Богородский театр в разное время. Статья Вотинцевой Ольги

01 ноябрь 2009, Воскресенье

Богородский театр в разное время.

Исторически сложилось так, что наше село в силу своего гео­графического положения было всегда удалено от культурных цен­тров. Жители поселка не имели и не имеют возможности посе­щать театры, музеи, выставки об­ластного центра, тем более сей­час в наше трудное время. Мно­гие из богородчан среднего и старшего поколения ни разу не были ни в одном областном теат­ре. А некоторые учащиеся нашей школы вообще никогда не были в г. Кирове. И только раз в два-три года в поселок приезжает куколь­ный театр. В данных условиях осо­бенно возрастает роль Богородс­кого любительского драматичес­кого театра, бессменным руково­дителем которого на протяжении 20 лет является Л. Г. Калинина – начальник районного отдела ста­тистики. 16 лет назад коллективу было присвоено звание народно­го театра. И он действительно на­родный, так как новых спектаклей с нетерпением ждут все жители нашего района.

В условиях "культурного голо­да" богородчане находились и раньше, до работы народного те­атра. В связи с этим меня заин­тересовал вопрос, были ли теат­ральные постановки на Богород­ской сцене в другие историчес­кие отрезки времени. В ходе по­исков и работы с каталогами и периодической печатью в библио­теке имени Герцена, районной библиотеке и опросов местных жителей мной выявлено несколь­ко этапов деятельности любитель­ских театров на сценах Богородс­кого района.Первое упоминание об игре самодеятельных артистов на сце­не села Ухтым найдено мной в га­зете "Вятские губернские ведомо­сти" за 1899 год. Из этой статьи я узнала, что первые любительские спектакли были поставлены по инициативе и под управлением супруги земского начальника села Ухтым Клавдии Андреевны Лупповой. Носили они благотво­рительный характер. В основном ставились пьесы Островского - "В чужом пиру похмелье", "Празднич­ный сон до обеда" и другие. Уча­стие в спектаклях, кроме распо­рядительницы К. А. Лупповой при­нимали главным образом учитель­ницы и учителя местных началь­ных училищ Глазовского уезда и некоторые лица из местной ин­теллигенции. Спектакли ставились в помещении, нанятом у одного из землевладельцев, а также в зда­нии двухклассного училища. Во время спектаклей проводилась благотворительная лотерея, сбор от которой, а также сборы от спек­таклей шли на благотворительные цели.

Из статьи Михаила Утробина, автора картин по истории села Талоключинского, я узнала, что во время гражданской войны (1918-1921 гг.) он руководил любитель­ским театром, который ставил спектакли перед населением и бойцами Красной Армии, расквар­тированными в Богородской час­ти. А все началось с того, что при­бывшие в село демобилизованные солдаты из числа молодежи ре­шили время отдыха проводить культурно. Несколько дней ими решался вопрос о выборе искус­ства. Остановились на сценичес­ком. Организаторы самодеятель­ности привлекали в свой кружок девушек и учительниц. Молодежь заинтересовалась сценическим искусством и стала принимать участие в работе драматического кружка. Тот кружок быстро вырос. На первое время было подыска­но постоянное помещение (заб­рошенный дом бывшей богодельни).Зрителей на спектакли съез­жалось много. Помещение публи­ку не вмещало. Волисполком предложил драматическому круж­ку занять более обширный дом бывшего священника Сергиева, именовав его народным домом. Репертуар кружка расширился, на сцене ставились пьесы Чехова, ин­сценировки из рассказов Гоголя "Ревизор" и "Женитьба", Фонвизи­на "Недоросль", Горького "На дне" и другие.

После ухода частей Красной Армии кружок продолжал рабо­тать. Спектакли шли системати­чески 2-3 раза в месяц. Бессмен­ным руководителем этого кружка до 1925 года был Михаил Утробин. Следующие воспоминания о любительском театре относятся к 30-50 годам нашего столетия. Этот период театральных постановок восстанавливается по воспомина­ниям самих самодеятельных ар­тистов: Михаила Васильевича и Дарьи Ивановны Останиных, Люд­милы Петровны и Валерия Михай­ловича Кассихиных. Устанавлива­ется переписка с другими участ­никами постановок. В дальнейшем мне предстоит расширить и конкретизировать со­бранные материалы и выяснить, существовал ли любительский театр в нашем поселке в другие исторические отрезки времени.

О. ВОТИНЦЕВА