Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ГТРК "ВЯТКА" о "дороге жизни" в Мухачах

ГТРК "ВЯТКА" о "дороге жизни" в Мухачах

17 сентябрь 2015, Четверг
4 812
1
В деревне Мухачи Богородского района инвалид из грунтовки сам сделал нормальную дорогу. Источник: ГТРК "ВЯТКА"

Житель деревни Мухачи Богородского района вынужден сам следить за состоянием дороги. Анатолий Бойко инвалид и добраться до ближайшего магазина или больницы может только на машине. Поэтому дорога, которая соединяет его деревеньку с цивилизацией, ему жизненно необходима. Юлия Шалаева узнала, как без денег и помощи, сделать из грунтовки проезжую дорогу.

-  Бьем, разбиваем и дробим. Сначала потихоньку, потом сильнее бью.

"Если нет асфальта, значит, дорогу я сделаю сам" - решил однажды для себя Анатолий Бойко. В деревне Мухачи Богородского района он живет уже 25 лет и все эти годы следит, чтобы грунтовая дорога, ведущая в мир, не разъехалась. Технология незамысловатая: пара ударов и кирпич со свалки превращается в щебень. Им Анатолий и засыпает грунт. Слой за слоем, год за годом и деревенская дорога становится крепче.

АНАТОЛИЙ БОЙКО, ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ МУХАЧИ:
 «Вот так и засыпаем. Тут уже ни один раз, камни, кирпичи, гравий с песком, сейчас тоже засыплем, и можно будет ездить».


Деревня Мухачи разделена на две половины. Основная часть стоит на асфальтированной трассе, а та, где живет Анатолий и еще несколько семей расположена на крутом берегу оврага. Анатолий Бойко инвалид с детства и передвигаться на длинные расстояния ему трудно. Благо есть автомобиль. Чтобы проехать на нем в распутицу житель Мухачей и содержит дорогу.

АНАТОЛИЙ БОЙКО, ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ МУХАЧИ:
 «Три раза ездим, на репетиции, мы в ансамбле, в "Околице" выступаем».


О том, что в Мухачах проблемы с дорогой местные власти знают. Но из-за ограниченного бюджета помочь не могут. Делать твердое покрытие ради нескольких оставшихся в деревни жителей в нынешних условиях для муниципалитета непозволительная роскошь. Впрочем, глава Богородского городского поселения с Анатолием всегда на связи и зимой направляет в деревню технику.
 
ГАЛИНА ЗОТОВА, ГЛАВА БОГОРОДСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Все средства мы направляем на зимнее содержание. Чистим уже 5 лет, это берем на себя».

На жизнь Анатолий Бойко не жалуется. Живет в своем доме, есть сад, огород, две собаки. Вместе с супругой занимаются творчеством - поют в ансамбле. Про Мухачи говорит - это наш райский уголок. А какой рай без хорошей, твердой дороги. Вот и делает все сам, никого ни о чем, ни просит. Единственное, что беспокоит - это самодельная дамба, она может в любой момент разъехаться.

АНАТОЛИЙ БОЙКО, ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВНИ МУХАЧИ:
 «Тяжело мне, там бы трактором пройтись, засыпать бы ее по-хорошему».


А еще Анатолий Бойко очень хочет, чтобы его труд уважали другие. Бывает, заезжие гости игнорируют просьбы не ездить в распутицу. В итоге грунтовку портят и добавляют Анатолию работы. Сам же он на своей "окушке" весной не ездит, бережет созданную им дорогу жизни.


 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. владимир
    владимир Гости 20 сентября 2015 19:47
    Толя, береги кирку, она пригодится для внуков. Как они будут раскалывать без кирки кирпичи, если потребуется ремонт дороги! 
Мы в соцсетях
Войти через: