Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Первый шаг к выбору профессии

09 декабрь 2015, Среда
3 173
0
В начальной школе, когда учебно-познавательная деятельность становится ведущей, важно формировать представления ребят о различных профессиях и о труде. С первых шагов ребенка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребенка, стараясь предопределить его профессиональную судьбу.
 
Перед младшими школьниками не  стоит проблема выбора профессии. Но поскольку профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то младший школьный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем.

Представления о профессиях у ребенка 7-10 лет ограничены его пока небогатым жизненным опытом – работа мамы и папы, воспитателя в детском саду и учителя в школе, профессии летчика, полицейского, разведчика, но об этих так или иначе знакомых профессиях дети знают, как правило, мало и весьма поверхностно.

Воспитание детей, формирование личности ребёнка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей жизни. Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать детям чувство привязанности к семье и дому.
 
Если ребенок с детства мечтал стать врачом или космонавтом, и до сих пор не сомневается в правильности своего выбора - у него нет проблем. Что бы ни говорили мама и бабушка, он с упорством фанатика будет штудировать учебники по химии или биологии, или посещаешь кружок "юный физик" и хорошо представлять себе, что будет делать по окончании школы.
 
Если это так, то он - счастливчик. Потому что многие ребята совершенно не представляют себе, "кем быть" и куда поступать и поступать ли вообще, когда прозвенит долгожданный последний школьный звонок.

По мнению психологов, если человек сделал свой выбор год назад, то есть вероятность, что через год он опять может поменять свое мнение, а если человек определился с профессией достаточно давно, в раннем детстве, то это уже свидетельствует о его постоянстве.

Проведение профориентационныхмероприятий  начиная с 1 класса расширит  их кругозор,  и к окончанию школы выпускник сможет сделать осознанный выбор  своей будущей профессии.
 
23 ноября в Богородской средней школе для  учащихся 1 класса профконсультантом центра занятости населения Исаковой Жанны Сергеевны было проведено  профориентационное мероприятие   «Первые шаги к выбору профессии», цельюкоторого являлось: ознакомить учащихся с понятием «профессия»,  расширить знания  учащихся о разных видах профессий, дать первоначальное представление о каждом виде профессий.

Ученики первого класса узнали от профконсультанта, что означает понятие «профессия», «труд», «предметы труда». Каждый рассказал,  как он понимает данные понятия. С помощью цветных шаблонов с изображениями представителей профессий, предметов труда первоклассники познакомились с разными  профессиями, Была подчеркнута важность каждой. Также с ребятами была проведена Игра "Профессия-загадка".

Ученики с интересом слушали, отвечали на вопросы.В ходе мероприятия первоклассникам был объявлен конкурс рисунков «Профессии в моей семье» и разъяснены требования к нему. Данный конкурс предполагал художественное представление профессий членов семьи учащихся.Участникам конкурса необходимо было отобразить в рисунке профессию одного из членов своей семьи (по выбору), рабочее место, средства труда, выполняемые профессиональные действия.

Четвёртого декабря ученики первого класса предоставили замечательные, разнообразные, интересные, красочные рисунки.Всем участникам были вручены дипломы  победителя, закладки для книг с пожеланиями отличных оценок, красочные медали с отметкой «Молодец», а также сладкие призы.

По итогам конкурса «Профессии в моей семье»в центре занятости населения Богородского района организована выставка конкурсных работ учащихся. Желающие могутприйти и посмотреть конкурные работы по адресу:п.Богородское, ул.Советская, д.5.

(Профконсультант центра занятости населения Богородского района Исакова Жанна Сергеевна).
Обсудить

Читайте также:

Первые шаги к выбору профессии
15 сентябрь 2018, Суббота
Первые шаги к выбору профессии
А как у нас?
17 январь 2018, Среда
А как у нас?
Правовая помощь детям
04 декабрь 2017, Понедельник
Правовая помощь детям
Добро пожаловать в «Сказку»
31 июль 2011, Воскресенье
Добро пожаловать в «Сказку»
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: