится в 1910 году. Имя первой акушерки Ошланского акушерского пункта неизвестно. Фельдшера и акушерки, служившие в земстве при больницах, а особенно на самостоятельных фельдшерских и акушерских пунктах, должны были быть настоящими универсалами, владеть широким кругом знаний и практических навыков, быть хорошими организаторами, сочетавшими в своей деятельности лечебную и санитарно-профилактическую работу. Трудясь в тяжелейших условиях, они являли собой пример самоотверженности и гуманизма. Их жизнь и труд можно с полным основанием назвать подвижничеством.

Лечение и профилактика наиболее распространенных заболеваний.

Жизнь человека сопряжена со многими болезнями. Причиной появления и распространения огромного количества заболеваний в крестьянской среде в дореволюционное время явилась бедность.* Земская медицина, сталкиваясь с болезнями крестьян, ясно показала, как часто они заболевают, и как много в их жизни случаев и условий, чтобы заболеть. Плохая пища, грязное жилище, тяжелая работа – все это подтачивало здоровье крестьян. В отчетах Нолинского земства указывается, что земская медицина явилась не рано, а, к сожалению, поздно, когда уже трудно стало бороться с болезнями.** В Нолинском уезде были особенно распространены такие заразные болезни как грипп, коклюш, корь, скарлатина, тиф, рожа, оспа, заушница и сибирская язва***, воспаление легких, сифилис, чахотка.**** В конце Х1Х – начале ХХ веков был ряд неурожайных лет, следовавших один за другим (1890, 1891, 1898, 1901, 1903).***** На почве недостаточного питания появилась и в довольно значительных размерах распространилась цинга. Так в 1892 году всего по уезду было зарегистрировано 337 случаев заболеваний. Особенно цинга распространилась в Тумановской волости: в деревне Кадачигах больных было обнаружено 21 человек, в деревне Кашино – 3 человека. В целях прекращения цинги больные обыкновенно принимались для усиленного и правильного питания в существовавшие больницы и приемные покои. Больным же, лечившимся на домах, а также их семьям, в предупреждение заболевания цингою, выдавались на врачебных пунктах овощи, крупа, чай, сахар и лимоны, приобретавшиеся на средства, отпущенные по ходатайству уездной управы губернским земством и отчасти на Средства Общества Красного Креста. Кроме того, выдача овощей и других пищевых продуктов производилась смотря по надобности и тем лицам, которые хотя и не болели цингой, но по состоянию здоровья и имущественного положения могли заболеть ею.* Одной из самых распространенных болезней в уезде, в том числе и в Богородском фельдшерском пункте, был тиф: сыпной, брюшной, возвратный, тифозная горячка. Не редкими в уезде были эпидемии тифа. Так в 1891 году эпидемия тифа охватила Богородскую и Таранковскую волости, и земство вынуждено было открыть временный приемный покой в деревне Сычах Богородской волости для лечения тифозных больных. При покое находились фельдшер и сестра милосердия Общества Красного Креста, откомандированные временно из Колобовской больницы, а также служащие: сторож и кухарка. Покой просуществовал с 1 мая по 6 июля 1891 года и был закрыт за прекращением тифозной эпидемии.**

Не менее распространенной, чем тиф, была болезнь оспа. Причинами ее распространения земство считало: недостаток лиц, обязанных заниматься оспопрививанием и весьма неблагоприятные условия, в которых приходилось работать оспопрививателям. От оспы ежегодно умирали сотни детей только потому, что зимой им нельзя было прививать вакцину, так как после прививки ребенка нужно было беречь от простуды, а в большинстве крестьянских изб пол был земляной, лишь прикрытый тонким слоем соломы, и на нем целый день ползали полуодетые дети. Простуда могла привести к болезни и даже к смерти, что относили к действию прививки. Летом же некоторых детей брали в поле, а оставшихся дома нельзя было прививать без ведома родителей.***

IV сессией 1870 года было постановлено усилить состав оспопрививателей в уезде с назначением «каждому участковому фельдшеру особого помощника по оспопрививанию». Постановление начало действовать с начала 1871 года. До этого действовало постановление земского собрания III очередной сессии, которым было определено заменить в уезде прежних оспопрививателей из крестьян участковыми фельдшерами.

Все крестьяне, занимающие должности фельдшеров и оспопрививателей были лично свободны от подушной подати, государственных земских повинностей и рекрутства. Подати и повинности платились уездным земством за назначенных в службу земством и волостными земствами, когда фельдшер или оспопрививатели были назначены волостными или сельскими обществами.****

V1 очередной сессией земского собрания было постановлено обязать заниматься оспопрививанием, кроме оспопрививателей, по-прежнему всех фельдшеров, пригласить к этому делу как уездных, так и городскую акушерку, всем указанным лицам давать вознаграждение по 20 копеек «за каждый совершенно удавшийся прививок».*

VII очередная сессия земского собрания постановила устроить в Нолинском уезде свой телятник для получения свежей телячьей оспенной лимфы.** Таким образом, мы видим, что борьба с оспой Нолинским земством велась решительно и очень серьезно.

Яков Андреевич Вершинин – фельдшер Хорошевского земского медицинского участка

Из всех дореволюционных медицинских служащих Хорошевского земского участка удалось проследить судьбу только одного – Якова Андреевича Вершинина. В поселке Богородское в настоящее время проживает внук Якова Андреевича – Сырых Юрий Васильевич, материалы из семейного архива которого очень помогли в работе. В результате поисков было выяснено, что Яков Андреевич Вершинин умер второго февраля 1912 года в возрасте 46 лет. Следовательно, год его рождения – 1866. Проверить эту дату не удалось, так как Метрические книги Вознесенской церкви села Талоключинского в районном и областном архивах отсутствуют. Женат Яков Андреевич был на Анне Ефимовне Вершининой, и в семье у них было шестеро детей: двое сыновей – Виталий и Петр; четверо дочерей – Марфа, Анна, Татьяна и Александра. Известно, что Я.А.Вершинин был ротным фельдшером и специального школьного образования не имел, но тем не менее, начиная с 1898 года, но всю свою жизнь вплоть до смерти прослужил в Нолинском земстве фельдшером: с 1905 года – на Богородском фельдшерском пункте, а до этого – в Хорошевской земской больнице.**** За все годы службы он зарекомендовал себя очень знающим медицинским работником, и, по словам врача Бекчурина: «… по своим познаниям нисколько не отличался от фельдшеров со школьным образованием», отличающимся «… примерным усердием и аккуратностью при возложении на него всякого рода обязанностей.***** Внук, Юрий Васильевич, вспоминает, что его мать – Татьяна Яковлевна, часто говорила об отце, как об очень знающем,умном человеке, безошибочно определяющем диагноз, и говорила, что у него к лечению был «дар божий». По ее же словам Яков Андреевич за год предсказал дату своей смерти, и точно в этот день и умер. За свою многолетнюю службу в Земстве он был неоднократно отмечен в отчетах земской управы и премирован. После смерти Я.А.Вершинина на похороны пришли и стар и млад, так как очень уважали доктора.

Выводы

1. Состояние медицинского обслуживания населения Нолинского уезда в доземский период было на очень низком уровне. В волостях, расположенных на территории современного Богородского района имелся один приемный покой, в котором лечились в основном бездомные больные.

2. С введением в 1867 году в Нолинском уезде земского самоуправления, забота о здоровье народа стала одним из ведущих направлений деятельности Нолинского земства.

3. Нолинский уезд в медицинском отношении был разделен на 3, позднее 4 медицинских участка. Волости, расположенные на территории современного Богородского района, относились ко второму (Колобовскому, а с 1898 года – к Хорошевскому) медицинскому участку.

4. За время деятельности земского самоуправления с 1867 по 1918 годы в волостях современного Богородского района были открыты: Хорошевская хемская больница; фельдшерские пункты в селах: Богородское, Ошлань, Рождетсвенское, деревнях Таранки и Туманы; самостоятельные акушерские пункты в селах Богородское и Ошлань. Первым земским медицинским учреждением на Богородской земле был Богородский фельдшерский пункт, открытый в 1870 году.

5. Первым врачом Хорошевской больницы был В.А.Шубин, первыми фельдшерами – Демин и Я.А.Вершинин; Богородского фельдшерского пункта – Овад, Ошланского - фельдшерица Шкляева; Рождественского фельдшерского пункта – фельдшер Отто и Таранковского – фельдшер Иванов.

6. Труд медицинских служащих был тяжелым и невысокооплачиваемым, тем не менее многие из них являлись примером самоотверженности и гуманизма.

7. Условия жизни крестьян Нолинского уезда способствовали развитию различных заболеваний. Самыми распространенными болезнями в Хорошевском медицинском участке были: корь, оспа, тиф, коклюш, ревматизм, часотка, глазные болезни.

8. В отдельные годы некоторые болезни принимали эпидемический характер, в том числе в неурожайные годы развивалась болезнь цинга. Для борьбы с эпидемиями земством дополнительно открывались временные приемные покои.

Таким образом, Нолинское земство сыграло огромную роль в деле становления и совершенствования народного здравоохранения в волостях, расположенных на территории современного Богородского района.

Литература и источники:

1. Куковякин С.А. Земская медицина в Вятской губернии. – Киров, 1996. – 176 с.
2. Куковякин С.А. Земская медицина северных губерний Европейской части России. Киров, 1997. – 100 с.
3. Куковякин С.А. Земская медицина в Вятской губернии //Вятскому земству – 130 лет. – Киров, 1997. – С.36-41.
4. Касанов С.А. О взаимоотношениях врачей и земства в Вятской губернии //Вятскому земству – 130 лет. – Киров, 1997. – С.41-43.
5. Журнал Нолинского уездного земского собрания IV очередной сессии. – Вятка, 1870. – С.73.
6. Журнал Нолинского уездного земского собрания V очередной сессии. – Вятка, 1871.
7. Журнал Нолинского уездного земского собрания V1 очередной сессии. – Вятка, 1872. – С. 158-185
8. Журнал Нолинского уездного земского собрания V11 очередной сессии, 1873. – Вятка: Печатня Красовского, 1874. – С.32, 34-35, 40.
9. Журнал Нолинского уездного земского собрания VIII очередной сессии. – Вятка, 1875.
10. Журнал Нолинского уездного земского собрания IX очередной сессии. – Вятка, 1876.
11. Журнал Нолинского уездного земского собрания X очередной сессии. – Вятка, 1877. – С.33, 94-97, 102-105.
12. Журнал Нолинского уездного земского собрания XI очередной сессии. – Вятка, 1878. – С.79.
13. Журнал Нолинского уездного земского собрания XII очередной сессии. – Вятка, 1879. – С.26-35.
14. Журнал Нолинского уездного земского собрания XIII очередной сессии. – Вятка, 1880.
15. Журнал Нолинского уездного земского собрания XVI очередной сессии. – Вятка, 1881.
16. Журнал Нолинского уездного земского собрания XV очередной сессии. – Вятка, 1882.
17. Журнал Нолинского уездного земского собрания XVI очередной сессии. – Вятка, 1883. – C.245, 260-271.
18. Журнал Нолинского уездного земского собрания XX очередной сессии. – Вятка, 1887. – C.242.
19. Журнал Нолинского уездного земского собрания XXIII очередной сессии. – Вятка, 1890. – С.375
20. Журнал Нолинского уездного земского собрания XXVIII очередной сессии. – Вятка, 1895. – С.311.
21. Журнал Нолинского уездного земского собрания XXX очередной сессии. – Вятка, 1897. – C.225
22. Журнал Нолинского уездного земского собрания XXXI очередной сессии. – Вятка, 1898. – C.41.
23. Журнал Нолинского уездного земского собрания XXXII очередной сессии. – Вятка, 1899. – C.36.
24. Журнал Нолинского уездного земского собрания XXXIII очередной сессии. – Вятка, 1900. – C.394, 400-401.
25. Журнал Нолинского уездного земского собрания XХХVI очередной сессии. – Вятка, 1903.
26. Журнал Нолинского уездного земского собрания XXXVII очередной сессии. – Вятка, 1904.
27. Журнал Нолинского уездного земского собрания XХХVIII очередной сессии. – Вятка, 1905. – С. 100-101, 277-278.
28. Журнал Нолинского уездного земского собрания XXXIХ очередной сессии. – Вятка, 1906. – C.80, 86, 100.
29. Журнал Нолинского уездного земского собрания за 1915 год. – Вятка, 1916. – C.218.
30. Отчет Нолинской уездной земской управы о действиях ея с 9 декабря 1870 г. по 1 января 1871 г. – Нолинск, 1871.
31. Отчет Нолинской земской управы за время с 1 июля 1891 г. по 1 июля 1892 г. – Нолинск, 1892.
32. Отчет Нолинской земской управы за время с 1 июля 1893 г. по 1 июля 1894 г. – Нолинск, 1894.
33. Отчет Нолинской земской управы за время с 1 июля 1894 г. по 1 июля 1895 г. – Нолинск, 1895.
34. Отчет Нолинской земской управы за время с 1 июля 1895 г. по 1 июля 1896 г. – Нолинск, 1896.
35. Отчет Нолинской земской управы за время с 1 июля 1896 г. по 1 июля 1897 г. – Нолинск, 1897.
36. Отчет Нолинской земской управы за время с 1 июля 1897 г. по 1 июля 1898 г. – Нолинск, 1898.
37. Отчет Нолинской земской управы за время с 1 июля 1898 г. по 1 июля 1899 г. – Нолинск, 1899.
38. Отчет Нолинской земской управы за время с 1 июля 1899 г. по 1 июля 1900 г. – Нолинск, 1900.
39. Отчет Нолинской земской управы XXXV очередному собранию с 1 июля 1900 г. по 1 июля 1901 г. – Нолинск, 1901.
40. Отчет Нолинской земской управы XXXV1 очередному собранию за 1901-1902 с/х год. – Нолинск, 1902.
41. Отчет Нолинской земской управы за время с 1 июля 1902 г. по 1 июля 1903 г. – Нолинск, 1903.
42. Отчет Нолинской земской управы XXXVIII очередному собранию за 1903 год. – Нолинск, 1904.
43. Отчет Нолинской земской управы о действиях ее за 1905 год. – Вятка: типография Харитонова, 1906.
44. Отчет Нолинской земской управы ее с 1 июля 1906 г. по 1 июля 1907 г. – Нолинск, 1907.
45. Отчет Нолинской земской управы ее за 1907 год – Нолинск, 1908.
46. Отчет Нолинской земской управы ее с 1 июля 1912 г. по 1 июля 1913 г. – Нолинск, 1913.
47. Отчет Нолинской земской управы ее с 1 июля 1915 г. по 1 июля 1916 г. – Нолинск, 1916.
48. Смета доходов и расходов и раскладка уездного земского сбора по Нолинскому уезду на 1917 год. – Нолинск: Типография И.М.Шулятьевой, 1917. – С.127-129.
49. Утробин М. Из истории села Богородского //Колхозная Заря. – Богородское, 1957. – 27 октября.
50. Чирков М. Медицина //Заря. – Богородское, 1992. – 31 марта.
51. Метрическая книга Вознесенской церкви села Талоключинского за 1912 год.
52. Сырых Ю.В. Воспоминания. – 4 с. – Рукопись.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Памятные даты земско-медицинского периода развития здравоохранения в Нолинском уезде

- введение земского самоуправления.

- учреждение должности участковых фельдшеров.
- открытие фельдшерского пункта в с.Богородское.

- открытие фельдшерского пункта в с.Рождественское.
- открытие фельдшерского пункта в д. Таранки.

- закрытие фельдшерского пункта в с.Богородское
- закрытие фельдшерского пункта в д.Таранки

- вновь открыты фельдшерские пункты в с.Богородское, и д.Таранки.

- перевод 2 медицинского участка в с.Хороши.
- закрытие Ошланского акушерского пункта.
- Закрытие Богородского акушерского пункта.

1901

- открытие Хорошевской земской больницы
- открытие фельдшерского пункта в д.Туманы
- вновь открыт акушерский пункт в с. Богородское

1902

- закрытие фельдшерского пункта в д.Туманы

1918

- упразднение земского самоуправления.

Приложение II

Врачи Хорошевской земской больницы

- июнь 1898-26.03.1899 – В.А.Шубин (переведен в Нолинск)
- 07.07.1899-23.01.1909 – А.А.Бекчурин
- 30.08.09-1911 – А.А.Ефратов
- 1911-1913 – А.Н.Николаев
- 01.07.1913 – В.В.Малышев (17.09.1914 призван в ряды армии)

Фельдшера Хорошевской земской больницы

- военный фельдшер Вершинин – 1898-01.04.1905 – переведен в с. Богородское
- фельдшер Демин (исполнял должность смотрителя) – 1898-16.10.1899 г. – переведен в
с. Кырчаны

- Несмелов с 1.01.1900 г.
- Мокрецов – 1901-1905 г.
- Васнецов – с 20.07.1904-01.04.1905 г.
- Антоновский – 10.08.1905 г.
- Носков – 19.12.1905-15.03.1908 г.
- Иван Васильевич Головизнин – 1910-1911 г.
- Михаил Матвеевич Перетягин – 1910-1914 г.
- Екатерина Александровна Дудырева – 1910
- Заварина – 1905 г.
- Ворошилова – 1905 г.
- Зорина – 1905 г.
- Носкова – 1905-1908 г.
- Глафира Васильевна Метелева – 1911 г.
- Евдокия Владимировна Исаева – 1914-1916 г.
- Пелагия Филлиповна Иванцева – 1914 г.

Приложение II

Фельдшера Богородского фельдшерского пункта

- 1870 – Овад (переведен в Нолинскую больницу)
- 1871 – Краснов (переведен в 1875 году в Колобовскую больницу в связи с закрытием пункта)
- 1876-11.12.1892 – Краснов
- с 11.12.1892 по 1895 – Николаев, Шкляева
- 1895-16.01.1896 – Сухих
- 16.01.1896-05.12.1900 – Пономарев
- 05.12.1900-15.02.1905 - Заварина
- 01.04.1905-1912 – Я.А.Вершинин
- 1912-1914 – Головизнин

Фельдшера Ошланского фельдшерского пункта

- 1892-15.06.1907 – Шкляева
- 1908 – Кощеев
- 1908-15.04.1910 – Машковцев
- 01.10.1910-1912 – Константин Петрович Гусев
- 1913 – Карачев
- 1914 – Филипп Павлович Носков

Фельдшера Рождественского фельдшерского пункта

- первая половина 1874 – Петров
- 18.12.1874-1875 – Иванов
- 1875 – Отто, переведен в конце года в Таранки
- 1876 – Петров (переведен в Суну, затем в течение одного года обратно в Рождественское)

Фельдшера Таранковского фельдшерского пункта

- 1875 – Иванов (в конце года переведен в Суну)
- 1876 - Отто

Приложение I

Акушерки Богородского акушерского пункта

- 1893-01.05.1899 – Соколова (переведена в Суну в связи с упразднением пункта)
- 04.01.1901-01.02.1902 – Загорская
- 01.02.1902-1910 - Конышева

Акушерки Ошланского акушерского пункта

- 1910-1914 – Евдокия Алексеевна Конышева

А Н Н О Т А Ц И Я

Тема работы: «История археологических находок на территории Богородского района»

В данной работе собраны воедино сведения об археологических исследованиях на территории Богородского района, начиная с самого раннего. Впервые дается информация о всех археологических экспедициях, производивших разведки и раскопки на территории района в разные годы. В работу вошли подробные описания некоторых поселений и стоянок. Дан полный список памятников археологии района.