"ПОЧИНОК ВНОВЬ ТОРОНКОВСКОЙ" в материалах переписей населения начала XVIII века

Деревня Таранки первоначально имела название "Починок вновь Торонковской", который был основан до 1710 года.

Переписью 1710 годав починке вновь Торонковскомбыли зафиксированы: "Во дворе Емельян Яким ГаврилоЕфим Александровы дети Нагавицыны … Во дворе Тимофей Сысоев сын Анисимов 60 лет у него жена ... Во дворе Наум Михайло Яковлевы дети Анисимовы Наум 29 лет Михайло 25 лет у Наума жена ... (л.1016) … Во дворе Лука Егоров сын Елкин 30 лет у него жена Евдокея Гурьева дочь 25 лет у них сын Анфим 10 недель. Во дворе вдова нищая Марья Тарасова дочь Артемьевская жена Горнева 50 лет у нея сын Епимах 20 лет увеч (!) у него жена Дарья Матвеева дочь 15 лет" (Источник: РГАДА Ф. 350. Оп. 2. Д.3836, л.1015 об.).

По данным переписи 1722 года (1-ая ревизия) в починке вновь Торонковском было 7 дворов, в которых проживало 30 душ мужского пола (женщин не переписывали), из них имели фамилии: Анисимов - 14 чел., Нагавицын - 6 чел.
В починке вновь Торонковском в 1722 году были переписаны:

1. Наум, Михайло, ИгнатейЯковлевы дети Анисимовы: Наум - 47 лет; Михайло - 44; Игнатей - 38 лет. У Наума сын Ефим - 14 лет. У Михайла дети: Петр - 16 лет, Нестер - 10, Самсон - 6, Никон - 6 лет, Ефим - 3 года. У Игнатия дети: Обросим - 15 лет, Артемей - 7, Агап - 5 лет, Василей - 3 года.

2. Яким, Гаврило, Ефим Александровы дети Нагавицыны: Яким - 54 года, Гаврило - 30 лет, Ефим - 28 лет. У Ефима дети: Александр - 7 лет, Федор - 15 лет. УГаврила сын Петр - 10 лет.

3. Петр Тимофеев сын Анисимов - 30 лет.

4. Игнатей Сергеев сын Жулдыбин  - 45 лет, у него сын Осип - 23 года.

5. УГаврила Нагавицына срочные работники: Карп Сидоров сын Исупов - 35 лет да Александр Сысоев сын Сыкчин  - 70 лет, у него сын Иван - 30 лет.

6. Василей Иванов сын Прозоров -25 лет, у него братья родные: Терентей - 15 лет, Кирило - 12 лет.

7. Тимофей Терентьев сын Жулдыбин - 18 лет. Семен Федоров сын Потехин - 15 лет.

Источник: РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1034, л. 184. Сайт «Родная Вятка»

10.08.2017 г. А.И. Костяев – профессор, академик РАН
Деревня ЗАШИХИ. О Прохоре Зашихине, его сыновьях и племянниках, что основали займище над Талым Ключом

Деревня Зашихи, как займище над Талым Ключом Прохора Зашихина, возникла между переписями 1744 г. и 1763 г. По данным переписи 1763 года в займище проживало 20 человек, в том числе 10 мужского и 10
Деревня ПАЛАМОВЩИНА. Историческая демография (1722-1763 гг.)

Починок над Талым Ключом, что в последствие стал деревней Паламовщиной, возник до 1722 года, то есть до 1-ой ревизии населения. По данным переписи 1722 года в нем было 2 двора и проживало 18 душ
Деревня МИТЮШКИНЦЫ. История с географией

Починок Митюшкинской возник до 1-ой ревизии (до 1722 года). Переписью 1710 года, как все починки и деревни по реке Чурмыг, он не был переписан, но судя по возрасту жителей на момент переписи 1722
К истории некогда многолюдной деревни Бородинцы

Уважаемые земляки! Предлагаю Вам материал о д. Бородинцы, историей которой интересуются многочисленные потомки этой некогда крупнейшей деревней во всей округе. Починок Ходыревской (позднее деревня
История основания деревни Бали (Большие Бали)

Починок Балинский (в последствие деревня Бали) был основан в период между 1747 г. (2-ая ревизия) и 1763 г. (3-я ревизия) и административно относился к Ухтымскому десятку Архангельской волости
  1. Петр Борисович в очередной раз удивил. Я материал отослал в 2 часа ночи, а он уже в 4.50 разместил. Все бы трудились так, страна бы процветала.

А ещё у меня вопрос к таранковским, а может ошланским или богородским краеведам: "Кто и на основании каких источников установили, что деревня Таранки была основана в 1663 году?"

В вопросе заложено не сомнение, а подлинный интерес к истории заселения территории Богородского района, в том числе и возникшей ранее других, Ошланской волости