Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Где срубить новогоднюю ёлку в Богородском районе

Где срубить новогоднюю ёлку в Богородском районе

22 декабрь 2015, Вторник
3 443
0
До Нового года остаётся чуть меньше месяца. Уже совсем скоро во всех домах зажжет разноцветные огни и заблистает мишурой главный атрибут праздника – пушистая красавица-ель. Где рубить новогодние ёлочки, и можно ли вообще это делать? Такой вопрос читатели «районки» задают ежегодно.

В лес нельзя!

Где срубить новогоднюю ёлку в Богородском районе

Порядок заготовки деревьев хвойных пород для собственных нужд в соответствии с Лесным кодексом РФ устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Законом Кировской области от 05.07.2007 г. № 140-ЗО «О порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд» заготовка елей или других деревьев хвойных пород для новогодних праздников гражданами для собственных нужд не предусмотрена.

В министерстве лесного хозяйства отмечают, что деревья для новогодних праздников вырубаются, в основном, под линиями ЛЭП, на просеках, а также на специально созданных плантациях новогодних елей. И приобрести такое дерево можно только в строго установленных для торговли новогодними ёлками местах – так называемых, ёлочных базарах. Торговля в других местах считается незаконной.

Напомним, что за самовольную (незаконную) рубку новогодних деревьев предусмотрена  административная, и даже уголовная, ответственность: согласно Кодексу об административных правонарушениях, штраф для граждан составляет от 3 тысяч до 3,5 тысячи рублей.

Где можно?

Елочного базара на территории района нет. Зато есть множество полей, заросших ёлочками, как раз «праздничной» высоты и густоты. Где можно срубить новогоднее дерево законопослушному жителю?

Наталья НЕЛЮБИНА, начальник отдела земельно-имущественных отношений администрации Богородского района:

- Вырубку новогодних ёлочек граждане могут осуществлять на землях фонда перераспределения бывшего колхоза «Рябиновский» (вблизи бывших ферм) с предварительным согласованием с администрацией района. Вырубка ёлочек в целях предпринимательской деятельности должна осуществляться с согласования с собственником земельного участка. Информацию о собственниках земельных участков можно получить у заместителя главного государственного  инспектора Богородского, Куменского, Унинского районов по использованию и охране земель К.В. Исупова.

По всем вопросам, связанным с согласованием вырубки новогодней ёлочки можно обратиться в отдел земельно-имущественных отношений администрации района по телефону 2-14-60.

Ель может быть «заразной»

Кстати, «ёлочный чёс» у предпринимателей уже начался. Ежегодно из Кировской области вывозятся большие партии ели, пихты, сосны в различные регионы нашей страны и даже за её пределы. В прошлом году, к примеру, были отправлены более 54 тысяч деревьев. Продажа ёлочек – самый популярный «предновогодний бизнес», позволяющий неплохо заработать. На территории Богородского района также есть предприниматели, ведущие заготовку главного атрибута Нового года. Служба Россельхознадзора напоминает им, что, прежде чем новогодние красавицы отправятся радовать людей, они должны пройти карантинный фитосанитарный контроль.

Ольга ЛУБНИНА, госинспектор отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике:

- Территории Кировской области с 2008 года является карантинной фитосанитарной зоной по карантинным вредителям леса, поэтому существует риск заноса и распространения этих вредителей на территории других регионов. Вывоз новогодних ёлок за пределы области разрешён только при наличии карантинного сертификата, подтверждающего фитосанитарную безопасность деревьев.

По всем вопросам по порядку вывоза новогодних деревьев хвойных пород можно обращаться в Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике по телефону 8(8332)64-52-61.

Заря. - №99. - от 12 декабря 2015 года.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: