Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » АВОСЬ ОБОЙДЕТСЯ… ТАКУЮ ПРАВДУ СЕЙЧАС НЕ ПИШУТ...

АВОСЬ ОБОЙДЕТСЯ… ТАКУЮ ПРАВДУ СЕЙЧАС НЕ ПИШУТ...

16 март 2023, Четверг
5 424
0
Авось обойдется… 
 
2014-01-12. Партийный  комитет совхоза «Ухтымский» очень мало уделяет внимания наглядной агитации. Он, видимо, считает, что роль наглядной агитации в деле воспитания людей, их мобилизации на успешное выполнение стоящих задач является второстепенной. И потому отдельные члены парткома к этому важному политическому мероприятию относятся спустя рукава.
 
На центральной усадьбе хозяйства можно увидеть лишь сиротливо стоящие пустые стенды. Например, у здания совхозной конторы установлена Доска почета, но на ней не увидишь ни фотографий передовиков, ни их фамилий. Доска показателей не заполняется с весны.

А флаг трудовой славы, поднятый еще в июне  в честь высоких показателей по надоям молока митюшкинских доярок, так и висит с тех пор. Правда, бывает иногда, призадумается Николай Яковлевич Косолапов, секретарь парткома и промолвит:
 
—  Да, следовало бы кое-что обновить, - а потом махнет рукой  и добавит, — А стоит  ли? Авось обойдется и так. Спешить некуда. Времени достаточно.
И все остается по-старому.
 
Ну, а на замечания партийный руководитель не очень-то реагирует.
—  Сейчас нет времени заниматься подобными вопросами, — объясняет он проверяющему — уборка. И передовиков мы знаем всех наперечет. Так что полный порядок. А порядок ли? Нет, глубоко неправ Николай Яковлевич. Передовиков производства надо чествовать, изучать и обобщить их передовые методы труда и на этих примерах учить тружеников села, как бороться за успешное выполнение взятых обязательств в четвертом году девятой пятилетки. Но, к сожалению, такая работа в совхозе «Ухтымский» пока не проводится. А жаль.

газета "ЗАРЯ" 03.10.1974г. Б. СОЗОНТОВ.
Забывать об этом не следует.
* О торговле Ухтымского робкоопа.
* Проблема с продавцами.
* Куда кривая выведет в конце года.
 
В наши дни мы часто говорим о применении прогрессивных методов торговли, о культуре обслуживания, о растущих потребностях покупателя, об удовлетворении спроса населения. Это неслучайно. Растет материальное обеспечение людей, в строй вступают все новые и новые магазины и целые торговые центры.
 
Но в нашем районе об этом пока много говорить не приходится. И чего греха таить: в настоящее время в районе за¬крыто семь магазинов. Покупателей «приветливо» встречают замки на дверях. И все дело из-за кадров, не хватает продавцов. Но самое плачевное состояние сложилось в колхозе имени Кирова. Магазины, расположенные на территории этого хозяйства, подчиняются Ухтымскому рабкоопу (председатель А. П. Комаров). Причины, сопутствующие создавшемуся положению в торговле на территории колхоза имени Кирова, на него не следует возлагать. Он только-только приступил к исполнению обязанностей после учебы в техникуме.
 
На вопрос: Сколько магазинов не работает в село Караул, он ответил:
— Два.
— И давно?
— Более трех месяцев.
 
В селе Караул — на центральной усадьбе колхоза имени Кирова — находится два магазина. Один по продаже продовольственных и один — промышленных товаров. К тому же, здесь построено кафе - столовая, пока единственное в районе сооружение. Не лучше дела с торговлей и в других магазинах. В деревне Каличи (третья бригада) вот уже семь месяцев в этом году закрыт магазин. И колхозники вынуждены где-то покупать товары первой необходимости.
 
Председатель райпо С. К. Коротаев так ответил на вопрос о том, почему не открываются магазины:
— Нет продавцов. У них часто бывают растраты, недобросовестно относятся к работе — вот и текучесть кадров. Тут возникает противоречивое утверждение. В том же колхозе, подчинен тому же Ухтымскому рабкоопу магазин в деревне Митроках (вторая бригада). Здесь торговля поставлена на должном уровне. Продавцом здесь работает опытный и знающий свое дело человек.
 
Подойдем к вопросу о торговле в магазинах колхоза имени Кирова с другой стороны. Из-за того, что магазины закрыты, жители села Караул и других деревень, расположенных на территории колхоза имени Кирова вынуждены ездить за товарами в соседнее село Ухтым или в соседний район. «До каких пор будет так?» — такое можно часто слышать от колхозников. Ведь они заняты не только решением вопроса, где купить хлеб, сахар и другие продукты питания. Они сеют, убирают хлеб, от зари до зари бывают в поле в сенокос, в жатву.
 
В заключение хочется отметить, что когда будет близок конец года и начнутся подводиться итоги работы за год, что же мы сможем увидеть в отчете райпо об Ухтымском рабкоопе? На сколько процентов выполнит Ухтымский рабкооп годовой план по товарообороту? И каков вклад будет продавцов магазинов, расположенных на территории колхоза имени Кирова? Вывод напрашивается сам: самый незначительный. И люди, как бы обойденные вниманием, за это не скажут спасибо. Обо всем этом не следует забывать и работникам Ухтымского рабкоопа и работникам Богородского райпо.

 газета "ЗАРЯ" 03.09.1974г. В. КРОПАЧЕВА.

Сколько веревочке не виться...
 
После победы Великой Октябрьской социалистической революции, с первых же дней существования Советского государства В. И. Левин большое значение уделял охране государственной и общественной собственности, борьбе за укрепление Советской власти. Весь советский народ, выполняя заветы Ленина, ведет непримиримую борьбу с тунеядцами, спекулянтами, расхитителями социалистической собственности, стремящимися поживиться за счет государства.
 
В нашем социалистическом государстве большинство людей честно трудятся, активно участвуют в строительстве коммунистического общества, но встречаются еще и граждане, чуждые нашему обществу, которые стремятся при помощи различных махинаций обмануть государство и жить на «широкую ногу».
 
Подобного правила придерживается и кое-кто в нашем районе. Так, в селе Караул продавцы магазина Логинова Г. Н. и Чурина Л. А., являясь материально ответственными лицами за вверенное им государством имущество, решили использовать часть казенных денег на свои личные нужды. В результате чего Чурина и Логинова за три месяца работы совершили хищение 1379 рублей, т. е. совершили преступление, предусмотренное ч. 2, ст. 92 УК РСФСР и привлекаются к уголовной ответственности.
 
Подобный же случай произошел в совхозе «Тумановский», где кассир совхоза Пасынков А. А. совместно с бухгалтером Русских И. Т., пользуясь отсутствием контроля и доверчивостью со стороны директора совхоза, украли из совхозной кассы более 10 тысяч рублей, за что оба арестованы и привлекаются к уголовной ответственности.

 газета "ЗАРЯ" 31.08.1974г. А. ХОДЫРЕВ. инспектор БХСС Богородского РОВД, лейтенант милиции.


Доярки Митроковской фермы колхоза имени Кирова ежегодно занимают первенство среди животноводов района. Правофланговой в соревновании постоянно бывает Ираида Никаноровна Логинова. Она одна из старейших доярок района, отдавшая животноводству многие годы. Любовь к животным, многолетний опыт этой труженицы помогают ей добиваться успехов в деле.
 
И вот результаты: за семь месяцев 1974 года эта доярка получила в среднем от каждой коровы по 2100 килограммов молока, а за июль — по 398 килограммов. За высокие показатели в труде Ираиде Никаноровне райком партии, райисполком и райком профсоюза рабочих и служащих, сельского хозяйства и заготовок присудили первое место в соревновании доярок района.
Старание - вот отличительная черта этой женщины.
 
Коллектив Митроковской фермы небольшой, но очень дружный. «Один за всех, а все за одного» - таков девиз этих доярок. Если у кого-то что случится, спешат на помощь подруги по труду.
 
Соревнование доярок, их трудовое соперничество обеспечивают этому коллективу общий успех дела. Валентина Николаевна Лялина, например, за семь месяцев этого года получила от каждой коровы по 1929 килограммов молока, а за июль по 361 килограмму, Нина Алексеевна Логинова соответственно по 1877 и 358 килограммов. По итогам социалистического соревнования семи месяцев текущего года райком КПСС, райисполком и райком профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок признали И. Н. Логинову и В. Н. Лялину в числе победителей социалистического соревнования работников животноводства.
 
В целом коллектив Митроковской фермы, получивший на семь месяцев по 1845 килограммов молока от каждой коровы, занял первое место среди ферм района.
 
Продуктивность животных во многом, конечно, зависит от пастуха. А пасет коров Митроковской фермы уже десять лет Валентина Вячеславовна Лялина. Пасет добросовестно, старательно, заботясь о том, чтобы все коровы давали как можно больше молока. В любое время года - в летнюю жару и в осенние холода пасет она скот по 10 и более часов в сутки.
 
Таковы люди передовой в районе Митроковской фермы.
НА СНИМКЕ: (слева направо) доярки И. Н. Логинова, В. Н. Лялина, Т. Е. Бармина, Н. А. Логинова и пастух В. В. Лялина. Фото В. Кропачевой.
газета "ЗАРЯ" 22.08.1974г. 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: