» » ХРОНИКА ИСЧЕЗНУВШИХ ДЕРЕВЕНЬ. УХТЫМСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ОКРУГ.

ХРОНИКА ИСЧЕЗНУВШИХ ДЕРЕВЕНЬ. УХТЫМСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ОКРУГ.

30 ноябрь 2023, Четверг
2009-10-24. Из архива сайта.
ВОСТРИЖАНЬЕ

В 1929-30 г.г. в деревне образовался колхоз «Рассвет". Председателем колхоза стал Василий Тимофеевич Шибанов. В деревне насчитывалось около 40 домов, действовала передвижная библиотека. В деревне также был клуб, контора, школа четырехлетка. Учителями в ней работали Лидия Федоровна Лимонова, Анна Афанасьевна Лимонова, Николай Игнатьевич Шулятьев, Павел Степанович Якимов. В деревне была своя мельница и магазин.

Многие выходцы из этой деревни добились больших успехов в жизни. Николай Михайлович Ситников работал в Министерстве, сейчас на заслуженном отдыхе.

В 1951 году в д. Вострижанье родился Александр Михайлович Якимов, который работает сейчас главой администрации Богородского района.

ВОЧКАРИ
Деревня Вочкари раньше называлась Отяцкая. В 1930 г. в ней образовался колхоз "Пролетарий", возглавил который Иосиф Андриянович Шуклин. Любимый праздник в деревне - "Октябрьская". В 1970 г. деревни не стало.

ВЕПРИ.
В 1940 г. здесь был создан колхоз с названием "Волна революции" во главе с Алексеем Филипповичем Вепревым. В двухэтажном здании располагались детсад, контора, магазин, сельсовет. На реке была построена плотина, около которой находилась мельница. Так же имелись пасека и кузница.

УРОМ.
Деревня Уром образовалась в 1931 году, насчитывала 38 домов. Первые поселенцы - татары. В деревне имелся пруд, мель¬ница, кузница, столовая, контора. В этой деревне появилась первая пожарная машина. В 1970 г. деревни не стало.

РАЗЖИВЫ.
Колхоз назывался "Трудовик". В 1940 г. в деревне насчитывалось 29 дворов. После слияния колхоз получил название "Имени Маяковского". Деревни не стало в 1970 г.

СУХАНЫ.
В деревне насчитывалось 49 дворов, имелись кузница, склады. Жители занимались разведением лошадей, катали валенки, шили шубы, ткали. Деревни не стало в 1975 году.

ЯРОСЛАВЦЫ.
В 1892 г. деревня называлась "Починок Ярославский". Всего 16 дворов. Гордостью деревни были 2 пруда, в которых водилось много карпов. Праздновали "Заговинье". В 1970 г. деревня ликвидировалась.

РЕШЕТНИКИ.
Колхоз образовался в 1933 г., назывался "Крестьянская газета". В 1910 г. в ней было 32 двора. В 1941 году все трудоспособные мужчины из нее ушли на фронт. Василий Степанович Прокашев прошел всю войну от начала до конца. Воинской службе отдано 7 лет. Жил в Ухтыме, умер в 1997 г.

ПАРАГАИ.
В деревне были сельсовет, магазин, почта, клуб, больница, библиотека. Сначала школа была семилетней, а потом четырехлетней. Председателем сельсовета работал Юрий Михайлович Леушин, секретарем - Алексей Максимович Шулятьев. В колхозе занимались выращиванием овец, свиней, лошадей. Во время войны на фронт из нее ушли 15 человек. С войны никто из них не вернулся.
Деревни не стало в 1977 г.

ПОЛОМ.
Колхоз, образованный в 1932 году, назывался "Кустарь". До войны деревня насчитывала 38 домов. В 1975 г. ее не стало.

ЧУКША.
В деревне имелась мельница. Дети учились в Семининской семилетней школе.

МАЛОЕ КАШИНО.
В деревне был 31 дом. Население составляло примерно 150 человек. Деревня входила в колхоз «Красный трудовик». В школу дети ходили в д. Парагаи. В 30-х годах председателем был Алексеи Егорович Бродников. Леонид Яковлевич Южаков, уроженец деревни Малое Кашино, ныне директор колхоза "Ухтымский".

....Деревня наша, Малое Кашино, была расположена на холме, обнесенном со всех сторон глубоким рвом. С запада по дну рва текла речка и делалась запруда. Деревня насчитывала 30 дворов. Высокие тополя, черемухи или березы росли у каждого двора. От деревни до села Богородское насчитывалось 25 км., до Ухтыма - 10 км.

Домики у большинства жителей были маленькие, крытые дёрном (доски были роскошью), лишь у нескольких домов на крышах красовалась черепица. В домах - голые стены, вдоль которых стояли лавки. В оклеенном переднем "красном" углу - иконы. Деревенское население грамоты не знало, кроме 2 человек, которые умели читать и писать.

В деревне находился сельский Совет. Когда проводилась коллективизация, большинство жителей вошли в колхоз, но были и единоличники. Эти люди вреда колхозу не наносили, только однажды одного из них заподозрили в обрезке колосьев ржи на колхозном поле.

В маленькой деревушке торжественно праздновали Октябрьские праздники. Молодежь и пожилые люди приходили к сельсовету и пели песни:

Гей, по дорожке.
    Да ну, да, гей, по дорожке,
    По дорожке войско красное идет...
    Гей, посмотрите.
    Эх, посмотрите вы, буржуи, кулаки.
    Как проходят наши
    Красные полки...

Митинги проходили бурные. Выступало по нескольку ораторов: и свои, местные, и из района. Затем начиналось гулянье. Гармошка играла плясовую. Парни и девчата пели песни, частушки, танцевали - так проходила вечерка. Ходили на вечерки и в другие деревни. Клубов тогда не было, просились в какой - либо крестьянский дом, где молодежь и веселилась.
Затем повсеместно крестьяне занялись строительством школ. Первая была построена в деревне Клюй. Учились дети всех возрастов - от 7 до 14 лет, и все - в первом классе. Позднее неполную среднюю школу построили в д. Парагаи, где она просуществовала до 1973 года.

В 1936 году в деревнях появились школы по ликвидации неграмотности. Вечером, после работы собирались женщины и мужчины учиться. Они старательно выводили палочки, считали, складывали по слогам слова. Разговоры велись только об учебе. Сидели допоздна у зажженной лампы-молнии. К 1937 году молодежь почти вся была с начальным образованием.

В сельсовете работало несколько комсомольцев. Они готовили спектакли, привлекали к участию в них молодежь. Народ почти весь приходил на эти спектакли. Охотно посещали и кино. Ездили "на кино" на лошадях, километров за 5, пожилые и молодые люди. Кино показывали немое, динамик крутили руками. Брали за просмотр по 10 копеек. А те, кто не мог уплатить эти деньги, крутили динамик, чтобы было электричество.

В 1937 году я поехала в г. Нолинск получать образование учителя. В 1940 году закончила училище, первая получив в деревне Малое Кашино среднее образование.

Эти воспоминания о родной деревне записаны со слов А.У. Братухиной, заслуженной учительницы РСФСР, ныне покойной.
В районном центре сейчас живут более молодые представители этой, исчезнувшей с лица земли деревеньки.

КОТЛЯКИ.
В деревне насчитывалось 30 дворов. Колхоз назывался "Демьян Бедный". Деревни не стало в 1977 году.

БРАТУХИ.
В ней была четырех¬классная школа, колхоз назывался "Имени Котовского". Любимый праздник - Троица. Деревни не стало в 1960 - 61 г.

БОЛЬШОЕ КАШИНО.
Колхоз имел название "Новая жизнь", председателем в нем был Шулепов Зиновий Демидович.

ЧЕРЕМИСЫ.
Деревня была небольшой, всего 7 домов. В д. Черемисы в 1887 г. родился Дмитрий Тарасович Куимов, который впоследствии стал известным ученым, профессором в области медицины, прекрасным человеком и педагогом.
Здесь же в 1946 г. родился Александр Иванович Костяев, директор Северо-Западного научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства, доктор географических наук, профессор, академик Российской академии сельскохозяйственных наук. Проживает в г. Санкт-Петербурге.

ШУКЛЕНКИ.
В 1892 г. д. Шукленки называлась "Починком Учуговским" и входила в Валатозяевское общество. Потом Шукленки входили в "Красный трудовик", а с 1941 г. слились с д. Митюшкинцы и организовали колхоз "Красный партизан", председателем которого был Снигирев Афанасий Афанасьевич. В колхозе имелись своя контора, клуб, изредка показывали "немое" кино. Был свой небольшой спиртовой завод. В школу ходили в Митюшкинцы. Деревни не стало в 1975 г.

КАБАНЫ.
Колхоз назывался "Добоволец", возглавлял его Василий Кондратьевич Прокашев. В 1940 г. Дворов в деревне насчитывалось 16, жителей - 75 человек.

ЕВТИНЦЫ.
В 1892 г. д. Евтинцы называлась "Починком Чумовским" и входила в Чумовское общества. В ней насчитывалось 37 дворов. Колхоз "Евтинский организован в 1932 г. Председателей в нем сменилось много, они были все приезжие. В 1943 году колхозники выбрали своего, им стала Елена Афанасьевна Шиляева.
В 1950 году Евтинцы вошли в объединенный колхоз "Красный партизан". В деревне была своя начальная школа. Последний житель из деревни уехал в 1977 г.

ЩУКИ.
В 1892 г. д. Щуки называлась "Починок Степановский" В ней было 38 дво¬ров. В школу ходили в с. Ухтым. Деревни не стало в 1975 г.

МИТЮШКИНЦЫ.
Деревня первоначально насчитывала 49 дворов. Имелись мельница, своя электростанция. Потам деревня вошла в колхоз Красный партизан". Здесь был свой клуб. Деревни не стало в 1979 г.

ОЛЕНЕВКА.
Деревня имела свой магазин, клуб. Школы не было, ходили в Зашихи. Деревни не стало в 1975 году.

ЧЕРЕЗЫ.
В конце 19 века деревня называлась "Починок Алексея Вотинцева". В деревне насчитывалось 17 дворов. В 1930 г. образовалась сельхозартель "Черезовский" во главе с председателем Муриным Николаем Васильевичем. Имелась кузница. Деревни не стало в 1970 г.

ЗАШИХИ.
Деревня образовалась в 1892 году. Тогда она называлась «починок Зашихинский", в ней было 17 дворов.
В 1932 г. образовался колхоз "Общий труд" во главе с председателем Григорием Ивановичем Кузнецовым. В деревне были школа, магазин, сельсовет. В д. Зашихи родились и жили знатные люди: Анна Афанасьевна Зашихина - делегат 24 партсъезда, награжденная орденом Лени¬на, 35 лет проработавшая трактористкой.; Владимир Александрович Зашихин - директор Ошланской школы, заслуженный учитель России.

ЧЕМЕРЕВО.
Колхоз в деревне назывался "Хлебороб". Первым его председателем был Степан Кузьмич Бортников. Деревни не стало в 1970 году.

МУСИХИ.
В 1892 г. здесь было 37 дворов. В 1932 году образован колхоз "15 лет Октября" во главе с председателем Сергеем Ивановичем Вотинцевым. В деревне имелись своя электростанция, мельница, кузница. Не стало ее в 1975 г.

ШЕЛЕМЕТИ.
В 1982 г. входила в Оленевское общество и называлась починок "Шелеметевский", было в ней 34 двора, имелась 2-х летняя школа. В 30-е годы образовался колхоз "Вторая пятилетка". Председателем был Ф. Д. Рязанов.
В 50-е годы д. Шелемети вошла в колхоз им. Котовского. Деревни не стало в 1965 году.

ПЛОСКАЯ.
73 двора. В 1930 г. в деревне образовался колхоз "Первая пятилетка" во главе с председателем Степаном Алексеевичем Серкиным. 82 человека ушли на фронт. Вернулось только 5. В деревне Плоская в 1932 году родился Герой Советского Союза Александр Павлович Шубников.
В ней была своя электростанция, мельница, кузница, пилорама. Деревни не стало в 1967 году.

ДУБОВЦЕВО.
В 1929 г. образован колхоз "Дубровский" во главе с председателем Иваном Дементьевичем Мотошковым. К 1940 г. было 32 двора.

СЕМИНЫ.
Насчитывалось 70 дворов, 7-летняя школа. Директором школы был Николай Дмитриевич Александров.
В 1940 году образован колхоз имени Кирова во главе с председателем Федором Андреевичем Микрюковым. В 1958 году он слился с колхозом им. Котовского
В 1965 г. в связи с реорганизацией вошел в совхоз "Дубовецкий".

МОКИНО.
В деревне были образованы 2 колхоза: "Мокино-1" под председательством Тимофея Степановича Максимова и "Мокино-2" под председательством Степана Андреевича Лужбина.
В д. Мокино родились и выросли Гаврил Михайлович Лужбин - участник первой мировой войны, участник революционных событий 1917года, участник гражданской и Великой Отечественной войн. Алексей Ильич Анисимов прошел всю Великую Отечественную войну, имеет много наград.

1. Елена Ежова
    Елена Ежова Гости 30 сентября 2018 15:30
    Здравствуйте! Я родилась в Пермском крае, но семья наша происходит из Вятской губернии. Хочу восстановить для себя и детей историю моей семьи. Искала информацию о родной деревне моей мамы - Чемерево, в которой я никогда не была и о которой знаю что ее давно нет. Поскольку мама уже мало что помнит, с помощью вашего сайта надеяюсь отыскать хоть чтото о самой деревне, а может быть и о моих родных, которые жили в Чемерево, до того как им пришлось переехать в Лысьву. Первая же и единственная запись про Чемерево меня поразила: "Колхоз в деревне назывался "Хлебороб". Первым его председателем был Степан Кузьмич Бортников. Деревни не стало в 1970 году".
    Мой дед - Степан Кузьмич Бортников. Дедушка умер  когда я была в первом классе и мало что помню из разговоров с ним. Никогда не знала что он был председателем колхоза. О нем ли речь или в деревне был его полный тезка? Если ктото может поделиться информацией о моих дедушке и бабушке (Степан Кузьмич Бортников, Ефросинья Савельевна Бортникова, девичьей фамилии не знаю), тете Варваре Степановне Бортниковой. Все они переехали из Чемерева в Лысьву, в каком году мама уже не помнит.
    Буду признательна хоть за какие-то крупицы информации, вдруг кто-то что-то помнит или может подсказать, где искать информацию
    С уважением
      Костяев Александр Посетители 2 октября 2018 13:09
      Уважаемая Елена!
      Информацию о деревне Чемерово можно посмотреть по этому адресу:

Костяев Александр Посетители 2 октября 2018 13:14
        А ещё  посмотрите здесь:
        http: //bogorodskoe43.ru/putevod/uhtim/7614-zaslu
        zhil-priznanie-i-uvazhenie.html

2. людмила
    людмила Гости 15 февраля 2015 14:48
       Здравствуйте! Я пыталась вставить фотографию жителей деревни Б. Кашино, но не могла. Может кто - нибудь узнал бы себя.

3. Иван Зыков
    Иван Зыков Гости 21 августа 2013 17:01

Данные деревни добавлены на карту деревень Богородского района в рамках проекта «Родная Вятка».

4. людмила
    людмила Гости 1 июля 2013 08:55

Здравствуйте! Очень хочется узнать о деревне Б. Кашино. Там жила моя бабушка Шулепова Евдокия Егоровна и дедушка - Шулепов Трифон Петрович. Их дети: Иван, Пётр, Василий, Анатолий, Анна.Дедушка и сын Иван погибли  на войне.

Может кто откликнется из селян знавших эту семью. Хоть какую - нибудь информацию.

Людмила (дочь Анны)

1. Анатолий Шуклин
      Анатолий Шуклин Гости 29 марта 2020 11:56
      Людмила, здравствуйте. Прочитал про Б.Кашино. Вы ещё на связи???

5. Виктория
    Виктория Гости 6 сентября 2012 20:33
    Спасибо за собранную информацию о селе Малое Кашино! Мои предки были родом из этой деревни. Правда бабушка передала название деревни как КАШИНЫ. Я не могу найти её ни на карте , ни в перечислении деревень по округам, ни по волостям, ни по уездам. Только здесь, в воспоминании учительницы, я встретила хоть что то похожее на название деревни. Когда читала, то вспоминала рассказ моей бабушки Медведевой Антонины Лукисны(ныне покойной) и поняла, что это и есть деревня, где жила моя бабушка. Мы хотели посетить место , где находилась эта деревня, возможно кто-то подскажет координаты как сегодня найти это место? ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА , может кто-то помнит или есть записи про эту деревню?Может есть воспоминания про семью Медведевых -Лука Николаевич и Ефросинья Ивановна. Была большая семья из 7-ми детей: Анастасия, Владимир, Антонина, Аркадий,Пётр,Галина и Валентин( сгорел в овине в пять лет и умер в б-це Халтурина).Ещё ищу родню из Котельнича- Микишевы

Ищю так же родственников по линии моей мамы (девичья фамилия Микишева Лилия Васильевна).Информация очень скудная... Её отец Николай, он воевал в гражданскую войну. К сожалению как звали его жену и маму моей мамы- неизвестно, как передала мне бабушка Анна Николаевна(ныне покойная) её мать умерла от тифа, когда она была совсем маленькая. У бабушки моей Анны Николаевны были ещё две сестры Дуня и Клава и три брата- Георгий, Николай и Василий. Знаю, что брат Георгий работал в НКВД и у него был сын, который умер в детстве, другой сын был внебрачный из Ленинграда и была дочь Роза.Семья Розы живёт в Екатеринбурге, к сожалению самой Розы нет в живых, умерла по старости.От брата Николая с моей бабушкой была дружна его дочь Шура и сейчас её дети Владимир и Любовь общаются с нами, они тоже проживают в Екатеринбурге.Хочу найти родственников со стороны сестры Дуни и сестры Клавы, брата Василия.Можно написать на эл.адрес K173022@k66.ru Спасибо. Буду признательна за любые воспоминаия.

Извините, после предложения Информация очень скудная... я некорректно написала и сделала ошибку. Следует читать:
    Мама моя -Микишева Лидия Васильевна. Её мама - Микишева Анна Николаевна 1905 г.р( моя бабушка).Отец моей бабушки- Николай Микишев, воевал в гражданскую войну. Мама моей бабушки- умерла от тифа и я не знаю как её зовут.От этого брака были дети: Дуня, Клава, Георгий,Николай и Василий.Эта семья проживала в Котельниче в Кировской области. Прошу, кто что-то знает и помнит- связаться со мной. Спасибо. Виктория.
      Костяев Александр Посетители 30 марта 2020 21:40
      Уважаемая, Виктория!
      С высокой долей вероятности, Ваши предки были из деревни Кашины Орловского (Халтуринского) района, ныне уже не существующей.
      Обширная информация об этой деревне есть на сайте "Родная Вятка". Там упоминается и фамилия Медведев
  6. ratnikova1965
    ratnikova1965 Гости 16 октября 2010 02:12
    Здравствуйте ! Мои корни идут с Вятской земли, сама я родилась и выросла в Кемеровской области.Очень бы хотелось , знать где родился мой отец, моя бабушка, знаю только одно - Кировская обл. Богородский район к сожалению не помню дер., а ведь в возрасте 6-7лет я была там. Бабушка - Вотнцева Агафья Ефремовна 1912г.р. 05 февраля, отец - Леушин Анатолий Александрович 1937г.р..очень бы хотелось узнать о своих предках

Извините Вотинцева. Если вдруг кто-то, что-то знает, помнит, а может подскажет куда обратиться буду очень благодарна.
      Костяев Александр Посетители 31 марта 2020 12:06
      Вероятней всего Ваша бабушка или её муж (Ваш дедушка) были из деревни Шоши Мухачёвского сельсовета.
      По данным "Книги Памяти Богородского района" http://bogorodskoe43.ru/knigapam/kv/104-v.html из этой деревни ушли на фронт и не вернулись 12 мужчин с фамилией Вотинцев, родившихся в 1900-1912 гг., то есть те, кто мог быть мужем Вашей бабушки. Кроме того, в деревню Шоши вернулись с фронта 5 мужчин того же возраста с фамилией Вотинцев (http://bogorodskoe43.ru/knigapam/kn1/130-bogorod
      skij-poselkovyj-okrug.html), один из которых также мог быть мужем Вашей бабушки. Нужно знать имя и отчество Вашего дедушки и тогда можно безошибочно определить деревню