» » ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ И СОБЫТИЯ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ И СОБЫТИЯ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА

29 октябрь 2023, Воскресенье
1929 год.

Проводится Все­российская перепись неграмотных и малограмотных по партийной и профессиональной принадлежности. Из отчета уз­наем, что в районе проживает 34599 человек, из них служащих 108, рабочих -132, кулаков -1176, членов колхозов - 1101, бедняков - 9377, членов коммун - 164, середняков - 21452.

1930 год.
В районе имеется 16 с/х коммун, 55 с/х артелей, 1 СОЗ. В них имелось 3 яслей, 1 детский сад, 23 красных угол­ка. В них работало 2 агронома, 2 зоотехника, 8 счетоводов и бухгалтеров, 10 культработников.

В с. Ухтым действовала механическая кустар­но-ремесленная учебно-показа­тельная школа. Обучение шло по следующим специальностям: слесарь-кузнец, слесарь-токарь, столяр. Курс обучения 3 года 1 месяц. В тот год обучалось 89 человек. В то время можно было купить: жере­бенка родившегося за 15 руб­лей, жеребенка годовалого за 50 рублей, лошадь трехлетку за 80 рублей, лошадь рабочую за 150 рублей, теленка родившегося за 25 рублей, теленка до 1 года за 40 рублей, корову за 130 - 180 рублей, масло подсолнечное за 2 руб. 60 коп. за литр.

1931 год.
Школьное строительство - построено 3 типовых новых школы, 6 полутиповых. Выстроено 18 общежитий, произведен капитальный ремонт 4 школ и в 6 школах мелкий. Дорожное строительство - построено 14 мостов, что со­ставляет 191 погонный метр. Построено дорог сельского зна­чения 148 км.

1932 год.
Вышли первые экземпляры районной газеты.

1933 год.
Коллективизировано 80 процентов бедняцко - середняцкой части деревни. Колхозный сектор в посеве занима­ет 88 процентов. Площади подо льном выросли в 2,5 раза. По­строены новые льнозаводы - Ухтымский и Богородский. Попрежнему низка урожайность с/х культур. В этом же году начато стро­ительство Дома Советов в с. Бо­городское. Оборудована элект­ростанция с мощностью 15 кВт. на 600 точек, используется 200 точек.

1934 год.
Начато строительство пожарного депо.

1935 год.
В районе имеется 2 больницы и 5 медпунктов.

1936 год.
Имеется районная школа подготовки колхозных кадров: счетоводов, бригадиров - полеводов, животноводов. В районе работали 76 учителей начального обучения, 94 препо­давателя неполной средней и средней школ, 1 дошкольный ра­ботник, 2 библиотекаря, 7 кино­работников.

1937 год.
Большое внимание уделяется подготовке кол­хозных кадров. За год подготов­лено 184 тракториста, 4 комбайнера, 3 шофера, 10 бригадиров - полеводов, 5 председателей колхозов. Всего 433 человека. Было организовано 2 МТС. В них имелось 127 тракторов, 16 грузовых машин, 30 комбайнов.

1938 год.
В с. Богородское начато строительство машинно-тракторной мастерской.

1939 год.
Из 34 имеющихся школ отремонтирована 21. Шло расширение школ. Митроковской на 3 класса, Тумановской - на 2 класса, Хорошевской - на 3 клас­са, Парагаевской - на 2 класса, Семининской - на 3 класса. Для учи­телей построено 6 квартир в Ту­манах, 3 квартиры в Бутырках. В с. Бутырки построен сельский клуб в с. Спасское - изба - читальня.

1940 год.
13 октября со­стоялась районная с/х выс­тавка, где были представле­ны стенды колхозов. Среди них стенд семеноводческого колхоза им. Чапаева из д. Ходыри. За колхозом закреплено 1076 га. земли. Колхоз объеди­няет 50 дворов, трудоспособных 65 человек. Урожайность ржи 16 ц/га., озимой пшеницы - 17,7. Имеет 3 животноводческие фермы и птицеферму, в том числе племенную свиноводчес­кую ферму. Председатель кол­хоза Ходырев Дмитрий Петро­вич. Колхозники живут зажиточ­но и культурно.

Колхозниками приобретено 24 швейные ма­шины, 4 велосипеда, 16 музы­кальных инструментов. Выпи­сывают газеты и журналы 40 хо­зяйств. Колхоз дал стране: 1 врача, 1 летчика, 1 артиста, 8 учи­телей, 9 трактористов, 5 комбай­неров. Учатся в неполной сред­ней школе 15 человек. В том же году через облас­тной отдел сельского хозяйства из числа молодых специалис­тов, окончивших техникумы и ин­ституты, в Богородский район направлены на постоянную ра­боту 8 агрономов и 2 зоотехни­ка.

1941 год.
Приказ № 68 по Богородскому РОНО от 07. 07. 41. "Сего числа выбываю в Российскую Красную Армию по мобилизации, дела и должность передаю Леушиной К. С." Зав. РОНО Моисеев. В районе на­чалась нелегкая тыловая жизнь.

1942 год.
В районе насчитывается 4 детских дома. Хорошевский детский дом существует с 1925 года. Во время войны здесь жили 140 детей от 3 до 14 лет, большинство - эвакуированные из Ленинградской области. В Ошланском детском доме с 1943 года жило 87 детей. В Бо­городском - 150, в Ухтымском -138 детей, эвакуированных из Ленинградской области.

Промышленность района в 1942 году была представлена райпромкомбинатом, который занимался выделкой кож и ов­чин, производством валенок, лап­тей, саней. Местный пищекомбинат выпускал мучные изделия и пряники, сушеные грибы и картофель. Райпотребсоюз -гончарные изделия, валенки. Сапожная артель "За социализм" производила пошив и ремонт обуви, шорных изделий. Швей­ная артель им. Молотова - по­шив и ремонт одежды.

1944 год.
За этот год в райпромкомбинате, пище-комбинате, промартели "За коммунизм" и имени Молотова подготовлено бригадным и индивидуальным способом сапожников - 53, бондарей - 5, пимокатов - 4, портних - 9.

1948 год.
Капитально отремонтированы 4 школы, построена Спасская семи­летняя школа. Полностью ра­диофицированы колхозы Хоро­шевского сельского Совета. Ут­верждено решение собрания колхоза" 13 лет Октября" Ухтымского сельского Совета о стро­ительстве межколхозной гидро­электростанции на р. Ухтымка на базе Тишинской мельницы.

1950 год.
Вышло обращение комсомольцев Таранковской МТС к комсомоль­цам Богородской и Ухтымской МТС о высокопроизводи­тельном использовании тракторов и агрегатов на весенне-по­левых работах при выработке на 15-сильный трактор не менее 750 га. за сезон.

1952 год.
26 августа это­го года открыла двери биб­лиотека в Верховойском сельском Совете. Заведую­щей утверждена Н. И. Зворыгина.

1953 год.
Принято решение об открытии интерната на 20 мест при Мухачевской сельской школе. Начала работать мастерская по ремонту и пошиву обуви в с. Ухтым.

1955 год.
Прошел месячник по распространению книги сре­ди населения района. Проведены книжные базары. Выделены кни­гоноши из числа комсомольцев. Открыт медицинский пункт в д. Мухачи.

1956 год.
С 1 февраля введе­на в эксплуатацию электростан­ция райкомхоза, которая давала свет в жилые дома и учреждения районного центра, Не разрешалось иметь световые точки более 40 ватт. Запрещалось пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками, лампочками выше 40 ватт.

1958 год.
Ознаменован ук­рупнением колхозов имени Киро­ва, имени Ильича, "Аврора", с/х артели имени Чапаева, колхоза "За коммунизм" На территории колхо­за "Аврора" из двух сельских со­ветов Рождественского и Ворсинского создан один Рождественс­кий.. Из трех сельсоветов - Ошланского, Уфимского, Башарского создан Таранковский на террито­рии колхоза имени Ильича. 26 сентября учреждена район­ная Книга почета.

3 июля вышло постановление О реорганизации Богородской МТС в РТС. Директором назначен К. И. Шкляев.В областном совещании луч­ших работников животноводства приняли участие представители нашего района: Рылова Зоя Фи­липповна из колхоза "Россия", на­доившая по 2611 кг. молока от ко­ровы, Юркина Анастасия Дмитри­евна, доярка колхоза имени Котовского, Исупова Агриппина Кирил­ловна из колхоза имени Мичури­на, получившая по 27,3 поросенка от одной свиноматки, Четверикова Фаина Петровна, овцевода колхоза имени Ильича.

1965 год.
Территория района 1350 кв. км. Население 12874 человека, хо­зяйств 3597, населенных пунктов 211, сельсоветов -9. Школ в районе 22, из них средних - 2, восьмилетних - 8, начальных - 12. Детса­дов - 2. Библиотек в районе 18, клубов - 17, один Дом культуры. Медпунктов - 22 и 3 больницы. Магазинов -56. Киноустановок - 20.

В районе проживало 1373 пенсионера, 428 одиноких и многодетных матерей. Коли­чество колхозов - 5, совхо­зов - 5. Всего земли 135 тыс. га, в том числе пашни 78 тыс. га. Бюджет Богородского района 587 тыс. руб., из них половина - на народное об­разование. В этом же году райис­полкомом были приняты следующие решения:
- отведение участка под строительство агентства "Союзпечать",
- под строительство 12-ти квартирного дома напро­тив больницы;
- под строительство го­стиницы;
- решение о строитель­стве и расширении детских садов в совхозах "Богород­ский", "Спасский", "Тумановский", колхозах "Аврора", имени Кирова, имени Ильича, в с. Богородское, яслей в с. Богородское;
- отводится 4 га. земли в райцентре под жилищное строительство;
- принято решение о создании комбината бытово­го обслуживания;
- отводится участок под строительство кинотеатра на 200 мест, хлебопекар­ни, магазина - столовой;
- участок под строитель­ство аэродрома местных воздушных линий;
- принято решение об организации совхозов "Дубовецкий", "Ухтымскии", "Спасский", о создании МСО и подготовки базы Бо­городского объединения СХТ.

...В 1965 году труженики рай­она выписали 7400 газет и жур­налов, а на 1 февраля 1967 - 11400 экземпляров периодических изданий. Насыщенность на 1000 че­ловек составила 880 экземпляров, а в селе Богородское на 1000 жителей - 1116 экз. Специалис­ты совхоза "Богородский" В. Д. Абашев, М. Ф. Вотинцев, И. Ф. Зязев получают в семью по 8 и более экземпляров. Учителя Бо­городской школы и райбольни­цы в среднем на подписчика под­писали газет и журналов по 6 экземпляров, а некоторые - по 10 -11. ("Заря", №21)

1966 год.
На поля района вывезено 148 тысяч тонн органических удобрений. Построены новые магазины - в совхозе "Богородский и при объединении СХТ. Построено 700 погонных метров забора, 1000 метров тротуаров, расширен водопровод на 500 метров, высажено 400 деревьев. Спасская восьмилетняя школа начала занятия в новом здании на 240 мест.

Ошланская восьмилетняя школа реорганизована в среднюю. Число участников художественной самодеятельности 7 тысяч человек, работает 14 агитбригад. Принято решение об открытии пассажирского движения внутри района - использовались грузотакси, автобусы, которые по два раза в день ходили из Ухтыма и Хорошей, и по разу в день из остальных населенных пунктов.

Отведен участок под строительство ветстанции по борьбе с заболеваниями животных....Большую трудовую победу по продаже мяса государству одержали труженики совхоза "Хорошевский". На 20 января животноводы этого хозяйства пер­выми в районе выполнили полу­годовой план. На заготовитель­ные пункты отправлено 700 ц. мяса - на 340 ц. больше, чем пре­дусматривалось полугодовым за­данием. Значительный вклад в общее дело внес знатный свиновод хо­зяйства Дмитрий Матвеевич Хо­дырев. Свинины государству сда­но 70 ц. ("Заря", № 9)

...Родительский комитет Мухачевской начальной школы ве­дет большую воспитательную работу. Его председателем был секретарь парторганизации III отделения совхоза "Богородский" Геннадий Иванович Кислухин. Забота родительского комитета и успеваемость, и дисциплина, и материальная помощь учащимся. С помощью родительского коми­тета были организованы горячие обеды для детей в школьной сто­ловой. Выясняют причины неус­певаемости детей, беседуют с родителями. ("Заря", № 9) В нашем районе 17 сбере­гательных касс.

За истекший год сумма вкладов увеличилась на 280 тыс. руб. После мартовского Пленума ЦК КПСС (1965 г.) значительно выросли доходы колхозов и со­вхозов, повысилась заработная плата сельских тружеников. Об улучшении материального уров­ня жизни населения говорит та­кой факт. В колхозе им. Кирова в 1966 году 54 человека впервые стали вкладчиками, а сумма де­нег, поступивших на хранение в сберкассу, увеличилась на 230000 руб. ("Заря", № 19)

1967 год.
...Незадолго до Нового года (1967 г.) на Уфимской молочной ферме вспыхнула лампочка Иль­ича. Перед праздником колхоз­ный специалист Анатолий Жулдыбин работал на монтаже со­ломорезки с электромотором, рабочие Зуевского строительно - монтажного управления устано­вили автопоилки и другую тех­нику. В первый день нового 1967 г. у доярок фермы была еще одна радость: в красном уголке по­явился ламповый радиоприемник с проигрывателем. Теперь дояр­ки могут не только хорошо от­дохнуть, но и послушать после­дние известия (к-з им. Ильича). ("Заря", № 1)

...Одной из доходных статей каждого хозяйства являются под­собные производства, которые при умелой организации дела приносят большие доходы, дают возможность полнее использовать местные материалы, отходы от строительства. В этом отношении добрый пример показывает колхоз им. Кирова. Здесь хорошо налажено производство деревянных лопат. Для подсобного промысла пус­тили в дело осину. От реализа­ции лопат хозяйство только за 11 месяцев получило более 50000 рублей дополнительного дохода. ("Заря", № 1)

1968 год.
Принято решение о строительстве пункта обмена баллонов сжиженного газа в п. Богородское и о строительстве ретранслятора. Госкомиссией приняты в эксплуатацию здания амбулатории и хозяйственного корпуса рай-больницы и Караульский сельский клуб на 220 мест.

1997 год
- в марте избрана Богородская районная Дума
- Главой Богородского района избран А.М.Якимов
- Проведен капитальный ремонт Богородской средней школы.
- Богородское отделение Сбербанка въехало в реконструированное здание райбытуправления.
- Ухтымской библиотеке исполнилось 100 лет ( основана в феврале 1897 года).
-Богородскому детскому комбинату «Солнышко» - 15 лет ( открыт в 1982 году)
- Богородскому народному театру драмы исполнилось 20 лет. В марте 1977 года был сыгран первый спектакль по пьесе А.Ларченко «Одна береза знает»
- Районной газете «Заря»- 65 лет ( Основана в 1932 году)
- Спасской школе исполнилось 100 лет ( открыта в ноябре 1897 года)
- В поселке Богородское открылась общественная баня на 10 помывочных мест.

1998 год
- Решениями Богородской районной Думы от 17.07.1998г. №№ 11/75 и 11/76 утверждены Устав муниципального образования Богородский район и программа социально-экономического развития района на 1998-2000 годы.
- Решениями районной Думы от 16.09.1998г №№ 12/86 и 12/87 утверждены положения «О присвоении звания «Почетный гражданин Богородского района» и «О Книге Почета Богородского района».
- Создан проект Герба Богородского района (автор - М.Г.Котомцева)
-11 июля с официальным визитом в районе побывала делегация во главе с губернатором Кировской области В.Н.Сергиенковым. В ходе визита принято решение об открытии в поселке Дома ветеранов.
- с. Рождественское исполнилось 320 лет. (основано в 1678 году).
- 5 ноября центральная библиотека въехала в новое здание пол ул. Советской.

1999 год.
На месте утихшего долгостроя детского комбината в п. Богородское заново разверну­лось строительство. Но уже Дома для ветеранов, рассчи­танного на 43 жильцов. Заплани­ровано 12 двухместных и 9 одноме­стных квартир. Кроме того, в новом здании будут предусмотрены ме­дицинский кабинет и кабинет со­циального работника. Строитель­ство ведет ЗАО Трест Ямал строй-газдобыча СМУ-1.

По словам бригадира А. И. Костылева, завозится строительный материал. За первую неделю уже проведена часть работ: разбивка в плане этажей, демон­таж оконных коробок, подведена линия электропередач и другие. Не за горами время, когда оди­нокие престарелые люди смогут спокойно, под профессиональным присмотром медицинских работни­ков, провести свою старость в этих стенах.

В феврале 1999 года Ошланская средняя школа отметила 130-летие. За годы своего су­ществования она прошла не­сколько этапов. В 1932 г. стала семилетней, в 1963 г. - восьмилет­ней, в 1966 г. - средней. Сейчас это одна из лучших школ района, в ко­торой из 19 педагогов 9 - отлични­ки народного просвещения, 3 -старшие учителя, 3 педагога на­граждены медалями СССР. Дирек­тор школы В. А. Зашихин - заслу­женный учитель Российской Феде­рации.

В 1990 г. Ошланскую среднюю школу окончили 79 учащихся. Из них 31 ученик поступил в высшие учеб­ные заведения, 27 - в техникумы. В год 70-летия района наша знаменитая землячка, поэтесса Маргарита Геннадьевна Котомцева отметила 20-летний юби­лей своей творческой деятельности. В этом же году вышла в свет ее четвертая книга стихов "Вятская песня".
-Богородскому району исполнилось 70 лет (образован на основании Постановления ВЦИК РСФСР от 10 июня 1929 года).
- Решением районной Думы от 02.06.1999г.№ 17/119 утверждено положение о Гербе муниципального образования « Богородский район» Кировской области
- Богородскому комсомолу исполнилось 80 лет (районная организация возникла в октябре 1919 года)
- колхозу им. Кирова- 70 лет (образован в 1929 году)
- Ошланской школе – 130 лет (открыта в марте 1869 года)
- Тумановской школе- 70 лет (открыта в 1929 году)
- Районной детской библиотеке - 50 лет

2000 год
- 1 января вышел в свет 10000 номер районной газеты «Заря»
- Богородский народный театр стал лауреатом областного конкурса «Театральная весна- 2000» (на конкурс был представлен спектакль «Любовь и голуби»)

2001 год
- Избран новый состав районной Думы. Председателем избран Ю.Н.Щелчков.
- Главой района вновь избран А.М.Якимов.
- п. Богородское исполнилось 300 лет (основано в 1701 году)
- 10 июня на источнике в п. Богородское освящена часовня в честь иконы Казанской Божией Матери - знак покаяния богородчан за 70 лет безбожия и неверия

2002 год
- Районной газете «Заря» исполнилось 70 лет (основана в 1932 году)
- Лобанской школе -160 лет (открыта в 1942 году)
- Детскому саду «Солнышко» - 20 лет (открыт в 1982 году)
- Богородскому маслозаводу – 35 лет (открыт в п. Богородское в 1967 году)
- Отремонтировано здание Богородской церкви

2003 год
- В феврале открыт Дом ветеранов. На открытии присутствовал губернатор Кировской области В.Н. Сергиенков.
- В рамках программы «Дети России» в район поступили спортивные тренажеры на сумму 95 тыс. руб. , установлены в Доме ветеранов.
- Пущена в строй новая АЗС
- с. Ухтым отпраздновало 300-летний юбилей
- Ухтымской школе исполнилось 160 лет (открыта в 1843 году)
- 11 сентября в церкви Рождества Пресвятой Богородицы принимали Архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа
- В декабре состоялся отчетный концерт 1-ой богородской «Фабрики звезд». Победителем «Фабрики» стал ученик 4 класса Богородской средней школы Саша Бушмакин.
г «ЗАРЯ»
№ 70 от 10.06.1999 г.