Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Жители села Верховойское принимали поздравления с 250-летием села

Жители села Верховойское принимали поздравления с 250-летием села

10 август 2016, Среда
9 860
0
Традиционный день работы органов местного самоуправления прошел в селе Верховойское 2 августа. В этот раз он совпал с Днём села: Верховойскому исполнилось 250 лет. Поздравить жителей с юбилеем их малой родины приехали глава Богородского района В.Ю. Ситников, глава администрации района А.Н. Пирогов, глава Ошланского сельского поселения П.В. Медведев, председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Н.Л. Останина, начальник отдела пенсионного фонда в Богородском районе Н.А. Микрюкова, начальник отдела соцзащиты Е.В. Нирода и другие.

Жители села Верховойское принимали поздравления с 250-летием села


Благодарности за участие в жизни села

- Юбилей села – особенный день для тех, кто вложил частицу души в становление и развитие села Верховойское, - отметил глава района В.Ю. Ситников. – Это праздник всех жителей села, писавших его славную историю и принесших своей малой родине почет и уважение.

Жители села Верховойское принимали поздравления с 250-летием села

Жители села Верховойское принимали поздравления с 250-летием села

От лица депутатов районной Думы Василий Юрьевич пожелал селянам крепкого здоровья, большого счастья и уверенности в завтрашнем дне.

Глава Ошланского сельского поселения выразил надежду на то, что Верховойское будет жить ещё долго, потому что главное богатство села – это люди. Благодарственными письмами П.В. Медведев отметил тех жителей, которые активно участвуют в жизни села и помогают в работе администрации сельского поселения.

Жители села Верховойское принимали поздравления с 250-летием села

Так, за активное участие в жизни села Верховойское Благодарственным письмом награжден староста села Василий Анатольевич Банников. Награды за активную жизненную позицию и участие в общественно-политической жизни села вручили депутату районной Думы Александру Васильевичу Дюпину и депутату Ошланской сельской Думы Татьяне Николаевне Рудневой. За проведение культурных мероприятий отмечена библиотекарь Галина Петровна Рылова. Всем жителям и гостям праздника были вручены сувенирные магниты «250 лет селу Верховойское».

В подарок – дорога и мотокоса

С юбилеем села гостей праздника поздравил и глава администрации района А.Н. Пирогов. Лучшим подарком к этой знаменательной дате он назвал выполненный недавно ремонт участка дороги Чирки-Верховойское, протяжённостью 1248 метров, с инициативой которого не раз выходил депутат районной Думы А.В. Дюпин.

Жители села Верховойское принимали поздравления с 250-летием села

- Что касается ремонта дороги Богордское-Зуевка, то это дорога областного значения, - отметил А.Н. Пирогов. – Задачи в этом направлении нами ставятся, но средств не хватает.

От индивидуального предпринимателя Е.В. Мамоновой администрация сельского поселения получила очень нужный подарок – мотокосу для выполнения работ по благоустройству территории.

В ходе дня работы органов местного самоуправления Александр Николаевич также обратил особое внимание на вопросы пожарной безопасности, рассказал о работах, проводимых на объектах бюджетной сферы, затронул вопросы подготовки к новому учебному году и ночных дежурств на территории села.

Лабораторию – на аутсорсинг

На вопросы жителей села, касающиеся сферы здравоохранения, ответила заведующая Богородским филиалом Кировской клинической больницы №7 Т.В. Прохорова.

Так, в ответ на недовольство по поводу графика работы лаборатории, Татьяна Васильевна ответила, что забор анализов у пациентов обязательно будет производиться в понедельник и среду, что будет удобнее сельским жителям.

Жители села Верховойское принимали поздравления с 250-летием села

- Но и это не окончательный вариант режима работы, - отметила она, - потому как, наша лаборатория скоро прекратит свою работу: клинико-диагностические лаборатории в Кировской области переводят на аутсорсинг.

Прим. Термин «аутсорсинг» впервые был применён в американской экономической литературе и получил широкое распространение на Западе в начала 90-х годов 20 века. Дословно аутсорсинг – это использование внешних или чужих ресурсов. В Кировской области 8 муниципальных образований уже участвуют в пилотном проекте аутсорсинга лабораторных исследований. В минздраве региона отмечают плюсы аутсорсинга не только для пациентов, которым стал доступен большой перечень услуг, но и для больниц, многие из которых сэкономили 15-20% собственных средств.

Жители села Верховойское принимали поздравления с 250-летием села

- Забор анализов у пациентов будет проводиться как и раньше, в поликлинике по месту жительства, - пояснила Татьяна Васильевна. – А исследование практически всех анализов в Кировской области будет делать одна лаборатория. Планируем, что анализы в нашей больнице будут забираться как и раньше, каждый день. Конечно, всё гладко не будет, пока новая система не будет отработана.

Женщины села Верховойское обратились к Т.В. Прохоровой с просьбой организовать в село выездной осмотр акушера, а также посетовали на то, что лекарства диабетикам не выдают каждый месяц. Заведующая Богородским филиалом пообещала разобраться в ситуации и найти пути решении проблем.

Сухим тополям объявили войну

Общение в режиме «вопрос-ответ» с жителями Верховойского продолжил глава Ошланского сельского поселения П.В. Медведев. Он представил отчет по средствам самообложения, собранным жителями Верховойского, а также ответил на ряд вопросов, волнующих селян.

Так, например, жителей интересовало, когда будут убирать сухие тополя, которые вот-вот упадут на электрические провода, жилые дома и памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны?

- На эти цели в бюджете сельского поселения запланированы 50 тысяч рублей, - отметил Павел Владимирович. – Ведутся переговоры с организацией, занимающейся именно данным видом работ.

Ещё в Верховойском хотели знать, когда отремонтируют местный магазин, и будет ли оформлена лицензия на продажу вино водочной продукции?

Глава сельского поселения отметил, что решение данного вопроса связано с оформлением необходимой документации на здание, в котором в настоящее время располагается магазин. Он заверил, что в течение месяца вопрос должен решиться положительно.

Жаловались селяне и на незначительные перебои в водоснабжении, на что П.В. Медведев ответил, что в поселении сейчас есть свой экскаватор, и на следующий год планируется уже не ремонт изношенной водопроводной сети, а полная замена отдельных её участков.

О выборах, пенсионном законодательстве и социальных льготах

Председатель территориальной избирательной комиссии Н.Л. Останина проинформировала жителей села о предстоящих выборах 18 сентября 2016 года.

Жители села Верховойское принимали поздравления с 250-летием села

Начальник отдела Пенсионного фонда в Богородском районе Н.А. Микрюкова рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве и об индексации пенсии. Е.В. Нирода напомнила собравшимся об изменениях в получении звания «Ветеран труда», «Ветеран Кировской области», рассказала о льготах труженикам тыла.

Ну и, конечно, какой же праздник без музыки и песен! Поздравить с Днём села жителей Верховойского приехали артисты районного Дома культуры.

Жители села Верховойское принимали поздравления с 250-летием села

Жители села Верховойское принимали поздравления с 250-летием села

Наталья Бунчук вместе с Людмилой Корбанюк, Еленой Киселёвой и Ильёй Обуховым подготовили для гостей праздника небольшую концертную программу, за что жители села сполна отблагодарили их своими аплодисментами и цветами.

Александра СОБОЛЕВА. (г. ЗАРЯ за 9 августа)
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: