Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

История Караульской школы.

21 март 2015, Суббота
4 625
2
История Караульской школы.
    
Мала речка Кузёмка, однако в селе Караул зовут её хозяйкой. В 50 метрах от этой говорливой речки 178 лет назад, в 1837 году, была построена первая школа в районе. Постройка школы имеет длительную предысторию. В 1648 году в устье речки Кузёмки, при впадении её в Косу, впервые упоминается удмуртская деревня Ухтым.
 
В 1719 году царь Петр Первый издал указ о крещении удмуртов и других малых национальностей в православную христианскую религию. Неохотно удмурты отказывались от своей веками созданной языческой религии.
 
Но, где уговорами, а чаще нагайкой заставили их все же принять христианство. В 1747 году за речкой Кузёмкой была построена деревянная церковь, вокруг неё поселились русские священники, образованное село назвали Верхнекосинское.
 
Хотя до церкви удмуртам деревни Ухтым было рукой подать - разделяла их только речка Кузёмка, они проявили завидную стойкость в сохранении  своих обычаев и своего родного языка. Тогда царское правительство применило ещё одно средство воздействия на малые народности - стало создавать среди них так называемые миссионерские школы, в которых детей заставляли изучать русский язык и письменность, а также христианские обряды.
 
Одной их первых миссионерских школ была созданная в 1837 году Верхнекосинская школа, раньше, чем в селах Богородское и Ухтым - волостных центрах, в которых школы были созданы только в 1843 году.
 
Наличие в селе Верхнекосинской церкви и школы привело на берега Кузёмки русских крестьян. Старожилы нынешнего села Караул помнят и поныне первые фамилии русских крестьян, поселившихся на берегах речки, к ним относятся: Солоденниковы, Возженниковы, Чирковы.
 
В 19 веке это село местным населением всё чаще стало называться Караул. Это название пошло от военизированного караула, возникшего на границе сначала между Вятским И Казанскими уездами, а затем для охраны дорог, скрещивающихся между Малмыжем и Вяткой, Нолинском и Глазовым. В советское время название села Караул было узаконено.
 
Школа расположена  на территории Караульского сельского поселения.

История Караульской школы.

За 178 лет существования Караульской школы в структуре её происходили постепенные перемены. Сначала она была двуклассным училищем, затем трехклассным земским училищем. В первые годы советской власти она стала четырехклассной начальной школой. В 1935 году в школе был организован пятый класс. В 1938 году в школе было 350 учащихся, весной был сделан первый выпуск из 28 удмуртских и русских девушек и юношей из седьмого класса.
 
До Великой Отечественной войны школа была многочисленной, первых и вторых классов было по два.
 
В 1963 году школа стала восьмилетней, в 1982 году была преобразована в среднюю, а в 2001 году — в основную общеобразовательную.  

1837 год - год открытия Караульской школы. 2015 год - год закрытия школы, это боль в сердце жителей села, кто не равнодушен к своей малой родине. Нет школы, нет села. Умирало село медленно.
 
Ликвидировали колхоз имени Кирова, некогда самый богатый в районе, особенно в то время, когда был председателем Коротаев Семен Константинович - Человек с большой буквы. Строили дома, кафе, школу, магазины, фермы, детский сад и т.д. Всё рухнуло в одночасье.
 
Молодежь осталась без работы, поехали из родительского дома в города на съемные квартиры.
 
Но остались и оптимисты - это учителя, мужья которых работают вахтовым методом. Не хотелось покидать малую родину, родительский дом, выучились на воспитателей  детского сада и учителей и вернулись в родное село учить, воспитывать ребятишек в свою родную школу. Это Леконцева Г.А. - стаж 30 лет, Карина Т.В. - 33 года, Растягаева Е.Г.- 27лет, Шуклина Е.А. - 36 лет, Будина М.В. - 23 года.
 
Приехали в  Караул по распределению более 40 лет назад девчушки молоденькие - одна из города Кирова, другая из Нововятска, да так и остались в Карауле учить сельских ребятишек - это Ситникова Т.И, Ситникова Т.А. Вот таким коллективом и отстаивали школу в 2013 году, отремонтировали (капитальный ремонт) на свои учительские  зарплаты да спонсорскую помощь. Коллектив дружный, сплоченный, работящий, талантливый, творческий.
 
Учим ребятишек, принимаем участие в школьных и районных  олимпиадах (занимали призовые места по русскому языку, литературе, истории, биологии, ОБЖ), не раз занимали призовые места в конкурсе рисунков на разные темы, грамоты за 2-3 места в лыжных соревнованиях. Вот уже на протяжении многих лет принимали участие во Всероссийском игре по русскому языку »Медвежонок» и математике «Кенгуру», занимая 2-3 места по району.
 
Школа на селе является центром культуры. Проводим встречи с ветеранами труда, оказываем им  посильную помощь: сложить дрова,  очистить дорожки от снега к дому, вскопать грядки. Проводим праздник пожилых людей, День Матери, Новый год, 23 февраля и т.д.
 
И, конечно, День Победы. Сейчас в школе идет подготовка к 70-летию Победы, думаем как лучше оформить школу, учим стихи, рисуем, пишем сочинения, читаем книги о войне.
 
Внеклассная работа ведется по нескольким направлениям: художественно-эстетическое (например, День Знаний, «Учителю своему посвящаю», «Последний звонок и т.д.»); эколого-краеведческое («Каждой пичужке наша кормушка», «Там на неведомых дорожках» - (игра- путешествие); правовое воспитание («Российская Конституция и наши права», «Что такое ответственность и наказание»); спортивно - оздоровительное (Дни здоровья, турслеты, викторины, веселыё старты); гражданско-патриотическое («Что могут рассказать улицы и боевые генералы», «Русский солдат умом и силой богат»); формирование толерантного поведения (« Дружелюбие россиян», «Страна, которую мы любим»); трудовое воспитание (выращивали рассаду томатов, огурцов, кабачков, капусты, цветов, высаживали на пришкольный участок, а затем поливали, пололи, собирали богатый урожай, что хватает на школьные обеды в течение всего года. А в цветах «утопает» наша школа . Красота до заморозков.
 
А гордость наша - наши выпускники, что выбрали правильный путь в жизнь, получили образование. Это учителя и воспитатели, медицинские работники, дизайнеры, строители, шофера, продавцы, пожарники, предприниматели и т.д.
 
Многие из выпускников работают на руководящих должностях.
 
Коллектив основной Караульской школы.
 
ссылки по теме:
 
Караульская школа будет реорганизована http://bogorodskoe43.ru/main/5594-karaulskaya-shkola-budet-reorganizovana.html

Спасибо всем за отзывчивость, сердечность, теплоту, доброту… http://bogorodskoe43.ru/main/4283-spasibo-vsem-za-otzyvchivost-serdechnost-teplotu-dobrotu.html

Мы решили не сдаваться! http://bogorodskoe43.ru/god_uchitelya/3409-my-reshili-ne-sdavatsya.html

Ещё одна грустная история нашего времени. Закроется Караульская сельская школа. http://bogorodskoe43.ru/news_raznoe/3365-esche-odna-grustnaya-istoriya-nashego-vremeni-zakryvaetsya-karaulskaya-selskaya-shkola.html
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 23 марта 2015 07:35
    Достойная и славная история! Спасибо вам, караульские педагоги, за преданность и верность своему делу и своей школе!!!
  2. Людмила Шкляева
    Людмила Шкляева Гости 21 марта 2015 17:34
     Очень жаль. Пошло образование на спад. Много лет назад открывались школы из за нескольких учеников, а сейчас они закрываются, исчезают целые, когда то богатые сёла. Я, 40 лет не была в Ухтыме, где родилась и училась Всегда гордилась селом, а нынче кроме боли слез и печали при виде села никаких чувств, одно огорчение. Людмила Шкляева 67 лет, г. Коломна (Московская область)
Мы в соцсетях
Войти через: