Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

95 - почтенный возраст!

15 июль 2016, Пятница
3 700
2
15 июля 2016 года празднует 95 - летний юбилей жительница села Ошлань Анна Петровна Баранова.

95 - почтенный возраст!

Поздравить её приехали глава района Василий Ситников и глава Ошланского поселения Павел Медведев. В домашней обстановке Василий Ситников зачитал Анне Петровне поздравление от президента России Владимира Путина и вручил подарок от Правительства Кировской области.
 
 ФОТО кликабельные

95 - почтенный возраст!

95 - почтенный возраст!

95 - почтенный возраст!

Павел Медведев вместе со своим заместителем Еленой Востриковой так же поздравили юбиляршу с днём рождения.
 

Более подробно о судьбе этой женщины читайте в материале ниже.
 
 
Прожито и сделано немало!

Старшее поколение села Ошлань с теплотой и благодарностью вспоминает своего сельского доктора Анну Петровну Баранову. Она из тех русских женщин, которая «в беде не сробеет, спасет»…

На протяжении 35 лет Анна Петровна трудилась в Ошлани на благо людям. Приехала сюда в 1939 году, сразу после окончания Нолинского медицинского техникума по распределению. Маленькая, хрупкая….
 
На ее обслуживании находилось не только село Ошлань, но и 14 прилегающих к нему деревень, куда она в любое время дня и ночи отправлялась на помощь людям.
- И хорошо если на лошади за мной приедут, - вспоминает Анна Петровна. – А если нет.… Беру свой «экстренный чемоданчик» и отправляюсь к больному пешком за 5-7 км.
 
Население относилось к ней как к сельскому доктору - она была просто обязана знать и уметь многое. И не досуг людям, что в ее экстренном чемоданчике особых-то лекарств и нет. Из таблеток - стрептоцид, аспирин, фталозол (от поноса), кодеин (от кашля). Йод, бинты, которые сама нарезала из марли, скатывала, а затем стерилизовала в автоклаве. Шприцы и волшебное средство от воспаления – антибиотик пенициллин. Вот, пожалуй, и все.
 
Из медицинских инструментов – деревянная трубочка, чтобы послушать легкие, сердце больного. Тонометра для измерения давления не было, а потому определить причину головных болей было невозможно. Жалуется человек: «Голова болит!», а попробуй, догадайся: от чего болит?! Давала больному обезболивающее, сдабривала его добрым словом, которое, как известно, не хуже таблеток лечит. Человеку становилось легче, и он отправлялся на работу. О больничных листках даже речи не было.
 
Перчаток для медика тогда предусматривалось. Анна Петровна обрабатывала руки йодом (к примеру, перед родами). Домой потом приходила с желтыми руками. Как сейчас вспоминает, дочка Галина очень боялась их.
 
А рожениц, кстати, было очень много, и все они рожали дома - на печи. У фельдшера всегда был наготове саквояж для роженицы. Нередко случалось, что пока она принимает роды в одной деревне, ее уже ждут в другой. Так и «кочевала» бывало по неделе (минуя дом) из одной деревни в другую. Анна Петровна за свою трудовую жизнь приняла не одну сотню родов. Вспоминает, что когда роды случались трудные, говорила: «Господи, все что угодно у меня возьми, только помоги ей разродиться!».
 
Помимо экстренных вызовов, сельский фельдшер делала подворовые обходы по деревням, в ходе которого производился осмотр новорожденных детей.
 
В случае необходимости Анна Петровна должна была доставить больного в районную или в участковую Хорошевскую больницу (Ошлань была закреплена за ней). И не всегда ей выделяли на это транспорт. Так, в годы войны ей довелось нести на руках 7-летнего мальчика в Хорошевскую инфекционную больницу (через село Рождественское), а это около 20 (!) километров.
 
Помнится случай, когда повезла на лошади больную с кровотечением. Но только выехали за село, женщина умерла. Так и везла ее, мертвую, в Богородское. А однажды осуществляла транспортировку убийцы. Случился в свое время в Ошлани трагический случай, спровоцированный любовным треугольником.
 
Молодой парень убил девушку, которую любил и ее возлюбленного, а потом хотел убить и себя. Вонзил себе нож в сердце, но в последний момент рука дрогнула, и он остался жив. Оказав ему первую помощь, Анна Петровна повезла его в районную больницу. В пути он у нее спрашивал: «Я буду жить?», она успокаивала парня: «Конечно, будешь!».
 
В середине 1950-х года на территории Ошланского сельсовета случилась эпидемия тифа. Одной Анне Петровне, понятно, справится с ней, было не под силу. Для стабилизации обстановки была вызвана бригада из Кирова. Врачи ходили по деревням измеряли всем подряд температуру и в целях дезинфекции обсыпали все дустом – не только помещения, но самих больных.… В селе Ошлань тогда был открыт лазарет, больных отмывали в общественной бане, их одежду дезинфицировали в жаровне. На домах больных вешали предостерегающий знак – белый листок, означающий, что в доме больные тифом и вход в дом строго запрещен.
 
Примечательно, что сама Анна Петровна, находясь, весь этот период в непосредственном контакте с больными, тифом не заразилась. Да и вообще никогда ничем сильно и серьезно не болела.
 
Труд сельского фельдшера, подчас граничащий с подвигом (ведь от ее хладнокровия, быстрого принятия решения, иногда зависела жизнь больного) не отмечен особыми наградами. Самой большой наградой для Анны Петровны является благодарность людей. Она отмечает, что в пору ее работы люди были очень благодарные и душевные. Старались обязательно отблагодарить ее, своего доктора. В качестве гостинца к празднику обязательно приносили свежевыловленную рыбку…

Анна Петровна Баранова родилась в 1921 году в Нолинском районе, в семье, в которой родилось 11 детей, но только двое из них выжили, одна из них она – Анна, младшенькая. Сейчас она находится в солидном возрасте, ей 95 лет.
 
Говорят, что человеческая жизнь измеряется не количеством прожитых лет, а благими делами, которые сделал человек, а еще - благодарной людской памятью.
Светлана МЕТЕЛЕВА.
 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 16 июля 2016 11:26
    Глубокоуважаемая Анна Петровна! С юбилеем Вас! Доброго здоровья Вам и всем Вашим родным и близким людям!!!
  2. sobol51
    sobol51 Посетители 15 июля 2016 18:31
    ДА-а-а-а, жизненный путь!!! Поздравляю народного докторя с юбилеем!!!
Мы в соцсетях
Войти через: