Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » АКТИВНЫЕ НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ ТАРАНКОВСКИХ УЧЕНИЦ И УЧИТЕЛЕЙ

АКТИВНЫЕ НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ ТАРАНКОВСКИХ УЧЕНИЦ И УЧИТЕЛЕЙ

24 январь 2020, Пятница
1 382
2
Последние дни перед зимними каникулами Даша Поленова и Лена Момотова ответственно готовились к встрече католического Рождества - мы были приглашены на праздник в Хорошевскую школу.

Ученики под руководством Ю.С.Рязановой подготовили сценическое действие «Вифлеемская звезда». Читались стихи, исполнялись песни на английском и немецком языках. Наши девочки внесли свой вклад в праздник.

Момотова Лена на немецком языке, с последующим переводом, торжественно, эмоционально поздравила всех с наступающим Новым годом. Поленова Даша выступила с чтением оригинала баллады И.В.Гете «Лесной царь».

Артистично, вкладывая душу в немецкий язык, Даша донесла до зрителей переживания и страхи младенца!  С большим интересом слушался перевод этого стихотворения в трактовке известного русского поэта В.А.Жуковского! 

Для всех гостей девочки  подарили танец, исполненный под английскую песню.

Неожиданностью для Даши и Лены был приход Деда Мороза в Таранковскую школу! Заслуженные Грамоты, Дипломы и подарки получили ученицы в последний учебный день! Весело, с задором соревновались взрослые и дети, играли в подвижные игры, пели новогодние песни под баянный перелив: «Весело, весело встретим Новый Год!»

Мы благодарим Наталью Геннадьевну Ашихмину, культработника д.Таранки, за организацию и проведение этого весёлого Новогоднего праздника и Маргариту Геннадьевну Котомцеву за создание праздничного песенного настроения.

Начались каникулы наших школьниц с дружного семейного катания на лыжах, а 4 января девочки отправились во «Дворец творчества -  Мемориал», для  участия в зимней сессии Кировской областной очно-заочной школы «Лидер», где изучалась важная тема «Эффективная коммуникация современного старшеклассника».

Интересные проекты и их защита, обучение деловому общению, душевные отрядные огоньки - вот что запомнилось девочкам. Остальная часть каникул не позволила отдохнуть: ученицам и их руководителям предстояла кропотливая и ответственная подготовка к защите стендового доклада на XII Кировском открытом межрегиональном этапе конкурса исследовательских работ им. В. И. Вернадского.

Учредителем конкурса является Межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь». Проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации; Российской академии наук; Федерального агентства научных организаций; Международного движения в поддержку научно-технического досуга молодежи МИЛСЕТ (MILSET); Факультета глобальных процессов МГУ имени М.ВЛомоносова.

Конкурс входит в число олимпиад и конкурсов Министерства образования и науки РФ, победители могут быть представлены на президентскую премию. Победители конкурса в возрасте от 14  до 18 лет имеют право на дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Конференция состоялась 11 января 2020 года в областной библиотеке им. А. И. Герцена. Исследовательские работы прошли техническую экспертизу на соответствие требованиям и были приглашены на очный тур (защита результатов исследования). На конкурсе им. В.И. Вернадского всегда доброжелательная, творческая, интересная обстановка. Много участников и их руководителей, родители младшеклассников, компетентное жюри.

Различные секции форума заняли три этажа библиотеки. Школьники проводили исследования с учёными Вятских, Уральских, Удмуртских  вузов, работы представлены на многочисленных стендовых докладах.

Темы очень разнообразны: «Применение фунгицидов и антибиотиков для обеззараживания почвы», «Влияние места обитания на величину флуктуирующей ассиметрии листа дикоросов лекарственных растений», «Исследование влияния промышленного города Кирова на его главную водную артерию-реку Вятку в 2019 году», о подвигах в Великую Отечественную войну и много других.

Даша Поленова защищала работу на тему «Судьба учителя-орденоносца Софии Федоровны Калининой», руководитель Н.Е.Поленова; Елена Момотова представила исследование «Влияние сроков цветения медоносных растений на медосбор на примере растительности д. Таранки Богородского района Кировской области», руководитель М.П. Сушенцова.

Рецензировала наши работы Кобелева Г.А., советник при ректорате КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области», аспирант ВятГУ.

Из рецензии на работу Дарьи Поленовой: «Актуальность работы не вызывает сомнения, замечательно, что автор обращается к истории родного края, к судьбам своих земляков, стараясь систематизировать и сохранить память о них. Дарья провела большую работу по сбору информации, фотографий, работала в архиве, связывалась с людьми, знавшими лично С.Ф. Калинину». 

Из рецензии на работу Момотовой Елены: «Актуальность работы автор обосновывает тем, что в местности, где она проживает, одним из важных  видов деятельности является пчеловодство, и необходимо понимать, как количество меда зависит от погодных условий, влияющих на цветение медоносных растений.

В работе корректно сформулированы цель и задачи. Во введении автор указывает, что ее работа является продолжением исследования, начатого еще в 2003 году.

В работе автор выделяет для себя проблемные вопросы, на которые ищет ответы в ходе исследования, действительно открывая новые знания, обучаясь методике проведения исследования». 

Защита работы на конкурсе интересна и сложна: несколько членов жюри подходят по очереди к докладчику, задают вопросы. Автор  должен суметь доказать актуальность своей работы, владеть методикой исследования, должен делать выводы и заключения, рассказать, как и где проводил исследование.

Высокие оценки дало жюри нашим ученицам. Девочки достойно защитили свои исследовательские работы- награждены Дипломами призёров!


Координатор конкурса - Соловьева Мария Федоровна, к.п.н, доцент, председатель Кировского отделения МОД творческих педагогов «Исследователь», директор НП «Непрерывное образование». Мария Федоровна - интересный, высококвалифицированный учёный, энтузиаст исследовательской деятельности. Она отзывчива, внимательна, трудолюбива, честна, с ней всегда хочется общаться, с большим желанием хочется работать под её руководством. 

Сушенцова М.П., учитель биологии высшей категории школы д. Таранки.
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. педагогу
    педагогу Гости 19 февраля 2020 08:44
    Что разваливать-то? Два ученика в школе, это ли не роскошь? отрываете у других
  2. педагог
    педагог Гости 25 января 2020 17:31
    Молодцы! Постоянно слежу за вашими успехами.

    Пусть задумаются те, кто в своё время уничтожил образование в Богородском районе. Неужели, новая власть развалит то, что осталось!
Мы в соцсетях
Войти через: