Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Зотова Г.Ф. О прудах

14 декабрь 2013, Суббота
4 179
4
Во вторник, 10 декабря в РЦКД состоялось долгожданное рассмотрение ИСТИНЫ О ТРЕХ ПРУДАХ.
 
На встрече с неравнодушной частью населения пгт. Богородское присутствовали В.Ю.Ситников, глава Богородского района; А.М.Якимов, глава администрации Богородского района; Е.Н.Родыгина, зам. прокурора Богородского района и О.В.Измайлова, консультант Управления охраны и использования животного мира Кировской области.
 
Сразу отмечу, что желаемого ответа на ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО-ОБРАЩЕНИЕ К ГЛАВЕ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА В.Ю.Ситникову ни я как глава Богородского городского поселения, ни присутствующие на встрече так и не получили.
 
Вместе с тем, после проведенной определенной работы с документами, со своей стороны была представлена присутствующим ПОДРОБНАЯ СПРАВКА ОБ ИСТОРИИ ИСТИНЫ О ПРУДАХ.
 

Зотова Г.Ф. О прудах

История началась еще с решения райисполкома в 1989г. с созданием зоны покоя и отдыха в пойме Пелевского пруда с водоохраной зоной на расстоянии 500 м от уреза воды. Затем в 1992 году на районном уровне  появилось распоряжение «О сохранении в государственной собственности используемых территорий в районе». Данный нормативно - правовой акт (НПА) предусматривал ПЕЛЕВСКИЙ ПРУД как особо охраняемую природную территорию.
 
Но, в последующие годы при составлении областного ПЕРЕЧНЯ особо охраняемых природных территорий или ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ по ряду причин ПРУД ПЕЛЕВСКИЙ не был включен. Вместе с тем, при разработке и утверждении Схемы территориального планирования Богородского района в период с 2009-2011 г.г. пруды Пелевский и Мухачевский остались как особоохраняемые природные территории района.
 
Как вновь образовавшему в 2006 г. Богородскому городскому поселению из районной казны в 2008 г. передается недвижимое имущество, в том числе, пруд д. Мухачи и ГТС пруда «Пелевский». Но видимо, забыв про то, в чьем ведении находится вышеупомянутое имущество, в 2011 г. на районном уровне принимается решение о включении Пелевского и Мухачевского прудов в перечень природных объектов для выставления на КОНКУРС для последующего предоставления их в аренду на 15 лет, при этом не согласовав ни с городской властью, ни с его народом, который ежедневно пользуется благами этих прудов.  
 

Зотова Г.Ф. О прудах

Да так бы и не узнали, если бы не ИНТЕРНЕТ, а именно, сайт П.Б.Балабанова!?
 
Мы БЛАГОДАРИМ Ольгу Владимировну Изместьеву, приехавшую на встречу и внеся некоторое прояснение в данный вопрос…
На конкурс выставлено более 20 прудов в области, в т.ч. и наши – Пелевский и Мухачевский. Если у Мухачевского пруда согласно Договора аренды есть ХОЗЯИН или как сейчас модно называют ИНВЕСТОР, то пруд «поддерживается». Что касается Пелевского пруда, то сегодня этот объект – наша достопримечательность, отдушина местных рыбаков, предмет сегодняшнего изучения и спора…
 
Вместе с тем, выслушав всех присутствующих, пришли к мнению, что ПУТИ ПОЗИТИВНОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСА ЕСТЬ. И прежде всего:
 
1. С нашей стороны, не принимать меры к исключению Пелевского и Мухачевского прудов из Перечня природных объектов для участия в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства и заключении такового договора, утвержденного постановлением правительства Кировской области. Т.К. если не принимать какие-либо меры, как к особо охраняемой природной территории пруду Пелевский, уровень его загрязненности будет постепенно повышаться и пруд может прийти в негодность. Соответственно, чтобы пруд оказался в хозяйских руках, участие в конкурсе необходимо. НО, при этом желание видеть того самого хозяина из местных жителей, т.к. кто как не из своих понимает проблемы и перспективы этого водоема.
 
2. При появлении ХОЗЯИНА ПРУДА ИЗ НАРОДА паралелльно может решиться и вопрос с содержанием и безопасностью гидротехнического сооружения (ГТС).
 
3. Для того, чтобы пруд Пелевский оставался объектом не только хозяйственного (продовольственного) назначения, а еще и культурного (досугового) назначения, необходимо привести в порядок и его береговую часть.
 
А здесь как выход может стать участие в проекте по поддержке местных инициатив в 2015 году при поддержке всего населения Богородского городского поселения и спонсоров. Но, при этом параллельно решая вопрос по прилегающему к водному объекту земельному участку. Положительный пример приведения в надлежащий порядок местного пруда есть в Туже, которые добивались желаемого результата 2 года подряд через участие в ППМИ.
 
4. Немаловажно, при оптимальном решении судьбы пруда Пелевского должна стать еще одна реализуемая общенародная задача – поддержание чистоты и порядка как водного объекта, так и его береговой части. Тогда, возможно, общими усилиями мы можем достичь желаемого результата. А на сегодня судьба пруда Пелевского в руках каждого из нас с Вами вместе взятых!!!

На встрече активно выступили Колодкин Л., Кропачев Н., Лекомцев М., Ладанов А., Зимин, Л., Ашихмин С… .Несмотря на вышеотмеченное, ждем деловых предложений в администрации Богородского городского поселения.


Примечание: о пруде Таранковском, включенном аналогично для участия в вышеуказанном Конкурсе речь на ВСТРЕЧЕ не шла по той простой причине, что данный объект располагается не на территории Богородского городского поселения, а Ошланского сельского поселения.

С уважением Г.Ф.Зотова, глава Богородского городского поселения

Зотова Г.Ф. О прудах

 

   
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Таша
    Таша Посетители 17 декабря 2013 10:09
    Галина Федоровна, Вы правы!
  2. Михаил
    Михаил Гости 16 декабря 2013 16:38
    Молодец Галина Федоровна.Так держать!!!
  3. Сергей В
    Сергей В Гости 15 декабря 2013 06:56

    За прудом нужно ухаживать. Необходимо как минимум его спустить, сменить воду, просушить. Подремонтировать дамбу и слив.  Купить и запустить  мальков . Про загрязнение воды что то не помню что бы был какой то проведенный анализ . Если он есть опубликуйте, если нет то такие выводы по испорченную воду писать  рано.  А так интересно где будет проходить аукцион, его место и неплохо бы узнать зарегистрированных претендентов, первоначальную ставку.  

  4. Владимир
    Владимир Гости 14 декабря 2013 22:40
    Пруд заражен химическими отходами, текущими со старой свалки. Рыба непригодна для употреблению в пищу. Пруд непригоден для "товарного" рыболовства.
Мы в соцсетях
Войти через: