Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » «Мой маленький край, где начало России»

«Мой маленький край, где начало России»

21 июль 2014, Понедельник
6 072
6
 Праздник трех деревень
8 июня 2014 года в селе Спасское состоялся праздник, ставший традиционным. Он называется поэтично «Мой маленький край, где начало России».

Праздник посвящался встрече жителей трех бывших деревень: Вогульцы, Сухано, Агапово. Пусть безжалостное время уносит в прошлое русские деревни, где в минувшем веке проживало большинство населения нашей страны, все равно людей тянет в родные края. К встрече готовятся заранее, еще зимой. Разыскиваются адреса, номера телефонов однодеревенцев, размещаются объявления в Интернете.

Люди созваниваются, и все, кому позволяет здоровье и жизненные обстоятельства, в определенное время приезжают в родные края. С большим волнением всматриваются в полузабытые окрестности, как бы стараясь воскресить свою молодость. Всматриваются в лица людей, хорошо знакомых раньше, и с тайной грустью убеждаются, что время не щадит никого. Все и все изменилось, но как же хорошо встретиться в родных местах, где когда-то тебя все знали и ты всех знал.

Встреча жителей трех деревень была назначена в бывшей деревне Вогульцы. Перед Великой Отечественной войной деревня состояла из 46 дворов. Был сельсовет, председателем которого работала Ксения Яковлевна Чувашова.

Имелась в деревне своя мельница, маслобойка. Ребятишки учились в начальной школе, заведующей которой и учительницей трудилась Анна Григорьевна Кутявина. Фамилии местных жителей: Берестовы, Брызгаловы, Лекомцевы, Обуховы, Сусековы. Вокруг деревни текли речки: Федуловка, Вогулка, где водилась рыба. В лесах и на полянах росли грибы и ягоды, которые собирали, в основном, дети и старушки, взрослое население работало в колхозе. Жили все дружно: на работу и с работы шли с песнями, особенно в сенокос.

Деревня Сухано входила раньше в Бутырский приход. В деревне было 42 хозяйства, 14 хозяйств находились на хуторе за рекой. За деревней производил смолу и древесный уголь смолокуренный завод Матвея Дмитриевича Ивонина. Еще был завод по изготовлению кирпича. Внизу за огородами тек ручей, который жители называли Талый ключ. У каждого хозяйства имелся свой колодец.
 
Фамилии местных жителей: Кутявины, Чувашовы, Рыловы, Зорины, Ходыревы, Ивонины, Варнины. Жителей д. Сухано называли сухонятами. Дети учились в Вогульской начальной школе, продолжали обучение в Спасской основной и заканчивали – в Богородской средней школе.

Деревня Агапово основана в 1886 году. В ней проживало в прошлом веке 174 человека. Местные жители работали в колхозе им. Сталина.

За деревней находится охраняемый памятник природы Агаповская бокалда.

Она интересна тем, что в ней имеется выход 23 источников, образующих на дне бокалды общий водоток, который достигает Агаповского пруда.

Место для встречи подготовил П.В. Кутявин, который со своей семьей уже давно переселился из с. Спасское на свою малую родину в д. Сухано, которая находится неподалеку от д. Вогульцы. Когда все прибывшие на встречу собрались сначала в с. Спасское, мероприятие открыли ведущие в фойе местного Дома культуры.
 
Литературно-музыкальную композицию подготовила библиотекарь Г.В. Сементина, чтение стихов и рассказов о деревне сопровождалось песнями, прозвучавшими в исполнении ансамбля «Родничок» местного Дома культуры. Присутствующих на мероприятии гостей, бывших жителей исчезнувших деревень, собралось около шестидесяти человек. Все они - потомки тех, кто когда-то строил дома, пахал землю, сеял и убирал урожай, доил коров, снабжая большую страну хлебом, мясом и молоком, растил детей…
 
Очень точно сказал кто-то из присутствующих: «Нет в моей деревне ни единого дома, ни единой живой души, но часто снится она такой, какой была в детстве. Значит, душа моя там, в родной деревне, где мои корни вросли в землю предков».

Минутой молчания почтили память тех, кто ушел из деревень навсегда, кто погиб на полях сражений во время Великой Отечественной войны.

Все участники торжества продолжили праздник День русской деревни в одной, общей для всех деревне Вогульцы. Это был прекрасный повод для встречи с бывшими друзьями, соседями, одноклассниками. На столах стояло угощение, и мероприятие продолжилось в неформальной обстановке. Звучали голоса гармошки, баяна в руках сельских музыкантов: Н.Л. Курочкина и Л.А. Лекомцева.

Праздник удался на славу. Все от души пели любимые песни, плясали под гармошку, танцевали… И совсем не важно, сколько кому исполнилось лет - в этот день все одинаково были молоды душой и от всего сердца благодарили тех, кто устроил им такой праздник.

Лариса САМСОНОВА Источник: газета ЗАРЯ от 22 июля 2014 года.

 
Фотографии предоставлены Кутявиным Павлом. 
 

 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (6)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Гость Ольга
    Гость Ольга Гости 16 января 2020 01:15
    В поисках адреса Военного Комиссариата и данных о без вести пропавшем деда Коновалова Николая Ивановича, 1908г.р., из д.Большая Дуброва, Унинского района, в годы ВОВ проживавшего с семьёй в Унинском районе, зашла на ваш сайт!

    Как всё грамотно о доходчиво оформлено! Спасибо! Особенно понравилась историческая справка о деревнях!

    Получила удовольствие от прочитанного!Все бы так составляли свои сайты!

    Огромнейшее спасибо Вам, тем, кто с такой любовью отнёсся к созданию сайта и и истории своего района!
    1. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 16 января 2020 03:01
      Вам спасибо!
      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  2. Лариса Александровна
    Лариса Александровна Посетители 14 мая 2018 12:48
    Увидела на сайте что объявили встречу односельчане Бородинцев, зашла как всегда на бывшую встречу Вогульчан, Сухонцев. С нетерпением жду следующей встречи, Постараюсь отложить все дела и обязательно приехать.
  3. Кутявин ПВ
    Кутявин ПВ Посетители 1 августа 2014 10:39
          Здравствуйте Михаил Владимирович! Спасибо что ответили, зайдите в ОДНОКЛАССНИКИ на мою страницу!
  4. Кутявин Михаил Владимирович
    Кутявин Михаил Владимирович Гости 30 июля 2014 20:11
    Здравствуй, Павел Владимирович! Я, Кутявин Михаил, уроженец села Сухано. Наша семья уехала, когда я закончил 1 класс, уехали в Киргизию, жили там 6 лет. А потом к родственникам в город Копейск Челябинской области. Всю жизнь отработал в шахте, жена - педагог. Я многое помню из своего детства, всегда рассказывал детям о своей малой родине. Как здорово, что вы собрались. Если еще будет такая встреча на следующий год, сообщайте.
  5. Кутявин ПВ
    Кутявин ПВ Посетители 23 июля 2014 23:00
      Заиграли весело, черёмуха упала...
     Праздник состоялся, погода не подвела! Гости, правильнее будет, бывшие жители деревень Агапово, Вогульцы, Сухано,  их дети и внуки, приехали из разных городов: Краснодара, Перьми, Сыктывкара, Воркуты, Кирова. Особенно дружно собрались агаповские, вогульские первый раз встретились после закрытия деревни.
    Застолье, попели песен, поплясали, обменялись телефонными номерами и разъехались! На гармони играли Курочкин Николай и Берестов Сергей!
Мы в соцсетях
Войти через: