Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Услуги судебных приставов подорожали

Услуги судебных приставов подорожали

20 январь 2014, Понедельник
2 551
0
Установлена новая минимальная сумма исполнительского сбора.

- Федеральным законом от 28.12.2013 №441-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым увеличивается минимальная сумма исполнительского сбора, - сообщил А.Н. Востриков, и.о. начальника отдела судебных приставов по Богородскому району.

- С 10 января 2014 года при принудительном взыскании задолженности по исполнительному производству исполнительский сбор составит (в процентном отношении) по-прежнему 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 тысячи рублей с должника-гражданина (в том числе, индивидуального предпринимателя) и 10 тысяч рублей – с должника-организации.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор взимается с физических лиц в размере 5 тысяч рублей, с юридических – 50 тысяч рублей.

В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя – не менее 1 тысячи рублей с каждого должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей – с каждой организации-должника.

УФССП России по Кировской области напоминает: исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор перечисляется в федеральный бюджет и, вопреки бытующему мнению, не является вознаграждением за работу судебного пристава. Это одна из мер административного воздействия на должника.

газета "ЗАРЯ" от 21.01.1014г Марина ХОДЫРЕВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: