Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ПРИБАВКА ЗА "СЕЛЬСКИЙ ТРУД" ДОСТАНЕТСЯ НЕ ВСЕМ...

ПРИБАВКА ЗА "СЕЛЬСКИЙ ТРУД" ДОСТАНЕТСЯ НЕ ВСЕМ...

11 декабрь 2018, Вторник
4 814
3
В редакцию газеты "ЗАРЯ" обратился житель п. Богородское, пенсионер Геннадий Владимирович Микрюков с просьбой разъяснить, почему ему, аграрию с 37-летним стажем работы в совхозе «Богородский», с 1 января 2019 года не будет прибавки к пенсии «за сельский стаж»?

Помочь разобраться в данном вопросе мы попросили руководителя клиентской службы Пенсионного фонда в Богородском районе Н.А. Микрюкову.

Среди прочих поправок в пенсионное законодательству, предложенных Президентов РФ Владимиром Путиным, было введение льготы для сельских жителей.

В своём видеообращении по вопросу пенсионной реформы глава государства отметил, что власти намерены «учесть особые условия жизни и труда» и «поддержать жителей села».

Согласно предложению Президента, для пенсионеров, имеющих не менее 30 лет стажа работы в отрасли сельского хозяйства, с 1 января 2019 года будет введена 25% надбавка к фиксированной выплате. Но получат её не все.

- С 1 января 2019 года на основании с. 14 ст. 17 Федерального Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу или иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) в размере 25% от суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной ч. 1 и ч. 2 ст. 16 Федерального Закона № 400-ФЗ на весь период их проживания в сельской местности, - отмечает Н.А. Микрюкова.

Проще говоря, надбавку получат жители сёл и деревень, которые трудились в сельскохозяйственной отрасли и смогли заработать необходимый «сельский» стаж, а именно:

* имеют стаж работы в сельском хозяйстве 30 лет;
* проживают на селе;
* находятся на заслуженном отдыхе.

Обратившийся в редакцию житель посёлка Богородское имеет 37-летний стаж работы в сельском хозяйстве.

Но, как мы знаем, п. Богородское не является сельской местностью: наш районный центр считается посёлком городского типа.

Несправедливо, конечно, но по закону те пенсионеры, которые заработали свой «сельский» стаж, но в настоящее время проживают на территории районного центра,
не имеют права на данную прибавку к пенсии.

Таким образом, надбавку за «сельский» стаж не получат те, кто переехал на постоянной место жительства в село, заработав свой трудовой стаж в городе или посёлке городского типа, а также аграрии-пенсионеры, выехавшие на постоянное место жительства из деревни в город.

При этом если льготник возвращается для проживания обратно в деревню, то он снова получает право на оформление доплаты.

Не распространяется доплата и на тех жителей села, которые работали в других сферах: школах, сельских советах, фельдшерских пунктах.

- Для работающих в отрасли сельского хозяйства до 1 января 1992 года мы берём «сельский» стаж независимо от профессий, - отмечает Н.А. Микрюкова. – А после 1 января 1992 года для определения «сельского» стажа будут использоваться списки работ и профессий.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение за «сельский» стаж, а также правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) утверждаются Правительством РФ (ч. 15 ст. 17 Федерального Закона № 400-ФЗ).

Получается, что получат прибавку только неработающие аграрии-пенсионеры, постоянно проживающие в сельской местности (на территории Богородского района это – Ошланское сельское поселение), и имеющие стаж работы в АПК на селе не менее 30 лет.

Александра Соболева. газета "ЗАРЯ" за 8 декабря 2018г. 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Из Богородского
    Из Богородского Гости 11 декабря 2018 18:23
    успокойтесь, скоро у нас будет городской округ никто ничего не получит ! 
  2. ПА
    ПА Гости 11 декабря 2018 14:00
    Какой вредный нюанс. Афанасьевских "горожан" тоже поделят на разных колхозников? Да уже, уже...
    http://afanasyevo.ucoz.ru/news/kakoj_vrednyj_njua
    ns_afanasevskikh_gorozhan_tozhe_podeljat_na_razny
    kh_kolkhoznikov/2018-12-11-11249

  3. Колхозник
    Колхозник Гости 11 декабря 2018 13:16
    Федя Лугинин, помоги! Ты же как бы родинский царь!
Мы в соцсетях
Войти через: