Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » КОНТРОЛЬ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ДРОВ НАСЕЛЕНИЮ ОСУЩЕСТВИТЬ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО

КОНТРОЛЬ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ДРОВ НАСЕЛЕНИЮ ОСУЩЕСТВИТЬ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО

30 октябрь 2020, Пятница
1 865
1
Администрация Богородского муниципального округа дала ответ на депутатский запрос о возможности снижения стоимости дров для пенсионеров.

14 октября в ходе очередного заседания Думы Богородского округа депутаты обсудили вопрос стоимости дров, продаваемых населению округа арендаторами лесных участков.

Ещё в августе 2020 года депутат Александр Дюпин направил главе Богородского округа депутатский запрос, в котором. По просьбе избирателей, просил рассмотреть возможность снижения для пенсионеров дров, реализуемых населению арендаторами лесных участков.
Депутат предложил рассмотреть данный вопрос в ходе заседания Думы с приглашением индивидуальных предпринимателей, реализующих на территории округа дрова населению.

- Индивидуальным предпринимателям, занимающимся продажей дров населению, была доведена информация о том, что депутатам думы Богородского округа поступают обращения от граждан с просьбой рассмотреть вопрос о возможном снижении для пенсионеров цены дров.

Продаваемых населению арендаторами лесных участков, - рассказала заведующая отделом экономики администрации Богородского округа Юлия Федосеева.

Юлия Сергеевна пояснила, что решением правления РСТ Кировской области от 27.12.2019 № 47/3-пр-2020 по Богородскому району с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2010 года установлена цена на дрова топливные с учётом погрузки, выгрузки и доставки потребителю на складочный куб.м. – 609,3 рубля, на плотный куб.м. – 871,1 руб.

Всем арендаторам лесных участков на территории округа (ИП Урванцев Э.Н., ИП Мамонова Е.В., руководителю ООО АПК – Агролес И.Г. Шубину, руководителю ООО «Форест О.Г. Шмакову) были направлены письма с просьбой дать пояснения и представить расчёты по реально складывающимся ценам на дрова.

Но никаких пояснений и расчётов от них в администрацию округа так и не поступило.

Ежегодно администрацией округа ведётся работа по обеспечению направления хозяйствующими субъектами предложений об установлении цен на твёрдое топливо в адрес Региональной службы по тарифам Кировской области.

В соответствии с Административным Регламентом предоставления РСТ Кировской области государственной услуги по установлению цен на твёрдое топливо, предусмотрено, что заявителем предоставления госуслуги является хозяйствующий субъект, осуществляющий реализацию дров.

То есть, лесозаготовители должны направлять в РСТ свои предложения по ценам, калькуляцию, затем служба по тарифам смотрит динамику всех показателей и принимает решение по установлению цены на дрова. Хозяйствующий субъект может направить свои предложения по установлению цен и на берёзу, и на сушняк, и на горбыль, и на прочие лесные породы.

Но в основном направляются предложения цены на дрова без разделения на лесные породы. По итогам рассмотрения всех предложений от хозяйствующих субъектов цены на дрова увеличиваются на процент инфляции по сравнению с прошлым годом.

Чтобы установить реально складывающуюся цену, хозяйствующему субъекту потребуется экономически обосновать свой тариф – представить всю документацию, учесть все затраты.

Как правило, хозяйствующие субъекты, реализующие дрова населению, этого не делают. РСТ устанавливает им максимально возможную цену с учётом доставки, погрузки и разгрузки 6-метровых брёвен без определения по древесным породам. Вот по этой цене и должна осуществляться реализация дров населению.

Как отметила Ю.С. Федосеева, в практике юридического отдела РСТ встречаются такие случаи, что люди обращались с жалобами на хозяйствующие субъекты из-за завышения цен на дрова.

В случае, если у заявителя имелись все подтверждающие документы (договор, кассовые чеки), возбуждались административные дела.

Если никаких документов, подтверждающих приобретение дров у покупателя нет, то никаких мер воздействия к продавцу не применить.

- Таким образом, при отсутствии конкретных жалоб от населения Богородского округа, а также документов, подтверждающих покупку дров, контроль за реализацией дров населению осуществить практически невозможно, - резюмировала Ю.С. Федосеева.

газета "Богородская ЗАРЯ" от 29.10.202
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Аналитик
    Аналитик Гости 30 октября 2020 12:50
    Мда! Администрация расписалась в своей ненужности... Позор! Чем вы тогда там занимаетесь? За что вы получаете зарплату? За отчёты только! Сократить на 50%! Депутаты, выйдите с таким предложением.
Мы в соцсетях
Войти через: