Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » РСТ и "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ" разослали "липу" в районы

РСТ и "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ" разослали "липу" в районы

11 февраль 2015, Среда
4 505
1
Информация предоставлена из приемной Члена Совета Федерации Казаковцева Олега Александровича.
 
Данная "газовая проблема" была озвучена на встрече с населением Богородского района и была принята к рассмотрению.
 
 
 
РСТ отмечает наличие негативной информации по поводу увеличения цен на сжиженный газ для населения, не соответствующей действительности.

По факту происходит всего лишь изменение механизма предоставления субсидии по сжиженному газу.

Производство и реализация сжиженного газа всегда являлась заведомо убыточной деятельностью. Правительством Кировской области устанавливались экономически обоснованные цены и розничные цены на сжиженный газ, убыток от его реализации покрывался субсидией, выделяемой из бюджета через Департамент энергетики и газификации Кировской области. Экономически обоснованный тариф был выше розничной цены в два раза.

В связи с тем, что финансовых средств в бюджете недостаточно, принято решение отказаться от такого механизма предоставления субсидии организации, производящей сжиженный газ. На первое полугодие 2015 года розничная цена остается неизменной и соответствует цене декабря 2014 года. Со второго полугодия 2015 года розничная цена становится экономически обоснованной.

В целях защиты граждан от необоснованного повышения цен на коммунальные услуги, согласно действующего законодательства и установленных Правительством Российской федерации и Губернатором Кировской области ограничений по росту платы граждан за коммунальные услуги с 01.07.2015 года стоимость услуги для населения возрастет на величину не более чем на 9,3% для населения области, а для г.Кирова и Кирово-Чепецк не более чем на 11% по отношению к розничной цене декабря 2014 года.

В настоящий момент муниципальные образования области проводят работу по установлению пониженного уровня стандарта платежа граждан по муниципальным образованиям, после чего информация будет предоставлена в организацию, занимающуюся реализацией сжиженного газа для бытовых нужд населению.

Организация с 01.07.2015 года будет обязана реализовывать сжиженный газ с учетом ограничения цены (например газ сжиженный в баллонах без доставки – в области не выше 38,59 руб за 1 кг в г.Кирове и К.Чепецке – не выше 39,19 руб.за 1 кг). Разницу по ограничению роста организация будет получать в виде субсидии из областного бюджета через Департамент ЖКХ Кировской области.

Таким образом, для населения не произойдет резкого роста цен на сжиженный газ, так как Правительством Кировской области приняты все меры по защите населения от необоснованного повышения цен на коммунальные услуги в соответствии с действующим законодательством.
 
 ***
(09.02.2015) С 1 июля 2015 года стоимость баллона сжиженного газа возрастет почти в два раза — до 1582 рублей, сообщили в региональной службе по тарифам.

Напомним, сейчас баллон газа с доставкой обходится кировчанам в 800 рублей. За килограмм «голубого топлива» приходится платить 35,18 рубля. Летом цена за килограмм возрастет до 75,34 рубля.

Также изменится цена на газ без доставки. Сейчас за наполнение баллона платят 740 рублей. В июле стоимость поднимется до 1465 рублей. Кировчанам уже посоветовали впрок заправить пустые баллоны.

Повышение цен связано с прекращением субсидирования поставок от компании «Газпром газораспределение Киров». На 2015 год на субсидию требовалось 160 млн. рублей, однако из регионального бюджета смогли выделить только 82 млн. рублей. Поэтому на второе полугодие денег не хватило, и тарифы пришлось поднять,

- рассказал ведущий консультант отдела регулирования в сфере электроэнергетики, газоснабжения и топливных ресурсов РСТ Вячеслав Чайников.

По его словам, тарифы изменились из-за непростой экономической ситуации в стране. Цены снизятся, если в правительстве найдут необходимую сумму на субсидию.

Конечно, мы понимаем, что повышение цен негативно скажется на жителях региона, особенно на тех, кто живет в сельской местности, ведь у них и так низкий доход. Но это распоряжение областного правительства, другого выхода не было,

- подчеркнул Чайников.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Бгггг
    Бгггг Гости 12 февраля 2015 09:11
    "Таким образом, для населения не произойдет резкого роста цен на сжиженный газ"
     
    А действительно, чего уж там? Ерунда! Это для профильной службы не резкий рост, а только лишь "чуть-чуть" подросло!
Мы в соцсетях
Войти через: