» » » » «Отечество - 2005. Номинация «Хроника родного края» ДИНАСТИЯ МЕЛЬНИКОВ МОКРУШИНЫХ»

29 октябрь 2009, Четверг

alt Работа выполнена Торховой Вероникой Игоревной Руководитель: Калинина Наталья Геннадьевна

Аннотация

В данной работе раскрыта история рода мельников Мокрушиных с начала ХХ века, их деятельность на территории современного Богородского р-на. Содержание работы по-строено в основном на воспоминаниях жителей Богородского района, а также анализе ма-териалов сессий Нолинского уездного собрания, данных районного архива, публикаций районной газеты «Заря», материалах районного отдела ЗАГС. Новизна работы состоит в том, что впервые в исследовательской работе рассматривается родословная целой династии мельников Мокрушиных и на примере их жизни имеется воз-можность проследить основные моменты истории р-на. Также впервые собраны частушки жителей деревень Богородского р-на о мельниках и мельницах. Поставленные в работе задачи и цели в основном выполнены, но затронутая тема очень обширна и требует дальнейшей разработки.

Введение

Это исследование является второй частью моей исследовательской работы «История Рос-сии в истории Богородских мельниц». При записи воспоминаний жителей поселка я обратила внимание на часто встречающуюся в рассказах фамилию Мокрушины, которые все были мельниками, но жили и работали на разных мельницах. Эта находка вызвала желание продолжить мою работу и дополнить её сведениями о мельниках Богородского р-на, их жизни, судьбах; параллельно собрать весь местный фольклор, связанный с мельницами. В начале работы мною была выдвинута следующая гипотеза: все Мокрушины – близкие родственники, имеющие общий род деятельности, передающийся из поколения в поколение. Новизна работы видится в том, что впервые в исследовательской работе рассматривается родословная целой династии мельников, и на примере их жизни имеется возможность про-следить основные моменты истории р-на. Также впервые собраны частушки и песни жителей деревень Богородского р-на о мельниках и мельницах.
Тема исследования актуальна, т. к новое поколение, пользуясь новыми достижениями цивилизации, постепенно забывает о некоторых жизненно важных в былые времена профессиях, и может случиться так, что через несколько лет не останется в р-не людей, которые могли бы рассказать об одной из самых необходимых в жизни крестьян еще полвека назад профессии мельника. Объект исследования: история Богородских мельниц. Предмет исследования: династия Мокрушиных и местное устное народное творчество богородчан, связанное с мельницами.

Цель исследования:

Продолжить краеведческое исследование по истории Богородских мельниц, дополнив его сведениями о мельниках и местном народном творчестве, связанном с мельницами. Задачи: 1.Собрать и проанализировать все имеющиеся материалы о Богородских мель-никах с фамилией Мокрушины. 2. Сопоставив сведения, выяснить родственные связи мельников Мокрушиных и если подтвердится выдвинутая в работе гипотеза, то составить наглядную нисходящую муж-скую родословную династии Мокрушиных и попытаться воссоздать полную историю их ро-да с начала ХХ века. 3. Создать картотеку о каждом мельнике из рода Мокрушиных. 4. Записать у местных жителей частушки, песни о мельниках и мельницах. Выяс-нить, какое отражение нашла данная тематика в местном устном народном творчестве. Проблема: В процессе работы над родословной возникли трудности по установлению биографических данных, т. к документы начала ХХ века в рай. архиве отсутствуют, а метри-ческие книги в Богородском отделе ЗАГСа имеются только с 1924 года. У исследования есть перспектива продолжения. Родословную мельников Мокрушиных можно углубить, поработав в обл. архиве с исповедальными росписями церквей Кумёнского р-на, с ревизскими сказками и метрическими книгами церквей Богородского р-на начала ХХ века. В основе работы лежат воспоминания жителей Богородского р-на. Всего собрано и про-анализировано 17 устных источников. В работе использовались фонды рай. архива и ЗАГСа для установления биографических данных членов семьи Мокрушиных. Для написания работы также используется исследование школьников Таранковской школы, в котором рассказы-вается о мельнике Сергее Корчемкине (дальнем родственнике Мокрушиных). В рай. библио-теке просмотрены сборники стихов М. Г. Котомцевой, в одном из них найдено стихотворение «Мельница». Изучение данной темы крайне необходимо, т. к в фондах краеведческого музея, в фондах рай. архива материала о мельниках крайне мало, а о династии Мокрушиных вообще нигде не упоминается, и пока есть возможность собрать у людей всю информацию о мельниках, то это нужно сделать.

Основная часть

В работе использована общепринятая методика сбора и анализа письменных и изобрази-тельных источников. При беседах с местными жителями применялась методика записи уст-ных источников. Респондентам было предложено ответить на вопросы специально состав-ленной анкеты. Самые ранние сведения о количестве мельниц и работающих на них мельников были найдены за 1883 год. В это время на территории современного Богородского района действовали 84 мельницы, из них 50 водяных, 23 ветряных, 10 конных, всего на них работало 84 человека, т.е. по одному на мельницу. В дореволюционное время мельницы находились в частных руках. Из краеведческой литературы удалось выяснить имена только двух владельцев мельниц: Торговец с. Богородского Дмитрий Папович Суслопаров владел водяной мельницей в д. Юньга Таранковской волости, крестьянин Василиск Широких – ветряной мельницей в д. Большое Озеро Тумановской волости. Среди множества фамилий мельников советского периода встречаются целые династии потомственных мельников, предки которых в нескольких поколениях работали на водяных мельницах нашего района. Самым многочисленным оказался род мельников Мокрушиных.
Собирая сведения о мельниках с фамилией Мокрушины, мне удалось установить, что все они состоят в тесном родстве и имеют общего предка, имя его пока не известно, который приехал на территорию современного Богородского района из д. Ключи Вятского уезда( современного Куменского района) Вятской губернии еще до революции. В Вятском уезде он содержал 4 мельницы, в Ключах имел 2-этажный дом из красного кирпича. На наших мельницах родоначальник рода Мокрушиных работал мало- он руководил строительством новых мельниц, был арендатором. Деревня приглашала его строить мельницу, после окончания работы Мокрушин некоторое время работал на ней, готовил себе замену и переезжал в другое место, где была необходимость в строительстве мельницы. Известно, что под его руководством в свое время были построены Хорошевская и Пустограевская мельницы в Ворсинской волости Нолинского уезда, к которому относилась большая часть нашего Богородского района.

Если имя родоначальника рода Мокрушиных пока установить не удалось, то имя его сы-на достоверно известно. Звали его Степан. Как и отец, он был застройщиком и арендатором водяных мельниц. К концу жизни у него были свои мельницы и наемные рабочие, но раску-лачен он не был, т.к., по словам родственников, умер года за два до начала этой кампании. К сожалению, актовая запись о его смерти в архиве Богородского районного отдела ЗАГС не найдена. Раскулачены Мокрушины не были, но жена Степана Евдокия Спиридоновна, которую все звали Меленкой, и которая управляла мельницей после смерти мужа, была лишена избирательных прав на 2 года. Умерла Евдокия Спиридоновна в 1946 г. в д. Большие Трубицы Ляжмарского с/с от туберкулеза легких. В семье у Степана было восемь детей: шесть сыновей и две дочери. Четверо сыновей вы-брали профессию отца. Старший Иван жил и работал на Ожеговской мельнице Богородского с /с. У него было шестеро детей, мельников среди них не было.

Следующим из сыновей был Михаил, он работал на Большетрубицинской мельнице Ляж-марского с/с. Из четверых его детей мельником стал только один сын Виталий, который ра-ботал после смерти отца на мельнице в Больших Трубицах.
Самой многочисленной семьей из мельников Мокрушиных является семья Василия, третьего сына Степана. У Василия было 9 детей, четверо из которых были мельниками. Сам Василий начинал работать на мельнице Кечихе Мухачевского с/с в 1932г. В 1942г. ушел на фронт, служил в стройбате, т.к.у него была частично парализована нога. Во время войны, с июля 1942 г., и по 1947г. мельницей управляла жена Софья Леонтьевна. После возвращения Василия с фронта, в 1948г семья переехала на Ожеговскую мельницу, на место умершего брата Ивана, а в 1951 г.- на Большетрубицинскую. В последние годы жизни Василий сам мало работал в качестве мельника, больше строил и ремонтировал мельницы, устраивая работать туда своих сыновей и племянников. Под его руководством были построены Сорвиженская мельница Уфимского с/с, Ямновская Мухачевского с/с, Рождественская Рождественского с/с, отремонтирована мельница в д. Малые Трубицы Ляжмарского с/с. У Василия Мокрушина был особый талант на слух определять неполадки в работе мельницы , а также высоту подъема жернова, от чего зависело качество размола зерна. Умер Василий Степанович на Сорвиженской мельнице в 1958 г. на 51 году жизни. Старший сын Василия Павел родился в 1929 году, начинал работать на Большетрубицин-ской мельнице, где отец оставил его вместо себя. Позднее работал на Верховской и Рождест-венских мельницах ( Рождественский с/с), затем уехал в д. Мурино Куменского района и там несколько лет работал мельником, а потом строителем. Следующим в семье в 1931 году родился Анатолий. Самостоятельно мельником начал работать с 14 лет на Ожеговской мельнице Богородского с/с, затем переехал на Рождествен-скую мельницу и работал там вплоть момента, когда в 1960-е годы на мельницах не стало заработка. Мельниками стали еще два сына Василия: Леонид и Владимир. Леонид родился в 1933 году, с 12 лет работал на Ожеговской мельнице, где отец оставил их с14-летним Анатолием. Когда набрался опыта, самостоятельно стал работать на Слобожанской мельнице, одновре-менно отец начал строить ему Ямновскую мельницу на р. Вое около д. Мухачи, куда Леонид переехал после женитьбы осенью 1953г. На Ямновской мельнице Леонид Васильевич прора-ботал до 1960 г. Когда в мельнице у вновь образованного совхоза «Богородский», куда от-носилась и д. Мухачи, отпала нужда, и Ямновская мельница была заброшена, Леонид Ва-сильевич закончил курсы механизаторов, стал работать в совхозе «Богородский» на тракто-ре, затем на комбайне. Со временем совхоз ощутил нехватку в собственной мельнице, в д. Мухачи была установлена механическая мельница, на которой в свободное от основной ра-боты время подрабатывал Леонид Васильевич: молол посыпку для ферм. За многолетний добросовестный труд Леонид Васильевич награжден двумя орденами Славы III и II степе-ней, имеет много грамот и поощрений. В настоящее время он, последний мельник из дина-стии Мокрушиных, вместе с женой живет в д. Мухачи, что в 6 километрах от п. Богородское, занимается пчеловодством, держит подсобное хозяйство. Брат Леонида Васильевича Владимир, 1942 года рождения,- самый молодой мельник из династии Мокрушиных. Начало его трудовой деятельности пришлось на конец 50-х, начало 60-х годов прошлого века, когда профессия мельника начала постепенно изживать себя, заработки упали. По примеру своих сверстников, после окончания школы Владимир хотел уехать работать на Урал, но Софья Леонтьевна уговорила сына до армии поработать на Сорвижинской мельнице вместо умершего отца. Владимир остался, послушав мать, но после службы в армии в район не вернулся, уехал в Лысьву, оттуда в Красноярск, где жил до конца дней.

Сыновья Василия Николай (1935 года рождения) и Геннадий (1937 г.рождения) мельни-ками не были. Николай умер в возрасте 7 лет во время Великой Отечественной войны от дифтерии. Геннадий сразу после окончания школы уехал на Урал, работал в шахте, после армии поступил в школу МВД, жил в г. Саратове, работал в ГАИ. Александр Мокрушин, брат Василия Степановича, был одним из младших сыновей Сте-пана. Он работал на Хорошевской мельнице Хорошевского с/с. У них с женой Таисьей роди-лись трое детей: дочь и два сына - Вениамин и Дмитрий. Вениамин работал на Хорошев-ской мельнице после смерти отца, а когда мельницы не стало, он переехал на Талановскую мельницу Ворсинского с/с, построенную его дядей Василием. С Талановской мельницы Ве-ниамин уехал на производство на Украину. Дмитрий мельником не был. Его дядя, тезка Дмитрий Степанович Мокрушин- младший сын Степана самостоятельно мельником также не работал, не успел: ушел в армию, где погиб в аварии еще до Великой Отечественной войны. Такова краткая история жизни династии мельников Богородского района Мокрушиных. Вместе с предками Мокрушиных из Вятского уезда (современного Куменского района) приехали еще несколько семей мельников, их родственников- Корчемкины и Прозоровы. Они также продолжили свои династии мельников на Богородской земле. Мельник Иван Корчемкин с женой поселился в с. Рождественском. В 1913 г. в их семье родился сын Сергей. С раннего детства Сергей любил помогать отцу на мельнице, а повзрослев, стал настоящим помощником. После смерти отца встал его место, переехал на мельницу в д. Голодаево Ошланского с/с. Через несколько лет, женившись, переехал на Шиминскую мельницу, которая стояла у верхнего пруда около д. Таранки. После Великой Отечественной войны Сергей Иванович снова работал на водяной мельнице, затем на электрической в д. Таранки. Даже выйдя на пенсию, не бросил любимую работу, хотя труд был тяжелый и беспокойный. В Таранках Сергея Ивановича все знали и уважали как хорошего человека и отличного работника. Жизнь мельников во все времена отличалась от жизни обычного крестьянина: они не па-хали землю, не держали большого подсобного хозяйства, не голодали. Мельники всегда бы-ли с хлебом, а это значит, что жили они сытнее и зажиточней большинства крестьян. Но бы-ли в их жизни и свои трудности, связанные со спецификой деятельности. Семья мельника жила на отшибе, около мельницы, там же находились и хозяйственные постройки. Зачастую у семьи не было отдельного дома, и она жила дербене вместе с помольцами. Зимой в нем было холодно и сильно накурено. Мельница работала круглый год, кроме весеннего разлива. Летом помольцев было немного, в основном они съезжались на мельницу зимой, тогда своей очереди приходилось ждать по 10-12 дней. В это время мельники работали сутками без сна и отдыха. Весной были свои заботы: нужно было вовремя расколоть лед на пруду, чтобы большие льдины во время ледохода не разрушили мельницу, вовремя открыть ставни- вешняки, чтобы хлынувшая вешняя вода не размыла плотину. Все тяжелые работы на мельнице- поднятие и снятие, ковка жернова- производились вручную, поэтому часто у мельников болела спина, некоторые из них забо-левали туберкулезом легких, т.к. на мельнице всегда было очень пыльно. Но, не смотря на издержки своей профессии, мельники всегда были уважаемыми людьми, а мельницы играли важную роль в жизни крестьян. А так как все важные темы жизни нахо-дили свое отражение в народном творчестве, то народ не обошел вниманием и тему мельниц. Есть у нас такой особый жанр русского песенного творчества – частушка. В маленькой, чаще всего четырёх строчной частушке, можно увидеть отголоски многих жанров русской поэзии. Все главные, вечные человеческие темы отражаются именно в них. Немало час-тушек пелось в деревнях нашего р-на о мельниках и мельницах.

В сборнике «Русские частушки» были найдены три частушки о мельницах.

В поле меленки не мелят,
И толкушки не толкут.
Отчего дружка не женят
Все в солдаты берегут.

Нынче мельницы не мелят,
И гречиху не толкут.
Нынче силою не женят
И меня не отдадут.

Поведу на мельницу.
Спущу в омут головой
Опять милый будет мой.

Любовь, брак, семья – всё это мы встретим и в частушках о мельницах, которые пелись в
нашем р-не. Примером может служить частушка из д. Вогульцы.

Погляжу на облака,
Не идут ли тучки.
Не идёт ли мельничонок,
Не несёт ли мучки.

Мельники и их сыновья были завидными женихами, т. к во все времена они были зажи-точными людьми. Поэтому каждая из девушек старалась обратить на себя внимание мельника, сочинив и спев ему именную частушку. Кроме мельника такой чести удостаи-вался только гармонист. Такие частушки пелись, например в д. Вогульцы, д. Орлово, д. Кощеево.

Девки вот куда ходите,
Мимо ельника.
Девки вот кого любите,
Витю - мельника.

По лесу, по лесу,
По ельничку.
Передайте привет
Мише - мельничку.

По лесу, по лесу
По ельничку,
Передайте привет
Пале - мельничку.

В ходе сбора частушек оказалось, что в разных деревнях пели очень похожие частушки,
отличающиеся только несколькими словами или фразами. Вероятно, это можно объяснить
тем, что молодёжь ходила на вечёрки в соседние деревни и заимствовала друг у друга новые частушки, частично изменяя их. Например, частушка, которую пели в д. Пустограи, в д. Голодаево звучала несколько по-иному:

Мы с товарищем на мельнице
Мололи толокно,
У товарища под мельницу
Штаны уволокло.

Мы с милёночком на мельнице
Мололи толокно,
У милёночка под мельницу
Штаны уволокло.

Аналогичным примером могут служить частушки, певшиеся в д. Пустограи и д. Орлово.

Отвезу на мельницу
Спущу в омут головой
Чтоб не шла на перебой.

Отвезу на мельницу
Мели – мели мельница
Это моя соперница.

Частушки пелись на посиделках, вечёрках. Особенным шиком считалось в деревнях, в
60-х годах, петь на вечёрках матерные частушки, так называемые частушки «с картинками».
Не обошла эта мода и частушки о мельницах. Нашёлся только один пример такой частушки, которая пелась в д. Таранки:

Я на мельнице работал,
Деньги заколачивал.
Водяное колесо
Х… поворачивал.

Собирательница и хранительница местного фольклора, в прошлом учитель, отличник на-родного просвещения, Любовь Петровна Наговицына специально сочинила несколько час-тушек о мельнике Сергее Корчёмкине из д. Мармыг, и пополнила собранные материалы на-родной песней о мельнике.

Вспоминаю часто молодость,
Весёлые года,
Как играть, плясать ходили
На мармыжские луга.

Кто не знает, на Мармыге,
Их зелёные луга,
Там когда-то красовалась
Была мельница одна.

Мельник был Серёжа бравый,
У Серёжи много дел:
Надо мельницу наладить,
Мучки пышной получить.

Вечер ждёт Серёжа строго,
Ведь на игрище пора
Умываться тут нет смысла,
Принапудренный всегда.

Не судите меня строго,
Весь в пыли мучной иду,
Заберу свою тальянку
И народ повеселю.

Народная песня «Мельник».

Есть у мельника три сына
Хороши, пригожи.

Ай, дуда, дуда пастушья,
Хороши, пригожи.

Обещал он им с базара
Привезти подарки.

Привезти подарки.

Старшим детям по гармошке,
Маленькому – дудку.

Маленькому – дудку.
Вынул деньги, думал, думал
И купил подарки.

И купил подарки

Старшим детям по морковке
Маленькому – репку.

Маленькому – репку.

Нашла отражение теме мельниц и в творчестве нашей поэтессы – землячки Маргариты
Геннадьевны Котомцевой. Стихотворение «Мельница» связано с детскими воспоминаниями
Маргариты Геннадьевны, когда поблизости от д. Мармыг стояло несколько мельниц. В те времена для деревенской детворы эти сооружения были настоящим чудом. Сейчас мельниц уже нет, но память осталась и вылилась в стихи.

Стояла она в низине
Под парою тополей.
В пруду отражались синем –
Любили мы бегать к ней.

Там всё интересно было:
Колёса и жернова,
Вода, что в лотках бурлила
И мельник, злой на слова.

А рядом машины и кони,
Навес и с зерном мешки,
И мельничиха спросонья
Глядела из-под руки.

А мы, ребятня глазели,
Как дядька в мучной пыли
(До самой макушки белый:)
В телегу грузил мешки.

Таким образом, мы видим, что теме мельниц отводилось важное место в народном твор-честве, что, несомненно, говорит об их значимости в жизни деревни.

Заключение

В ходе технического прогресса появляются новые и забываются старые профессии. Так произошло и с профессией мельника. Которая была одной из самых важных и востребован-ных в деревне в течение многих столетий. На реках Богородского р-на по одно время работало 59 мельниц. На каждой из них работало по одному мельнику, следовательно, профессией мельника владели около 59 мужчин, не считая их жён и детей, которые также в совершенстве знали все премудрости данной профессии.
Как выяснилось, профессия мельника была потомственной и передавалась от отца к сы-ну из поколения в поколение. В результате исследования удалось узнать фамилии неко-торых мельников, работавших в разное время на мельницах Богородского р-на. Наиболее распространённой и часто встречающейся оказалась фамилия Мокрушины. В процессе работы удалось подтвердить выдвинутую в работе гипотезу и доказать, что все Мокрушины близкие родственники. Мною была составлена наглядная нисходящая мужская родословная рода Мокрушиных, и создана картотека о каждом мельнике из их рода. Несмотря на трудности. Связанные со спецификой профессии, а также некоторые быто-вые неудобства, мельники в деревне считались людьми зажиточными, пользовались особым уважением, а их сыновья были завидными женихами. Подтверждением всему этому могут быть собранные мной воспоминания старожилов р-на, а также дошедшие до наших дней, сложенные в народе песни и частушки о мельниках и мельницах. Тема мельниц нашла отра-жение и в творчестве нашей землячки Маргариты Геннадьевны Котомцевой.

Анализируя собранные материалы, можно сделать вывод, что действительно мельницы играли важную роль в жизни людей, следовательно, профессия мельника считалась одной из наиболее востребованных в деревне, и как следствие мельницы и мельники, имеющие большое значение для деревни, получили большое отражение в местном устном народном творчестве.
Все собранные материалы о мельниках рода Мокрушиных переданы в фонды районного архива и потомкам Мокрушиных, также могут быть использованы при подготовке краевед-ческих бесед, классных часов; могут быть включены в книгу по истории р-на.
Работу нельзя считать полностью законченной. Сбор материалов будет продолжен.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Богородский районный государственный архив. Ф. 48. Оп. 1. Д. 11.
    2. Богородский районный государственный архив. Ф. 48. Оп. 1. Д. 19. Л. 21.
    3. Богородский районный государственный архив. Ф. 48. Оп. 1. Д. 51. Л. 57
    4. Воспоминание Анисимова Евгения Ивановича. Записано Торховой Вероникой.- Дано в пложении.
    5. Воспоминание Ашихминой Галины Осиповны. Записано Торховой Вероникой.- Дано в приложении.
    6. Воспоминание Вахрушева Аркадия Ефимовича. Записано Торховой Вероникой.- Дано в приложении.
    7. Воспоминание Вылегжаниной Валентны Николаевны. Записано Торховой Веро-никой.- Дано в приложении.
    8. Воспоминание Зорина Леонида Ильича. Записано Торховой Вероникой.- Дано в приложении.
    9. Воспоминание Логиновой Агафьи Азатовны. Записано Торховой Вероникой.- Дано в приложении.
    10. Воспоминание Локтиной Галины Андреевны. Записано Торховой Вероникой.- Дано в приложении.
    11. Воспоминание Мокрушина Леонида Васильевича. Записано Торховой Вероникой.- Дано в приложении.
    12. Воспоминание Мокрушиной Нины Александровны. Записано Торховой Верони-кой.- Дано в приложении.
    13. Воспоминание Муралёвой Надежды Леонидовны. Записано Торховой Верони-кой.- Дано в приложении.
    14. Воспоминание Мышкиной Марии Ивановны. Записано Торховой Вероникой.- Дано в приложении.
    15. Воспоминание Созонова Александра Ильича. Записано Торховой Вероникой.-
    16. Воспоминание Хохряковой Марии Андреевны. Записано Торховой Вероникой.-
    17. Воспоминание Хохряковой Надежды Павловны. Записано Торховой Вероникой. -
    18. Воспоминание Шепелева Николая Петровича. Записано Торховой Вероникой.-
    Дано в приложении.
    19. Журнал Нолинского Уездного собрания ХХI очередной сессии 1887 г. с доклада-ми Нолинской уездной управы и другими приложениями. – Вятка, 1888. С.13.
    20. ЗАГС актовая запись о рождении от 4 октября 1933 г. №97 по Хорошевскому с/с.
    21. ЗАГС актовая запись о смерти от 24 октября 1946 г. по Ляжмарскому с/с.
    22. Котомцева М. Г. Мельница // Котомцева М. Г. Срубы: стихи. – Киров: Волго -
    Вятское кн. изд – во. Кировское отд., 1990. – С. 23.
    23. Кудрявцева О. Сергей Иванович был хорошим мельником и добрым человеком.//
    Заря. - Богородское, 2003. – 18 сентября. – С.4.
    24. Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. – Вып. ХII. Вятская губерния. – СПб., 1884.
    25. Энциклопедия земли Вятской: Откуда мы родом? – Т.8. Киров, 1998. С.535-543.

Приложение

Устный источник №1

Анисимов Евгений Иванович
    Родился в 1939 г в д. Таранки
    Шофер, пенсионер.
    Адрес: Кировская обл. п. Богородское
    ул. Кирова, д.7, кв. 2.
    Воспоминание относится к 1950-60 гг.

«Для мельницы выбирали место с ровными берегами. Сначала забивали сваи прямо среди реки чугунной «бабой»- круглой болванкой в несколько пудов весом. Было такое уст-ройство: « бревна перетаскивали через реку лошадями, на них ставили два бревна вертикально, укрепляли укосинами, на бревнах на верху на железной оси крепился блок, к нему на крепкой веревке и была подвешена «баба». Там же был такой механизм, когда баба поднималась при помощи людей или лошадей до верха, механизм срабатывал и «баба» отцеплялась от веревки, и падала между вертикальными бревнами-направляющими, по пазам на сваю. Свая- толстое заостренное с нижнего конца бревно. С верхнего конца надевали железный обруч, чтобы она не расщеплялась, после вбивания обруч сколачивали, надевали на другую. После вколачивания сваи вертикальные бревна вместе с горизонтальными передвигали и вдоль, и поперек реки, сваи вбивали по всей ширине реки в шахматном порядке в 2-3 ряда. Сваи кое-где называли еще «быки». Они по весне играли роль ледорубов, чтобы во время ледохода большие льдины не повредили мельницу. За сваями ниже по течению рубились «косицы», а в некоторых местах плелись из веток- лозы, можжевельника. Они были для того, чтобы берега не размывало вешней водой. На Таранковской мельнице они были срублены из полудеревьев - получалась такая стенка из уложенных горизонтально полубревен. Место между косицами называлось «сковородкой». На дно реки укладывались слоями хвойная лапка и глина, сильно утрамбовывалось. Над «сковородкой» потом располагался пруд.

Ниже косиц по течению забивался еще один ряд свай по прямой линии. На этих сваях продалбливались пазы и в них вставлялись «вешняки»- два вертикальных бруса, вверху по-перечина, за которую можно было вешняк поднимать рычагами, лагами. 2/3 вешняка закола-чивалось досками взакрой, места соединений досок конопатили паклей, чтобы не проникала вода. Вешняки устанавливали по всей ширине реки. Они запирали воду, играли роль запру-ды. Весной , в половодье вагами вешняки поднимали после того, как ломами, кирками-ледорубами или топорами,- кто чем, разобьют лед у вешняков. Когда большая вода пройдет, вешняки опускали на место , пруд набирался, мельница начинала снова работать. Когда вешняки были опущены, лишняя вода шла через верх вешняков и попадала на поливной мост- ряд уложенных горизонтально бревен, а с него в омут. Справа от поливного моста была срублена двойная стенка, чтобы не размывало берег. Слева стояла на сваях мельница. Угол мельницы стоял на сваях над омутом. Вода с водяного колеса падала в омут, туда же шла вода с поливного моста. В этом месте реки в дне со временем вымывалась глу-бокая яма, поэтому и называли – омут. Мельница была двухэтажная. На первом этаже располагались все механизмы. Он был разделен на 3 отсека: в первом- водяное колесо, через стенку- сухое колесо, а в третьем были лари для муки, крупы, где кантарили мешки. На втором этаже вешали зерно , и были такие небольшие бункеры- два бункера, в которые засыпали зерно. Этажи соединялись лестницей. Между этажами были установлены жернова. Водяное и сухое колеса были насажены на од-ном горизонтальном валу. Жернова парно располагались на вертикальном металлическом валу- «веретене». К «веретену» приваривали железную пластину, которая разделяла камни жернова. Верхний камень ложился на пластину и мог подниматься и опускаться за счет «подпятника»- подшипника, который упирался в торец «веретена». Под жерновом устанав-ливалось горизонтально бревно, которое опиралось на поперечное бревно- создавался как бы рычаг. На одном конце бревна-рычага было просверлено отверстие, сквозь которое был продет массивный регулировочный винт. Вращая гайку можно было поднять или опустить бревно-рычаг и тем самым приподнять или опустить верхний жернов и увеличить или уменьшить зазор между жерновами. Это надо было, чтобы регулировать качество помола. Мельник подходил, пробовал муку на язык и потом регулировал зазор.

Сухое колесо было ведущим колесом конической передачи на жернова. Мельница, по-ливной мост и омут были ниже, чем пруд, сваи и вешняки. Вода поступала из пруда к водя-ному колесу по деревянной протоке- желобу . Протоку делали тщательно из досок взакрой, конопатили паклей. Протока перекрывалась небольшим затвором, им регулировали количе-ство воды, поступающее на водяное колесо. Желоб был установлен немного ниже уровня воды над сковородой, и вода из пруда на колесо поступала самотеком. Вода падала на лопасти водяного колеса, оно вращалось, вместе с ним вращалось сухое колесо, которое через деревянную коническую передачу вращало «веретено» с жерновами. Зерно загружали в бункер на втором этаже мельницы, из бункера оно попадало в центральное отверстие жернова, перетиралось спиральными бороздками, и готовая мука высыпалась в короб цилиндрической формы, который был сколочен округ жерновов. Из короба шел лоток в ларь. Горизонтальный вал, на котором были насажены водяное и сухое колеса, имел продол-жение на одергушу- крупорушку. Принцип действия у нее был такой же и устроена она была так же , как и мукомольный станок, только зазор между жерновами был побольше, зерно мололось крупнее, на крупу. Камни жерновов время от времени ковали- углубляли радиальные дугообразные бо-роздки, по которым направлялось зерно от центрального отверстия к краям камня. Бороздки пробивали специальными насеками-«рябчиками»: они были как молоток, но с обеих сторон концы тупые. «Рябчики» были металлические, на деревянной ручке. Сразу после ковки кам-ня мололи солод, только потом муку. Наверно, это потому, что после ковки оставались раз-ные частички - пыль каменная в бороздках, а солод шел на квас, частички в квасу оседали, в пищу не попадали. Толокно, наоборот, мололи только на тупом камне. Толокно мололи в два приема: вначале одергивали овес, а потом мололи на толокно.

К мельнице лошадь подъезжала по мосту, который шел выше вешняков, в районе ко-сиц. Мост был наравне с низом второго этажа мельницы. Когда мешки с зерном сгрузят, ло-шадь съезжала вниз по дороге к первому этажу, там грузили затаренные мешки. Около пер-вого этажа была сделана коновязь, где помольцы привязывали лошадей. Очередь была большая, по неделе жили, ждали своей очереди. Помольцы жили в дербене - постоялом дво-ре. В нем была печь, деревянные нары, скамейки. Дербень стоял метрах в ста от мельницы. Недалеко от него был домик мельника. Навоз от лошадей мельник возил на огород. Все про-думано было. Мельником на нашей мельнице был Мокрушин Иван Петрович, родом из Ку-менского района. Мельники все дружили между собой и дружили с кузнецами.»

Воспоминание записано Калининой Натальей Геннадьевной- зав. сектором краеведения Богородской центральной библиотеки и Торховой Вероникой Игоревной - 2 ноября 2001г.

Устный источник № 2

Зорин Леонид Ильич
    Родился в 1928 г в д. Корнилово
    Ляжмарского с/с Нолинского уезда
    Вятской губернии. Колхозник, пенсионер.
    Адрес: Кировская обл. П. Богородское, ул. Советская-58.
    Воспоминания относятся к 1930-60 гг.

«Родился я и жил в д. Корнилово и помню хорошо мельницы на реке Черная Лобань. Первая мельница по Черной Лобани была Дворищенская. Вторая - Малотрубиченская, мель-ником там до войны был Порошин, имя запамятовал, у него сыновья тоже были мельники: Гриша-мельник на нашей Поземовской мельнице, потом Сергей - ушел молодой на фронт, там погиб.
Дальше шла Большетрубиченская, мельником был Михаил Мокрушин. Сын его Витя после отца вел мельницу. Михаилов племянник Леонид Мокрушин, тоже мельник, живет теперь в Мухачах. Дальше – Поземовская мельница. Мельником был Гриша Порошин. Строили ее в 1937г. Я пацаном еще был, сам землю и навоз возил на мельницу. Навоз ложили в косицы, чтобы не промывало. Строили деревни Поземово и Корнилово. На хуторе Храмом была мельница, хутор стоял на другом берегу Лобани, против Кор-нилова. Хуторскую мельницу строили два селения: хутор Храмой и д. Лево-Никулинцы. Самая большая мельница в районе была Касатинская, тоже на Черной Лобани. Она мо-лола на два станка - четыре жернова. Там было два водяных колеса и два сухих. Сухие коле-са кружили шестерню. Ей командовали деревни Косатино и Чернобелья. Все. На Черной Ло-бани больше мельниц не было.

Помню, как строили нашу мельницу. Были копани на той и другой стороне реки, землю носили на носилках, а потом возили на лошадях. Били сваи ручной «бабой» по четыре мужика. «Баба» была сантиметров 30-50 в поперечнике, из целого деревца, обшита железом. Сваи делали из целого дерева, заващивали - делали форму карандаша, были они длиной метров 20. Вбивали в землю так, чтобы сваи выставлялись над водой, на них делали вешняки - запирали воду. Одновременно с вешняками строили пруд. Засыпали сыпь - задерживали воду. Весной пруд отпускали и долбили вручную лед. Когда верхняя вода пройдет, снова вешняки вкладывали, накапливали воду, мельница начинала молоть. На нашей мельнице делали муку, крупу, солод. Солод мололи изо ржи. Перед войной, примерно в 1940 году в Больших Трубицах рядом с водяной мельницей сделали электрическую. Она вырабатывала свет и молола. Строили ее деревни Мартелята и Большие Трубицы. Свет был на эти деревни. Мельницы существовали примерно до конца 50-х годов. Старый народ умер, а молодой разбежался на производство, деревни ликвидиро-вались, коров стали отбирать в колхозы, народ стал уезжать, школы в деревнях прикрылись. Мельницы по весне стало уносить. Так все ликвидировалось»

Воспоминание записано 21 сентября 2001г Торховой Вероникой Игоревной

Устный источник № 3

Шепелев Николай Павлович
    Родился в 1926 г.в д. Гришки
    Богородской волости Нолинского уезда
    Вятской губернии. Колхозник, пенсионер.
    Адрес: Кировская обл. п. Богородское.
    Ул. Октябрьская, д. 8.
    Воспоминания относятся к 1930-61гг.

«Мельница стояла от деревни метрах в трехстах. На р. Белая Лобань до самого Деряж-ского моста был пруд. Мельницей пользовались несколько деревень: Ходыри, Вороны, Деряги, Малые Коряки, Мостолыги. Я помню, мельником работал Кудрявцев Сережа до 1941 г., после него сын работал Новожил до сноса мельницы. Где-то году в 1960-61 пруд отпустили. Запивахин- директор совхоза «Богородский» сказал, что мельница не нужна. А мельница все молола. Одергуха была- на ней зерно одергивали, и мукомольный станок. В пруду было много рыбы, на весь район хватало. Водились карп, карась, сорога».

Воспоминание записано Торховой Вероникой Игоревной 21 сентября 2001г.

Устный источник № 4

Созонов Александр Ильич
    Родился в 1931 г. В д. Ожеги II Богородского района
    Нижегородского края. Механизатор, пенсионер.
    Адрес: Кировская обл. п. Богородское
    Ул. Советская, д.65.
    Воспоминания относятся к 1930-60 гг.

«Мельница стояла на речке. До 1930 года Созонов Илья Емельянович- мой отец- брал эту мельницу в аренду. В 30-м году его репрессировали, мельницу отобрали. Это мне мать рассказывала. Мельница простояла до послевоенного времени. Эту мельницу привезли из Пустограев. Здание было деревянное, стояла над водой. Было большое водяное колесо. Вода из пруда по руслу текла и падала на лопасти колеса. Жернова крутились. Зерно ссыпалось в ларь. Мельница обслуживала Ожеги, Ходыри, Малые Коряки, Вороны. Мельница работала круглый год. В 1946 г. Рядом с мельницей построили электростанцию, она стояла ближе к деревне. Током от станции пользовались деревни Ожеги, Вороны, Малые Коряки, Ходыри, они и строили электростанцию. К 1950 г. у нас в деревню от электростанции провели свет. Ямы под столбы копали сами. Когда свет включили первый раз, все вышли на улицу. А ра-дости-то было!.. Свет включали до 11 часов вечера, а утром с 5 часов до рассвета. На дворах тоже был свет. В домах не разрешали ни утюгов, ни плиток, только лампочки».

Воспоминание записано Торховой Вероникой Игоревной 21 сентября 2001 г.

Устный источник № 5

Вылегжанина (Шуклина) Валентина Николаевна.
    Родилась в 1937 г. в д. Панфилы Богородского района
    Кировской обл. Пенсионерка.
    Адрес: Кировская обл. п. Богородское.
    Воспоминания относятся к 1940-60 гг.

«Я помню несколько мельниц. В деревне Франды была мельница Франдиха, в Ситенях- мельница и электростанция. Их закрыли году в 1960-м. На Франдихе мельником был Иван Михайлович Порошин, в Ситенях- его сын Алексей. На Франдиху ездили многие деревни Панфиловского сельсовета. На Ямновской мельнице работали братья Мокрушины. Девки любили Мокрушиных , даже частушку тогда сочинили: Все по лесу, по лесу, по ельничку. Передайте привет Пале- мельничку. Мельницы на этой- же реке были Петроковка - около д. Полом и Кечиха- около д. Ко-щеево. На Петроковке работал после войны Егор Кислухин, на одной ноге ходил. На Кечихе- Мокрушин Леонид. В д. Леденцово была мельница, работал Прозоров, недавно умер, тоже хромой. Петроковка молола больно тихо. У каждой мельницы были пруды».

Воспоминания записаны Торховой Вероникой Игоревной 10 марта 2002г.

Устный источник № 6

Хохрякова (Копысова ) Надежда Павловна
    Родилась в 1941г в д. Большие Трубицы
    Бухгалтер, пенсионерка.
    Адрес: Кировская обл.п. Богородское,
    ул. Свободы, д. 26, кв. 2.
    Воспоминания относятся к 50-60-м гг. XX века.

«Я помню мельницы в нашей стороне, на реке Черная Лобань. После Вогулец, Ляжмара начинается Малотрубицинская мельница, потом Большетрубицинская , потом Хуторская мельницы. На Большетрубициской мельнице вручную делали электростанцию. Руководил стройкой Зашихин Степан, хромой из Пелевок. Свет включали до 12 часов ночи. Помигает- помигает, значит- свет выключать будут. Когда электростанцию поставили, провели водопровод к дворам. У нас в Больших Трубицах около мельницы стоял дом двухэтажный, наверху жил мельник, внизу - помольцы. Мельница наша славилась, быстро молола. Мололи пшеницу, рожь, овес, ячмень. Одергуха молола на крупу. Муку разную мололи: покрупнее и помельче, солод мололи, толокно. Мы с бабушкой ходили сторожить мельницу. Я очень боялась с запруды смотреть на воду - страшно было. Помню мельника Мишу. Жена у него была Мотя. Миша ел собак - у него туберкулез был, а из шкур шил Моте обувь. Мотя красавица была, в колхозе не работала. После смерти Миши у нас работали Мокрушины. От нас они разъехались по разным деревням. Мельники жили богато, траву не ели».

Воспоминание записано Торховой Вероникой Игоревной 10 марта 2002 г.

Устный источник № 7

Локтина Галина Андреевна
    Родилась в 1929 г в д.Басманово
    Доярка. Пенсионерка.
    Адрес: с. Караул Богородского района
    Воспоминания относятся к 1930-1960гг.

«Вдоль нашей деревни протекала небольшая речка Басманиха . На ней построили большой пруд. На пруду стояла мельница. Была она старая и в 1937 году сгорела, в 1942 году ее отстроили заново. Строили свои басмановские жители. Валили лес, сплавляли его по пруду к мельнице. Мололи всякое зерно6 овес, пшеницу, рожь, ячмень, горох. Во время войны мололи траву, чтобы добавлять в муку. На мельнице было два стана: мукомольный и обдирочный. Мельницей пользовались многие деревни: Бичевы, Арефы, Ключи, Митроки. Зерно мо-лоли и частникам, и колхозникам. В 50-х годах здание перевезли в Митроки и сделали от электричества, но проработала она недолго, е распилили на дрова и сожгли. Мельниками были многие: два мельника с Заболотного- Никита и Семен, в последнее время работал мельником Микрюков Константин Никанорович».

Воспоминание записано Лялиным Дмитрием 5 марта 2000г.

Устный источник № 8

Вахрушев Аркадий Ефимович
    Родился 28 Ноября 1929 г.
    в д. Заболотное II Богородского района
    Нижегородской обл. Адрес: с. Караул

«Мельница находилась перед д. Заболотное на реке Ухтымке, на правом берегу была деревня Грачи. В Караул и Ухтым ездили через мельницу. Там был мост. Весь выход на пра-вый берег был тоже через мельницу. На моей памяти жил и работал специалист по настройке мукомольных станков Горохов Иван. После него работали братья Прозоровы Иван и Григорий. В последнее время работал Ходырев Никита. Когда строилась мельница, я не помню, но наверно еще при царе Николае II. Принадлежала она деревне Заболотное. Пайщиков не было, потому что деревня была большая, дворов 96, а семей и того больше, в одном хозяйстве жили 3-4 семьи. Людей было, наверно, человек 500, не меньше. Семьи были человек по 20.
Потом мельница принадлежала колхозу «Шахтер». За размол зерна брали так называе-мый харец, как в настоящее время налог. За один центнер зерна брали 5-7 килограммов. За каждое зерно брали по-разному, харец сдавали государству. Около мельницы был неболь-шой пруд, где было полно рыбы, хватало всем. Мельница работала круглый год, кроме вес-ны. Во время разлива пруд уходил, потом его снова прудили, и мельница работала. Было на мельнице два станка: мукомольный и одергуша, где очищали зерно и мололи крупу. Молоть зерно привозили из ближних деревень и даже из деревень Зуевского района.
С 1955 по 1960 гг. я дома не жил, а когда приехал, мельницы уже не было. Сруб мель-ницы перевезли в Караул и построили здание Караульской электростанции».

Воспоминание записано Леконцевой Надеждой 15 марта 2000 г.

Устный источник № 9

Логинова Агафья Азатовна
    Родилась в 1912 г. в д. Кошеево
    Богородской волости Нолинского уезда
    Вятской губернии Колхозница. Пенсионерка
    Адрес: д. Мухачи Богородского района
    Кировской области

«Мельница Петровка стояла ниже деревни Полом. Работал там гришковский мужик Сергей. Там пшеницу, ячмень, все мололи, крупу делали. Мельница была водяная и стояла на реке Воя. Мельница Кечиха стояла около Кощеева. Была водяная, на ней работало много мельников, например Логинов Алексей. Мололи на ней тоже все: пшеницу, рожь, ячмень. Потом мельницу, переделали в гидроэлектростанцию. Она подавала в Мухачи свет и освещала всю деревню».

Воспоминание записано Щелчковой Еленой Юрьевной 21 декабря 1998 года

Устный источник №10

Мокрушин Леонид Васильевич Родился в 1933г. в д. Кощеево
    II Богородского района Нижегородского края
    Мельник. Пенсионер.
    Воспоминания относятся к 1953-60 гг.
    Адрес: Кировская обл., Богородский р-н Д. Мухачи.

« Мой отец переехал в д. Кощеево в 1932г, а в 1933 году родился я. Мои прадед, дед, отец были мельниками и построили много мельниц. Мельница в д. Кощеево называлась Кечиха. Прожили мы на ней до 1948 года, потом переехали на Ожеговскую мельницу. Вообще, мы всю жизнь жили на мельницах: в Малых Трубицах, в Больших Трубицах, в Рождественске. В то время мельниц было много: на реке Поломка- Пешовская, Поломская (Петраковка), Со-сняговская, на реке Воя- Ямновка. Ниже, на р. Уфимке- Уфимская, Палкинская, Вдовинская. На р.Ошланке- Ключевенская, Волконская, Воинская. Дальше мельниц не было до самого Рождественска. Деревням было выгодно строить мельницы. Мельницы ставили на высоких берегах, где глина не красная, а желтая. Сначала делали плотину, а возле нее ставили мельницу. Жернова закупали в Нижне - Ивкино, позднее стали делать сами. В Мухачи я переехал осенью 1953г, когда женился. Здесь были Ямновская мельница и маленькая электростанция, которая освещала 4 деревни. Проработал я на мельнице до 60-х годов. Ямновская мельница была колхозная, за услуги с чужих брали деньги, а Кечиха рабо-тала на всех, работу оплачивали зерном. Работали зимой. На Кечиху молоть съезжалось много людей из Чирков, Котрей, приезжали даже из Богородска. Очереди были большие, ждать приходилось дней по 10-12. Специально для ожидавших был куплен большой самовар и построена баня. Но много народу было зимой, летом меньше. На мельнице мололи не только зерно, в войну мололи и кисленку, и пыж, и хвощ,- все в еду шло. В войну мельницей управляла моя мать до 1947 года. На мельнице стояли тюрик и одербуха. В тюрик засыпали зерно, жернова крутились, и зерно сыпалось вниз. В одербухе зерно продувало, к тюрику и одербухе вела лестница. Внизу стоял лар, в нем хранили муку, и из него набирали ее в мешки. Лар стоял внизу под тюриком, а под одербухой стоял ящик с вентилятором, в котором было два отсека. В один ссыпалось хорошее зерно, а в другой - колотое и всякий мусор. В 60-е годы все мельницы забросили, все разворовали. Сейчас в районе сохранилась всего одна мельница - электрическая, в Мухачах ,и то не работает».

Воспоминания записаны Торховой Верони-кой Игоревной 18 августа 2001г.

Устный источник № 11

Муралева (Мокрушина) Надежда Леонидовна
    Родилась в 1959г. В д. Мухачи Богородского
    района Кировской обл. Медсестра.
    Адрес: Кировская обл. П. Богородское,
    ул. Энергетиков-14.

« Мельницу я помню смутно, я маленькая еще была, когда отец мельником был. Помню только, что это была деревянная постройка, при входе была лестница. Когда включали мель-ницу, жернова начинали перемалывать зерно, много каких-то непонятных приспособлений было, по желобу в ларь стекалась мука. Помню, в зерне попадался горох. Я любила выбирать его и есть. Мы жили в Мухачах, я к отцу на мельницу часто бегала, а летом все дни там пропадала. Отец всю жизнь был в труде, сам себе на жизнь зарабатывал с детства. После мельницы работал на комбайне, на тракторе механизатором, был бригадиром по животноводству. Всю жизнь прожил честно. За труд имеет много грамот, поощрений, награжден двумя Орденами Славы III и II степеней. И теперь его очень беспокоит, что земля пустует, поля зарастают».

Воспоминание записаноТорховой Веро-никой Игоревной 20 февраля 2003 г.

Устный источник №12

Мышкина (Колодкина) Мария Ивановна
    Родилась в 1929 г. в д. Большие Трубицы
    Богородского района Нижегородского края
    Повар, пенсионерка. Адрес: Кировская обл., п.Богородское
    Ул. Некрасова- 6.

« При моем, что я запомнила, был Мокрушин Михаил Степанович, у него была жена Мокрушина Матрена Поликарповна. С Леней Мокрушиным у Михаила отцы были братья. Годов с трех, я помню, и уже замуж вышла, они все в Трубицах на мельнице были. Михаил помер, когда я классе в 4-м училась, а в школу поступила с 9 лет. Матрена женилась на дру-гом - Иване, он тоже был мельником. Мокрушины жили на мельнице, там был двухэтажный дом, они жили наверху, внизу жи-ли помольцы. При новом муже выстроили дом недалеко от дербеня, жили там. Мотя была хорошей швеей, вся деревня к ней носила шить, она была красавицей народ-ной, волосы – как конский хвост, петь, плясать - все умела. Люди они были очень хорошие. Дядя Миша был замечательный человек. Ведь народу все время на мельнице много было, километров за 30-40 приезжали, он никому не отказывал, мельница у нас хорошо молола: и солод, и крупы делала, и муку гороховую, а в войну и кисленку мололи. Мельница у дяди Миши была вся в порядке, ухоженная.

Потом к этой мельнице сделали электростанцию, в деревне появилось электричество. Нигде не было света, а у нас в каждом доме была лампочка. Заведовал электростанцией Трубицын Василий Алексеевич трубиченский. Он славился на всю округу игрой на гармони. У него жена Надя была тоже хорошей швеей. У Мокрушиных были дети: Любовь Михайловна - работала в Богородском, она году с 1925-26- 27, Виталий- с 1929г., сидел со мной за одной партой. Хулиган был, очень любил девок портить. Самый младший- Слава, он года на три младше Виталия. В Трубицах он 4 класса кончил, ушел в Богородское учиться. Семью их я хорошо знала, мама моя с Мотей дружила. Витя когда женился на Хуторской девке, мы все так и ахнули: наши за него бы ни-кто не пошел. Сразу после свадьбы, году в 1950-м, они уехали на Ухтымскую мельницу. Ви-талий, как отец, тоже был мельником. Я вышла замуж в 1952 г., мельница и электростанция работали. Вернулись мы с Урала в 1967 г., мельницы в районе уже не работали, наша мельница сгорела. А место у мельницы было такое красивое!.. У мельников был большой огород, они были очень трудолюбивые, гостеприимные. Держали няню Феклинью- она стряпала, нянчила детей. Жила она у Мокру-шиных до смерти. Мотя с Иваном уехали на Украину».

Воспоминание записано Торховой Вероникой Игоревной 10. 02. 2004г.

Устный источник № 13

Мокрушина (Кудрявцева) Нина Александровна
    Родилась в 1933 г. в д. Гришки
    II Богородского района Нижегородского края
    Учитель начальных классов,
    Жена мельника, пенсионерка.
    Адрес: Кировская обл., Богородский район, д. Мухачи.

«В семье Мокрушиных , из которой мой муж, было 8 детей : пять братьев и три сестры. Братья: Павел, Толя, Леня, Володя, Геня. Кроме Гени все парни были мельниками. Павел,, самый старший, работал на нескольких мельницах: на Верховской, на Большетрубиченской - там женился и уехал в Сунской район. Во время войны он работал на Верховской мельнице. Володя очень рано умер. Работал на мельнице, которую содержали деревни Сорвижи и Вдовы. У них на две деревни была одна мельница. Толя начал работать мельником уже после войны, работал в Малых Трубицах, Ожегах. После армии работал на Верховской мельнице.

В семье Мокрушиных была династия мельников: отец, дед, прадед- все были мельники. Отец, Василий Степанович , родился в 1907 г в д.Кощеево Мухачевского с/с., до войны работал на мельнице Кечихе, после войны вернулся на ту же мельницу. Всю войну мельницей заведовала жена Софья Леонтьевна с детьми. Дед Степан, отчество его уже никто не помнит, приехал с семьей в Богородский район еще до революции из д. Ключи Куменского района. Был наемным мельником: деревня стро-ит мельницу и приглашает мельника на работу. Степан работал на многих мельницах. На одной мельнице работает, другую сам строит. Ну, конечно, деревни ему помогали. Пока он мельницу строит, на старой работает жена с детьми. В конце у деда были и мельница водя-ная, и наемные рабочие. Его не раскулачили, т.к. он умер года за два до раскулачивания, году в 1928. А вот бабушка Меленка, как ее звали дети, настоящего ее имени никто и не помнит, в 30-е годы была на 2 года лишена избирательного голоса. Она после смерти мужа управляла мельницей. Отец Степана содержал 4 мельницы в Куменском районе. Мой муж Леня работал на Ямновской мельнице, недалеко от Мухачей. Жили мы в дербе-не около мельницы. Когда Ямновскую мельницу забросили, в последние годы работал в Му-хачах на механической мельнице. А так все Мокрушины работали только на водяных мель-ницах».

Воспоминание записано по телефону Торховой Вероникой Игоревной 10.02.2004г.

Устный источник № 14

Хохрякова (Копысова) Надежда Павловна
    Родилась в 1941 г. в д. Большие Трубицы
    Богородского района Кировской области
    Бухгалтер, пенсионерка.
    Адрес: Кировская обл., п. Богородское,
    Ул. Свободы- 26, кв.2

« У нас на мельнице, в Больших Трубицах, Павел Мокрушин работал, когда был еще со-всем молодой, где-то году в 1958. Его младший брат Толька учился со мной в школе. Семья жила на мельнице. Дом ихний стоял отдельно, на берегу реки. Дом был большой, крыша крыта тесом, ограда тоже. Женился он у нас на Татьяне, уехали в Рождественск, а потом ку-да- не знаю, вроде в город. Всех братьев звали мельничонками. Толька был году с 1939-го. Мы вместе ходили в школу в Богородское. Толька доучился класса до 7-го, потом они уеха-ли куда-то всей семьей. Вообще, я мало помню, на мельницу ребетешки не ходили, они держали собак, мы боя-лись. Надо спросить Марусю Мышкину, Колодкина Толю, Копысова Толю».

Воспоминание записано Торховой Вероникой Игоревной 29 января 2004 г.

Устный источник № 15

Ашихмина (Максимова) Галина Осиповна
    Родилась в 1941г. в д. Шимки
    Мастер хлебопечения, пенсионерка.
    Адрес: Кировская обл., п. Богородское
    Ул . Комсомольская-8, тел.7-11-17.

« Осенью 1948 г. началась подготовка к строительству электростанции в Сорвижах. У меня отец погиб на фронте, мать вышла замуж, и мы переехали в Сорвижи. Строили все: де-ти и подростки возили мелкие елки, пересыпали землей. Плотину делали, котлован огром-ный вырыли. А мама моя Максимова Нина Осиповна пекла для всех хлеб. Из Худышино возили баранов, там был овчарник, суп варили прямо на лугах. До электростанции была мельница. Там работал у Лени Мокрушина отец. На месте мель-ницы поставили электростанцию. Она давала свет, потом достроили мельницу на жерновах. На мельнице работал отец Мокрушиных Василий, а потом его жена, сын Вовка помогал. Электростанция обслуживала деревни Сорвижи, Идолы, Вою. Электростанция стояла на ре-ке Вое».

Воспоминание записано Торховой Вероникой Игоревной 14.02.2004г.

Устный источник № 16

Хохрякова( Кожева) Мария Андреевна
    Родилась в 1937г. в д. Суровцы Хорошевского с/с
    Богородского района Кировской обл.
    Ветврач, пенсионерка. Адрес: п. Богородское, Кировской обл.
    Ул. Пушкина, 12.тел. Воспоминание относится к 50-м годам XXв.

«Я окончила 10 классов в 1957г. В 50-е годы на Хорошевской мельнице работал мельни-ком Мокрушин. Звали его, по-моему, Санко (Александр). Жену звали Таисья. У них было несколько детей. Году в 1953 Таисья тайно уехала с Гагариным на юга .Он оставил восьме-рых детей. Лучше вам об этом может рассказать Гагарин Валентин. Он около детского сади-ка живет».

Воспоминание записано Торховой Вероникой Игоревной 20 мая 2004 г.

Устный источник № 17

Мокрушин Леонид Васильевич
    Родился в 1933 г. на мельнице Кечиха (д. Кощеево)
    II Богородского р-на Горьковского края
    Мельник, механизатор. Пенсионер.
    Адрес: д. Мухачи Богородского р-на Кировской обл.

«Я родился здесь, в районе. Родители жили на мельнице Кечихе. Отец приехал на нее в 1932 г., он ее заново восстанавливал. Семья у нас была большая, мельничонков много было. Прадед, дед, отец- тоже мельниками были. Прадед по отцу , как звали –не помню, приехал из д. Ключи Куменского района. Рассказывали, там он с братом жил. У брата был дом двух-этажный, деревянный. У прадеда тоже двухэтажный, из красного кирпича. Когда смута на-чалась, он перебрался сюда. Сам прадед мало мельницами занимался, он был арендатором. Деревня его приглашала строить мельницу, он руководил строительством и какое-то время на ней работал, пока не подготовит замену, потом на другую мельницу переезжает. Он сам Пустограевскую , Хорошевскую мельницы строил. Из Ключей вместе с прадедом приехали еще две семьи мельников: Корчемкины и предки таранковского мельника Ивана Петровича, фамилию забыл. Дед Степан тоже мельником был, арендатором. Про него больше ничего не знаю. Бабуш-ку все звали Меленкой, имени ее не помню. У деда с бабушкой была большая семья: шесть сыновей и две дочери. Старшим был Иван, жил в Ожегах на мельнице. У него было пятеро детей. Из них я знаю, что одного сына звали Коля, его убили в войну. Он не был мельником, не успел: до войны попал в тюрьму, по неосторожности попал из ружья в человека. Ружья ВТО время на стене держали, не запирали. Он задумал его почистить, направил на дверь, а тут как назло друг в дверь входит. Ружье выстрелило. Парень не умер, но Колю все равно посадили. Война началась- его отправили в штрафбат, там и погиб. Еще из детей Ивана помню Нину и Лиду, мельников у Ивана не было.

За Иваном шел Михаил, работал на Большетрубичинской мельнице. У него было трое де-тей. Старший Витя после смерти отца работал мельником в Больших Трубицах. В конце 50-х уехал на Урал, там и помер. Другой сын Слава после школы поступил в институт, стал вет-врачом, уехал на Украину, был там начальником облуправления ветеринарии. Была у Ми-хаила и дочь Люба. После Михаила идет мой отец Василий. Начинал он мельником на Кечихе, Кощеевской мельнице, в 1932 г. В 42-м ушел на фронт, служил до 47-го. Всю войну прошел в стройбате- он парализованный был. После войны, в 48-м году они с матерью переехали на Ожеговскую мельницу на место умершего брата Ивана. Там была уже электростанция. С Ожеговской мельницы году в 49-м переехал в Большие Трубицы . Отремонтировал Малотрубиченскую мельницу, из Больших Трубиц уехал на Сорвиженскую мельницу, сам выстроил ее . Еще вы-строил Рождественскую мельницу в Верховье, Ямновскую около Мухачей. В последние го-ды сам на мельнице мало работал, был застройщиком, по мельницам ездил, нас проверял. Умер на Сорвиженской мельнице в 1958 году на 51-м году жизни. Наша мать, Софья Леонтьевна, была родом из Шалим, в войну , пока отец не вернулся, заменяла его на мельнице. Одна управлялась, пока не подрос Павел. Мы в войну жили на Кощеевской мельнице, мать слушались, ловили рыбу, раков, - их много тогда в омуте было. Мать умерла в 1968 году от рака груди. Из братьев у нас старшим был Павел. Он родился в 1929 году, начинал на Большетруби-ченской мельнице, отец оставил его вместо себя. После работал на Верховской, Рождествен-ской мельницах, уехал в Мурино Куменского района, там до смерти и жил. Сначала был там мельником, потом строителем. За Павлом родился Толя, он был с 1931 г., мы все друг за дружкой через два года шли. Начинал он с Ожеговской мельницы, потом переехал на Рождествескую, там и работал до суматохи, когда заработков на мельницах не стало- где-то в конце 50-х, в 60-е годы.

Дальше за Толей я иду, я с 1933 году. У меня рабочий стаж с 12 лет. Отец оставил нас с Толей на Ожеговской мельнице одних работать. Мне двенадцать было, Толе – четырна-дцать. Конечно, тяжело было, особенно ковать жернов. Его перед ковкой надо было вруч-ную снять и перевернуть. Тогда я , наверно, и надсадил спину. Молодой был, тяжести не чувствовал. Помню, я всю ночь один ковал жернов, до этого только с отцом ковали, одному он мне не доверял. Утром отец приехал на мельницу, говорит: «Давай будем жернов снимать, ковать». А я ему говорю, что уже все сделал и ушел, сел на лестницу внизу, жду, когда матьки полетят. Нет, слышу, тихо. Отец молча работу мою осмотрел, сказал только, что в четырех местах поправить надо. Ну, я понял, что все хорошо сделал. Потом отец меня на Слобожанскую мельницу устроил. Я на ней самостоятельно работал. Тогда и сказал отцу, что одному мне надоело жить, хочу жениться. Отец начал для меня Ямновскую мельницу строить. Женился я в 1952 году. С семьей жили на новой мельнице Ямновке. Жили в дербене вместе с помольцами. Когда сын родился и начал уже ползать, жена ушла с работы, чтобы сохранить его: на полу в дербене холодно было, помольцы все туда-сюда ходили, холод в дверь пускали, а мы жили от них через заборку, во второй половине, тепло не держалось, а накурят- хоть топор вешай, и к нам весь дым идет. После мы с отцом дом нам срубили, баню я один поставил. На Ямновке я работал до 1960 году, потом перешел в совхоз, переехали с семьей жить в Мухачи. Трудно пришлось: я ведь никакую работу, кроме как на мельнице, не знал, при-шлось всему заново учиться. Окончил курсы механизаторов, взрослый дядька с пацанами учился. Все для меня в диковинку было, с техникой никогда дел не имел. Но все же трактор освоил, очень старался. Отработал несколько лет на тракторе, потом мне предложили пере-сесть на комбайн. До выхода на пенсию работал комбайнером, в последние годы подрабаты-вал еще на колхозной механической мельнице, молол посыпку для ферм. Выходит, я дольше всех из братьев мельником работал. Четвертым у нас был брат Николай. Он с 1935 г. Умер рано, на 8-м году жизни, в войну от дифтерии. За ним в 1937 г. родился Геня. Он мельником не был. Сразу после школы уехал на Урал, устроился на шахту, работал там до армии. После армии поступил в школу МВД и до пенсии работал в Саратове в ГАИ. Последним из братьев родился Володя в 1942 году. Когда отец умер, он хотел ехать на производство. Мать уговорила остаться до армии на Сорвиженской мельнице. После армии уехал в Лысьву, оттуда в Красноярск, там и умер.

Кроме парней у нас было три сестры: Майя с 1939г, Люба с 48-го и Нина с пятьдесят ка-кого-то году, точно не помню. У отца еще два брата было помладше его- Александр и Дмитрий , и две сестры- Таисья и Аксинья. У Александра жену звали тоже Таисья, были дочь и два сына: Вениамин и Дмитрий. Сам Александр работал на Хорошевской мельнице. Из сыновей мельником был только Вениа-мин. Он остался после смерти отца на Хорошевской мельнице. Когда ее не стало, мой отец сделал ему Талановскую мельницу. С нее он уехал на производство на Украину. Второй из младших братьев отца Дмитрий ушел в армию, попал в аварию и погиб еще до