Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В БОГОРОДСКОМ РАЙОНЕ ПО ИСЧЕЗНУВШЕЙ ДЕРЕВНЕ ПРОШАГАЛ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" (из архива сайта)

В БОГОРОДСКОМ РАЙОНЕ ПО ИСЧЕЗНУВШЕЙ ДЕРЕВНЕ ПРОШАГАЛ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" (из архива сайта)

17 апрель 2020, Пятница
8 642
8
2015-07-04. Здравствуйте, граждане великой России! Здравствуйте, участники Всероссийской Акции "Бессмертный полк"!

С таких слов началась вот уже в четвёртый год подряд встреча бывших жителей исчезнувших деревень тумановской стороны Бутырки, Матвеевская - Шмаги, Березник, Болталы, Селиги, Токари.

Каждый год организаторы данного мероприятия готовятся к нему очень серьёзно. В 2012 году в церкви Трёх святителей через 80 лет после её закрытия была проведена служба (смотреть здесь), в 2014 году был восстановлен и освещён родник (смотреть здесь).

Четвертого июля 2015 года, не смотря на моросящий дождик, собрались односельчане, чтобы пронести портреты своих прадедов, дедов, отцов  в "Бессмертном полу" по заросшим улочкам своей малой родины.
 
Пронести для того, чтобы каждый из них "прошествовал" рядом со своими земляками в одном строю по родным улицам. Отсюда уходили на фронт солдаты, которых провожали всей деревней, всем миром.

У церкви состоялся митинг, земляки отдали дань глубочайшего уважения поколению солдат - победителей. Право возложить венок от всех присутствующих было предоставлено кадровому офицеру, майору запаса противовоздушных войск Шапенкову Михаилу Александровичу. В небо были запущены разноцветные шары - символ мира на земле. Митинг был посвящён семидесятилетию Великой Победы.

В военные годы в состав тумановского сельского совета входило 19 деревень. По архивным данным 354 человека не вернулись с войны.

После торжественных мероприятий настоятель Богородского храма отец Василий отслужил молебен.
 ВИДЕО 



ФОТО КЛИКАБЕЛЬНЫЕ










































Уважаемые читатели, трудно словами передать атмосферу данного мероприятия, нужно быть участником её. Я безумно рад, что каждый год приглашают меня на эту встречу.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (8)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Гость Валерий
    Гость Валерий Гости 18 апреля 2020 20:17
    Дорогие земляки огомное спасибо вам!! и низкий поклон. За то-что вы чтите память наши предков! горжусь вами!
  2. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 11 июля 2015 12:21
    Огромнейшее спасибо также Исупову Алексею Александровичу - организатору трудовых дел по благоустройству церкви, церковной территории и дороги на Бутырки!!!
  3. Карловская Надежда
    Карловская Надежда Гости 8 июля 2015 12:42
    Ольга Дмитриевна и Надежда Александровна, я восхищаюсь Вашим патриотическим, творческим отношением к встречам на малой Родине, Вашим энтузиазмом настойчивостью, трудолюбием, оптимизмом, умением продуманно организовать каждую встречу на родной земле! Даже "огромное спасибо" мало сказать, не выразить словами благодарность Вам и вашим семьям за проделанную работу! Вы показали образец отношения к Родине! Всё своевременно, важно и нужно!
    Жители - молодцы, поддержали благородные начинания!
    Выражаем благодарность Петру Борисовичу Балабанову за возможность увидеть эту встречу тем, кто не смог на ней побывать!
  4. Зашихин В.А.
    Зашихин В.А. Гости 7 июля 2015 07:14
    Всегда восхищаюсь оптимизмом, истинным патриотизмом идейных вдохновителей Бутырского мероприятия Страбыкиной Н. А. и Брызгаловой О. Д.! Спасибо всем землякам за память!!!
  5. Тамара Дигас
    Тамара Дигас Гости 5 июля 2015 16:53
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПАМЯТЬ! ВЫ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ БЛАГОДАРНОСТИ ОТ ВСЕХ РОССИЯН! ГОРЖУСЬ ВАМИ! Тамара Дигас (Баклашкина) 73 года, Екатеринбург
  6. Алёна
    Алёна Гости 5 июля 2015 09:42
    Слов нет. За душу тронуло! Какие молодцы. А сколько ещё таких заброшенных деревень помнят ушедших на фронт..... Спасибо за репортаж!
  7. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 4 июля 2015 17:49
    Уважаемые читатели, трудно словами передать атмосферу данного мероприятия, нужно быть участником её. Я безумно рад, что каждый год приглашают меня на эту встречу.
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  8. Татьяна
    Татьяна Гости 4 июля 2015 17:35
    Организаторы молодцы! Если бы вас сейчас видели ветераны ВОВ, и те, кто не вернулись ,они бы очень гордились вами и радовались! Это какой нужно иметь патриотизм и любовь к своей Малой Родине,что бы приехать в непроходимые уже места??!!! Вот пока есть такие патриоты - Россия жива!!!
Мы в соцсетях
Войти через: