Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В хоккей играют настоящие… девчонки

В хоккей играют настоящие… девчонки

12 февраль 2016, Пятница
4 770
0
Принято считать, что такие виды спорта, вроде футбола или хоккея предназначены исключительно для мальчишек. Однако случаются приятные исключения, когда и девчонок с самого детства привлекает «тяжёлый» спорт.

Осенью прошлого года сразу восемь боевых девчонок пришли в хоккейную команду «Старт». Это - Виктория Осокина, Анна Шевелева, Анастасия Исупова, Дарья Багина, Алена Рылова, Яна Логинова, Татьяна Коротаева и Надежда Пасынкова.
 
Все они усердно тренируются, не уступают в технике мальчишкам. К чему это приведёт? Кто знает... В настоящее время Всероссийской общественной организацией «Клуб юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова» одобрена заявка на участие наших спортсменок во Всероссийских соревнованиях среди девочек (2003-2004 г.р.), которые пройдут с 31 мая по 9 июня в г. Ейске, Краснодарского края.

Чем же привлекает хоккей девчонок? Об этом мы спросили у одной из юных хоккеисток - Надежды Пасынковой (на снимке).

Как выяснилось, лично она в разное время предпочтения отдавала катанию на коньках и футболу, но придя в хоккей, просто влюбилась в него.

- Это так романтично - клюшки, шайбы…, - смеется она. – А еще мне интересна командная игра, соревнования, победы, награды…

На первом занятии тренер Ю.Н. Терещенок рассказал девчонкам правила игры, и Надежда сразу их запомнила. Как, известно, в хоккее действует тот же принцип, что и в образовании: один учится писать букву неделю, а другой за это время уже усвоил целое слово. У девочки получается в равной степени, играть и в защите, и в нападении, и на воротах стоять.

Физическая нагрузка у юных спортсменок большая, они занимаются 5 раз в неделю по два часа. Но Надежде этого недостаточно, она остается еще и на дополнительные тренировки. Как говорят маститые хоккеисты: «Каждая тренировка – это кирпичик. И чем больше кирпичиков, тем быстрее строится дом».

Интересуюсь, не тяжелы ли для юного организма дополнительные нагрузки? Но девочка упрямо гнет свою линию, говорит, что можно ведь заменить слово «нагрузки» на «активный отдых»...

Хоккей – «жесткий» спорт, но он учит терпению и выносливости. Не редко случаются падения, да и соперники «дубасят» не жалея, забывая, что перед ними девочка. Но имея боевой характер, Надежда не уступает противнику. Как показал недавно состоявшийся межрайонный турнир, там она особо обнаглевших просто «размазывала» по бортику.

Спорт учебе не помеха. Девочка хорошо учится, умудряется делать домашние задания в школе, чтобы освободить побольше времени для тренировок. В ее расписании обязательно выделено время для чтения. Любимый автор Михаил Самарский, это один из самых юных писателей России, лауреат
 
Ломоносовского конкурса «Таланты и дарования – 2009», руководитель программы помощи слепым людям «Живые сердца». Любимая книга «Фокусима или История собачьей дружбы». Любимый литературный герой – лабрадор-поводырь Трисон, спасающий жизни людям.

А еще Надежда хорошо рисует и пишет стихи. Одно из них она посвятила хоккейному клубу «Старт».

В хоккей играют настоящие… девчонки

В хоккей играют настоящие… девчонки

В хоккей играют настоящие… девчонки

В хоккей играют настоящие… девчонки

В хоккей играют настоящие… девчонки

 

Заря. - №11. - от 9 февраля 2016 года.
Светлана МЕТЕЛЕВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: