Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Выпускники Спасской школы

24 апрель 2012, Вторник
7 544
14

Костяев Александр ИвановичУважаемые земляки, сегодня мы открываем новую страничку в наших одноклассниках.
Фото предоставлены нашим земляком - учёным Костяевым Александром Ивановичем доктором географических наук. Он является автором более 200 научных трудов в области экономики и управления агропромышленным комплексом, методологии и теории экономико-географических и региональных агроэкономических исследований.

Вот его письмо. "Постоянно огорчаюсь, что нет ни одной фотографии на сайте выпускников Спасской школы, с которой у меня связано три периода жизни: 1. Учеба в 5-8 классах. 2. Работа учителем физкультуры, физики и черчения в 1964-1965 учебном году. 3. Работа директором школы в 1972-1975 годах.  Из Спасского я ушел в 1965 г. служить в погранвойска, а в 1975 г. - уехал учиться в аспирантуру Ленинградского госуниверситета.

 Высылаю Вам два фото. Наш класс был на стыке перехода от семилетнего образования к восьмилетнему. Поэтому на одном фото мы последние выпускники Спасской семилетней школы, а на второй - первые восьмикласники Спасской восьмилетней школы."


Последний выпуск Спасской семилетней школы (7 класс 1961 год)
                    слева направо
                    Нижний ряд: Любова Тоня, Кутявин Саша, Берестов Володя, Шмаков Володя, Сазонов Олег, Ходырева Зина.
                    Средний ряд:  Курочкина Валя, Козлова Галя, Широкова Таня, Чувашова Таня, Широков Николай Григорьевич (классный руководитель), Малышева Аля, Чувашова Люба, Любова Люся.
                    Верхний ряд: Северюхина Нина, Чувашова Светлана, Дубовцев Миша, Кутявин Петя, Лекомцев Виталий, Малышев Коля, Костяев Шура, Копысова Валя
Первые восьмиклассники Спасской восьмилетней школы (1962 год – 50 лет тому назад)
                    слева направо
                    Первый ряд:  Костяев Шура, Дубовцев Миша, Шмаков Володя, Абашев Коля, Кутявин Саша.
                    Второй ряд: Любова Люся, Зязева Мария Корниловна, Бахарева Ираида Николаевна, (?), Широкова Таня
                    Третий ряд: Копысова Валя, Северюхина Нина, Абашева Роза Григорьевна, Лекомцев Виталий, Ходырев Михаил Георгиевич (директор школы), Широков Николай Григорьевич (классный руководитель), Кутявин Петя, Ходырева Зина, Любова Тоня, Чувашова Таня
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (14)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Егошин Александр
    Егошин Александр Гости 1 марта 2016 21:16
    Александр Иванович, доброго здоровья! Пишет Вам сын Егошина Ивана Ивановича, Вашего классного руководителя. Огромное спасибо за то, что Вы отыскали в архивах и опубликовали боевой путь моего отца, а так же свои воспоминания о нем. Я моложе Вас - с 1955 г.р., но отлично помню некоторые описываемые события и многих ребят из вашего класса. Помню как хоронили Гену Исупова (Царствие ему небесное), Генка Черезов с моим приятелем Торховым свалились в кювет на мотике - им повезло, почти не пострадали. Помню всех учителей, потому что родители меня брали с собой на спевки учительского хора. А моя первая учительница - Лимонова Лидия Федоровна, супруга Павла Степановича, легендарного физрука. Да разве всех перечислишь! С 5 до 10 лет запоминается почти всё.
  2. Станислав
    Станислав Гости 15 апреля 2015 18:48
    На фотографии под знаком вопроса Бортникова Александра Васильевна, уроженка д.Семины
  3. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 21 мая 2014 21:52
    Цитата: Широков Сергей Николаевич
    Хотелось бы связаться с Костяевым Александром Ивановичем.

    Пожалуйста! galekos@yandex.ru
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  4. Широков Сергей Николаевич
    Широков Сергей Николаевич Гости 21 мая 2014 20:35
    Спасибо за фотографии! Хотелось бы связаться с Костяевым Александром Ивановичем.
  5. Костяев Александр
    Костяев Александр Гости 15 июля 2012 22:33
    марина к,

    Марина К. Вы неправы. Александр и Петр Кутявины были не братья, а двоюродные братья. Я с ними учился вместе 4 года и не просто учился, а дружил. Конечно, с Петей Кутявиным более тесно. Мы ходили друг к другу в гости. Я многократно ночевал у Пети в Сухано, а он у меня в Черемисах. Переписывались с ним когда служили в армии. У меня до сих пор сохранились его армейские фото. Многократно встречались после армии, пока он преждевременно не ушел из жизни.
    А Саша Кутявин достаточно давно выпал из поля моего зрения. Последняя наша встреча состоялась, когда он собирался остаться служить в армии.
    Так, что никакой путаницы в моем сообщении нет. Их лица, голос, манера общения, поступки остались в моей памяти, как будь-то бы это было вчера.
    С уважением А.К.
  6. марина к
    марина к Гости 11 июля 2012 19:30
    Два брата Кутявин Владимир и Кутявин Александр(вместо Пети Кутявина)
  7. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 6 июня 2012 09:23
    Ходырев Михаил Георгиевич был назначен заведующим Богородским роно в 1965 году. Это точно, потому что вместо него стал директором школы мой отец Зашихин Александр Фёдорович.
  8. Владимир
    Владимир Гости 28 апреля 2012 00:05
    До 1966г. я учился у этих учителей. В то время в Спасском был колхоз "Рассвет", куда напрравили на работу моего отца, ныне уже покойного... Юрий Владимирович, Вы лучше помните этот период. Как то мы с Вами говорили об этом на Вуктыле...
  9. Юрий Малышев
    Юрий Малышев Гости 26 апреля 2012 19:39
    Живем с женой в г.Кирове. Второй год не работаю.
  10. Костяев Александр
    Костяев Александр Гости 26 апреля 2012 10:39
    Юрий Малышев,

    Очень приятно. Где живем? По-прежнему в Коми? А воспоминаний я еще добавлю следующими фотографиями, где есть и Вы, Юрий Владимирович.
  11. Юрий Малышев
    Юрий Малышев Гости 25 апреля 2012 22:53
    Нет. Александр Иванович, ошибки нет. Это написал я, Юрий Владимирович. Спасской школы уже нет. О ней остались только одни воспоминания.
  12. Костяев Александр
    Костяев Александр Гости 25 апреля 2012 17:28
    В бытность нашего обучения наш директор был Михаилом Егоровичем и его все так звали и он себя идентифицировал с этим именем. Михаилом Георгиевичем его стали называть после назначения зав. Богородским РОНО (1964 или 1965 гг.). И в этом ничего нет неправильного, так как Георгий и Егор это одно и тоже имя. Просто Егор это русская версия греческого имени Георгий.
    Поскольку мои одноклассники, да и все бывшие ученики Спасской школы звали М.Г. Михаилом Егоровичем, то будет более правильно если под фото будет так это значиться.

    Юрий Малышев,

    Если я правильно понял, то это Юрий Владимирович Малышев. Мой учитель по физкультуре в 8-ом классе, коллега в 1964-1965 учебном году и предшественник на посту директора Спасской восьмилетней школы.
    Или это, кто-то другой?
  13. просто так
    просто так Гости 25 апреля 2012 13:43
    Только вот Ходырев Михаил Георгиевич,а не Егорович.
  14. Юрий Малышев
    Юрий Малышев Гости 25 апреля 2012 07:57
    Молодец, Александр Иванович! У меня фотографий о Спасской школе нет. Жаль.
Мы в соцсетях
Войти через: