Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ЭТОЙ ИСТОРИИ СЕГОДНЯ ШЕСТЬ ЛЕТ. РАССКАЗ О ТОМ, КАК В КОЛХОЗЕ АВРОРА "БИЛИСЬ" ПРОТИВ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ЭТОЙ ИСТОРИИ СЕГОДНЯ ШЕСТЬ ЛЕТ. РАССКАЗ О ТОМ, КАК В КОЛХОЗЕ АВРОРА "БИЛИСЬ" ПРОТИВ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

18 октябрь 2020, Воскресенье
12 407
14
17 октября 2014 года состоялись общие собрания в колхозах «Аврора» и «Хорошевский» Богородского района по вопросу «Реорганизация хозяйства путём присоединения к СПК «Красное Знамя» Куменского района». В собраниях принял участие заместитель председателя правительства Кировской области, глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков.

 Председатель колхоза "АВРОРА" Зоя Ивановна Власова, начав собрание, сразу передает бразды правления новому члену колхоза, появившемуся второй раз в этом хозяйстве.

Напомним, что вопрос присоединения данных хозяйств к «Красному Знамени», обсуждался ещё во время весенних отчетных собраний. Члены колхоза «Аврора» тогда приняли решение обсудить данный вопрос после посевной кампании. Обсудили. И проголосовали против. Но жить лучше не стали. Вопрос по объединению снова был вынесен на повестку дня.

Вести собрание по серьёзному для хозяйству вопросу поручили Г.В. Лугинину, принятому в члены колхоза четырьмя днями ранее и являющемуся арендатором колхозного леса. Весной, во время отчетного собрания, Георгий Васильевич выступал за сохранение «Авроры» как самостоятельного хозяйства, обещая помочь с решением возникающих трудностей.

 Г.В. Лугинин (справа) стал колхозником за четыре дня до собрания! 

Тогда, присутствующие на собрании депутаты районной Думы обратили его внимание на разваливающееся крыльцо колхозной конторы, для ремонта которого требуется всего несколько досок, и предложили начать помощь с малого. Ничего не изменилось: сегодня колхозники и гости вошли в контору хозяйства всё по тому же крыльцу с прогнившими досками и шатающимися перилами.

Зато, дабы авроровцев не обманула «коварная районная власть», новый член колхоза привез на собрание Заслуженного адвоката и молодых людей, один из которых вел видеосъемку выступавших, а другой усердно занимался подсчетом количества поднятых рук голосующих, не зная при этом, кто из колхозников имеет право голоса, а кто – нет.

 Группа поддержки арендаторов колхозного леса

Забавно выглядела ситуация, когда адвоката, говорившего о том, что колхозникам можно не объединяться, а самим инвестировать в хозяйство денежные средства и получать прибыль, «поставила на место» простая деревенская женщина, отправившая правозащитника, не собирающегося ни сеять, ни пахать, «проповедовать возле церкви».

 Тот самый адвокат

Не один год хозяйство не может приобрести танк-охладитель стоимостью 200 тысяч рублей, чтобы улучшить качество молока, которое в «Авроре» все ещё охлаждают «по старинке» - во флягах.

- Арендатор леса мог бы дать кредит на покупку оборудования или подарить его в виде спонсорской помощи, - отмечали в ходе собрания.

 Глава района Ситников В.Ю. 

Но производство никому не нужно. Всем понятно, что суматоха затеяна не вокруг хозяйства, а вокруг леса, принадлежащего хозяйству.

 Глава департамента сельского хозяйства Кировской области Котлячков Алексей Алексеевич внимательно выслушал все стороны и простым языком объяснил колхозникам, что так, как они живут, больше жить нельзя!

Члены колхоза понимали, что после ухода председателя «Авроры» З.И. Власовой, много сделавшей для того, чтобы сельхозпредприятие продолжало как-то жить и работать, из числа колхозников кресло руководителя не решится занять никто.

 Шулаев Владимир Леонидович рассказывает жителям села, как будет организована работа хозяйства. Он ответил на все заданные колхозниками вопросы.

Зато председателем может стать недавно принятый в члены колхоза Г.В. Лугинин. И тогда село Рождественское ждет судьба села Караул, куда сегодня владельца личного подсобного хозяйства везут мешок пшеницы из районного центра, чтобы накормить курочек.

 Группа колхозников голосовавших всегда против. Меньшинство.

Не желая участи Караула, Туманов, Лобани и других сел района, где сельхозпроизводство давно умерло, авроровцы большинством голосов поддержали объединение. А на «переходный период» выбрали нового председателя.

 Новый председатель на время переходного периода - Панькина Татьяна Григорьевна.

После почти двухчасовых жарких дебатов большинством голосов процесс присоединения поддержали и в Хорошах, чему было несказанно радо местное население, сопроводившее отставку действующего председателя громкими аплодисментами.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (14)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. :Чермных О.А.
    :Чермных О.А. Гости 24 марта 2017 11:22
    В с. Рождественское уже несколько месяцев нет воды в домах (в одном доме живут пенсионеры, а в другом семья из 4 четырех человек, в том числе инвалид). Это та улица на которой находиться контора.
    Местным властям звонили, говорили о проблеме, но никто решать не хочет. В их же домах есть вода и на себе ее не нужно с соседней улицы.  Это конечно позор вновь избранному руководству! 
  2. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 24 марта 2017 06:22
    Сейчас ГРИГОРИЙ! депутат ОЗС!!! а был простым рождественским колхозником!!! правда всего один ДЕНЬ!  http://nabludatel.ru/news/80473-glavu-kotelniches
    kogo-raiona-proverit-prokuratura-iz-za-otkaza-dep
    utatu-ozs-v-prieme-grazhdan.html
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  3. Александр
    Александр Гости 2 декабря 2014 07:24
    Поздравляю! Владимир Леонидович! хотя бы еще в 2 селах люди будут сыты!

    я не знаю не кого из присутствующих на том собрании.
    но к счастью знаком лично с Шулаевым Владимером Леанидовичем.
    это настоящий хозяин. так что порядок в хозяйствах обеспечен, и зарплата всегда вовремя и по меркам российских регионов высокая.  подписываюсь под каждым словом \\\\Ульянов Александр\\город Саратов
  4. О.Барабанов
    О.Барабанов Гости 21 октября 2014 10:25
    Мир никогда не будет раем тому, кто хочет жить лентяем.
  5. hammeroftrue
    hammeroftrue Гости 21 октября 2014 09:37
    Тоже согласен с Серегой! Лугиныны, как предприимчивые и энергичные ребята, мигом бы спилили весь лес, продали по дешевке оставшееся имущество и занялись бы следующим проектом) Сдался им ваш колхоз и весь район. Доступ к лесу - вот что ими движет на пути к власти... Не питайте иллюзий)
  6. народ
    народ Гости 21 октября 2014 09:10
    Лугинины.хватит делать из нас лохов!Лес воруйте,а во власть не лезьте. А всю вашу энергичность и предприимчивость вы можете проявить только в злачных заведениях. дайте здохнуть спокойно району.
  7. 12345
    12345 Гости 21 октября 2014 08:55
    Цитата: серёга
    Цитата: Зыкин В.А.
    Скоко же этих Лугининых? И когда уже они перестанут дербанить наш район?
    Знаю Лугининых очень давно.Очень предприимчивые энергичные ребята и считаю что напрасно Фёдора выжили из нашего района.Он бы точно район с колен поднял.

     Согласен с Серёгой...Фёдор смог бы что то сделать....
  8. серёга
    серёга Гости 20 октября 2014 21:08
    Цитата: Зыкин В.А.
    Скоко же этих Лугининых? И когда уже они перестанут дербанить наш район?
    Знаю Лугининых очень давно.Очень предприимчивые энергичные ребята и считаю что напрасно Фёдора выжили из нашего района.Он бы точно район с колен поднял.
  9. Зыкин В.А.
    Зыкин В.А. Гости 20 октября 2014 17:35
    Скоко же этих Лугининых? И когда уже они перестанут дербанить наш район?
  10. Кульков В.
    Кульков В. Гости 20 октября 2014 16:31
    Л. ГЕРАСИМ. КАК ВЛЕС- ТАК И ВЫЛЕЗ!!!
  11. ндам...
    ндам... Гости 19 октября 2014 20:36
    Инвесторам ухтым будет не интересен, потому как предшествующие руководители колхозов продали все что было там вплоть до кирпичей, а отстраивать новые помещение будет не рентабельно!!! 
  12. Эх
    Эх Гости 19 октября 2014 16:58
    Ухтыму с Караулом осталось ждать....
  13. Когда-то Рождественская
    Когда-то Рождественская Гости 19 октября 2014 00:30
    Обнадеживающая новость. Может после объединения наше село ещё по живёт и у людей будет работа.
  14. Богородский
    Богородский Гости 18 октября 2014 20:28
    Молодцы! Давно нужно было! Искренне рад не просто за работников колхозов, а в целом за жителей сёл Рождественское и Хороши, у которых появился шанс на выживание и развитие не только их колхозов, но и их населенных пунктов!
Мы в соцсетях
Войти через: