Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

"Герои Победы"

06 май 2015, Среда
4 116
6
Я, Олина Елизавета, правнучка участников Великой Отечественной войны Торхова Ивана Алексеевича и Торховой Анны Яковлевны. Оба они родились в д. Березник Богородского района и отсюда ушли на фронт.
 
Прадедушка воевал в должности командира взвода, помощника командира взвода с декабря 1942 года по ноябрь 1944 года в составе 38 отдельного батальона и в составе 7 Гвардейского кавалерийского корпуса.
 
Он участник боев за Сталинград. Был ранен в голову и бедро. Осколок от снаряда так и остался в голове. Прадедушка  имеет боевые награды :"Медаль за отвагу", орден Красной звезды, медаль "За Победу над Германией". Он имел много Юбилейных медалей.

 

У него есть еще и Благодарности от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 14 января 1944 г. и от 24 июля 1944 г. за отличные боевые действия.

После войны прадедушка работал учителем истории, большую часть в Ухтымской школе.

У прадедушки на фронте погиб брат Торхов Петр Алексеевич. Его имя занесено в Книгу памяти Богородского района. Прабабушка Анна Яковлевна призвана на фронт в 1942 году. 23 января 1942 года ей присвоено звание ефрейтора 46 отдельного полка связи. Была санинструктором. 08.03.1943 г. - присвоено звание старшего сержанта.
 
У нее боевые награды :Медаль "За отвагу", "За взятие Кенигсберга", "За боевые заслуги", "За Победу над Германией." Благодарности от товарища Сталина за участие в боях за Харьков и Кировоград.

Прабабушка после войны работала в Ухтымской больнице. Прабабушкин отец Солодянкин Яков Андреевич погиб на фронте. В нашей семье хранится память о них и награды.

День Победы - это праздник, который мы всегда отмечаем. Прадедушкины награды хранит его внук Росляков Александр Владимирович.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (6)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 13 мая 2015 05:34
    Здравствуйте, Елизавета! Пусть Ваша бабушка Татьяна Ивановна свяжется с нами: хочется пообщаться.
  2. Наталья
    Наталья Гости 12 мая 2015 18:40
    А я знала вашу бабушку - Анну Яковлевну. Когда была маленькая часто со своей бабушкой были у нее в гостях.
  3. Елизавета
    Елизавета Гости 12 мая 2015 07:33
    Я учусь в 4 классе. Моя бабушка работает в нашей школе соцпедагогом. Она рассказывает мне о прадедушке и прабабушке. Я о  них готовила презентацию для нашего класса. А еще участвовала в акции "Герои Победы". Мне в торжественной обстановке вручили копию наградного документа на Орден Отечественной войны 2 степени, которым была отмечена прабабушка.
  4. Наговицына В.Г.
    Наговицына В.Г. Гости 10 мая 2015 10:38
    Елизавета, я выпускница Ухтымской школы 1975года, Иван Алексеевич Торхов, учил меня по истории, какой он был эмоциональный, когда рассказывал нам новую тему урока, был строг при повторении пройденного, ему хотелось, чтоб мы знали свою историю. Как жаль, что осознание приходит к нам позже... замечательный был человек! Светлая ему память!!! А Татьяна Ивановна учила меня немецкому языку, в то время я была влюблена в нее,для меня она была такая красивая, как артистка!
  5. Карловская Н.В.
    Карловская Н.В. Гости 7 мая 2015 14:24
    Елизавета, очень приятно было получить сведения о твоих прадедушке и прабабушке. Они пополнят нашу историческую копилку и исследование ученицы школы Софоян Эллы об учителях - участниках войны. Моя мама Исупова (Осокина) Анна Емельяновна очень хорошо знала твоего прадедушку, она родилась тоже в Березнике, и я тоже, кстати. Ездим в Бутырки на кладбище и посещаем могилу вашего прапрадедушки (деда Татьяны Ивановны). Спасибо за интересную информацию
  6. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 7 мая 2015 04:49
    Спасибо , Елизавета! В Ошланской школе, где работал Ваш прадедушка, собран о нём материал, как об участнике войны. Представленная Вами фотография очень ценна и интересна для нашего музея. С праздником Вас и Вашу бабушку Татьяну Ивановну. Я её хорошо знал.
Мы в соцсетях
Войти через: