Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Надежда Петровна, с ЮБИЛЕЕМ!

26 ноябрь 2016, Суббота
4 223
3
И жизни другой не надо

…Вы знаете, мне по-прежнему верится,
Что если останется жить земля, -
Высшим достоинством человечества
Станут когда-нибудь учителя!
(Р. Рождественский)

 

Каждый человек талантлив по-своему, но обнаружить этот талант не просто. Кем быть? Этот вопрос встаёт рано или поздно перед каждым человеком. Один становится поэтом или музыкантом, другой – физиком, третий – геологом, четвёртый – врачом. А кто-то выбирает путь учителя и находится в вечном поиске, вечном труде, каждый день пробуждая в сердцах детей «чувства добрые». Именно такой нелёгкий путь выбрала для себя Надежда Петровна Корякина – учитель русского языка и литературы Богородской средней школы.

От трёх зол избавил труд
Родилась Надежда в д. Ходыри Богородского района в большой крестьянской семье Петра и Музы Курочкиных, в которой воспитывались девять детей. После того, как начальную школу в Ходырях закрыли, семья переехала в п. Богородское.
 
- Работать, работать и ещё раз работать – это то, что родители прививали нам с раннего детства, - вспоминает Надежда Петровна. – Трудитесь, говорили нам, потому что через труд можно добиться многого.
 
Сами родители «пахали» всю жизнь и своим трудом заработали себе почет и уважение односельчан. Отец, Пётр Иванович, был грамотным механизатором, хорошим трактористом и одним из лучших в районе комбайнёров. Мама, Муза Васильевна, свою трудовую деятельность начала рядовой колхозницей в колхозе им. Чапаева, затем работала дояркой в совхозе «Богородский», а потом 20 лет трудилась на свиноводческом комплексе того же совхоза. Передовая свинарка, лидер в животноводческом коллективе удостоена медали Ветеран труда и ордена Трудового Красного Знамени.
 
По словам французского философа Ф. Вольтера, труд способен избавить нас от трёх зол – скуки, порока и нужды. Так же считали и в крестьянской семье Курочкиных. Детям здесь скучать точно было некогда, а на развлечения времени оставалось немного.
 
Уже в детстве Надежда «примерила» на себя не одну профессию. И, в первую очередь, профессию животновода – приходилось часто помогать маме на ферме. Вместе с отцом и с братьями увлеклась техникой.
 
- Сейчас уже трактор разобрать и собрать не смогу, а вот раньше могла, - смеётся Надежда Петровна. - Могла  и пахать, причем, в самом прямом смысле этого слова. - Перед районным конкурсом юных пахарей мы работали в совхозе на тракторах, пахали поле в Малых Трубицах. Как сейчас помню: выходишь из трактора – и земля из-под ног уходит.

Случайный выбор
Так что, когда возник вопрос: «Куда пойти учиться?», сфера сельского хозяйства была «отметена» сразу, хотя многие одноклассники Надежды выбрали для учебы именно сельскохозяйственный институт.
 
- Насмотрелась я на это сельское хозяйство с раннего детства, - говорит Надежда Петровна, - поэтому связывать с ним всю свою жизнь мне не очень хотелось. В школе на уроках труда  Мария Ивановна Черезова научила нас шить и вязать. Я хорошо шила. Можно было бы выбрать профессию, связанную с этой сферой. Но она меня тоже не привлекала. Хотелось что-то подвижное и с людьми. Выбор будущей профессии оказался совершенно случайным: увидела объявление о наборе в Омутнинское педагогическое училище и решила, а почему бы и нет! Тогда как раз там открывался «дошкольный» факультет.
 
Так Надежда Петровна получила свою первую специальность – воспитатель детского сада. Вернулась в родное Богородское и устроилась на работу в детский сад в ПМК-6.
 
- Здесь под руководством Валентины Петровны Повышевой я отработала 4,5 года, - вспоминает Надежда Петровна. – Пока работала в детском саду, твёрдо решила, что мне нужно получить высшее образование. А так как «дошкольного» факультета в Кировском пединституте не было, то выбрала для себя два варианта: либо я осваиваю профессию учителя русского языка и литературы, либо учителя истории. Вверх взяла литература, любовь к которой в нашей читающей семье прививали с детства.

Постоянный «драйв»!
Закончив два курса пединститута, Надежда Петровна пришла работать в Богородскую среднюю школу. Сначала воспитателем группы продлённого дня, потом учителем начальных классов, а затем и в качестве учителя русского языка и литературы. Уже 31 год она «сеет разумное, доброе, вечное» в сердца учащихся Богородской школы.
 
- Кстати, мои одноклассники на встрече выпускников были очень удивлены, узнав, что я выбрала профессию учителя, - говорит Надежда Петровна. – А я о своем, казалось бы, случайном выборе, не пожалела ни разу! Как и хотела, получила профессию, которая требует подвижности и общения: в школе-то у нас – постоянный «драйв»!
Примером и вдохновителем для своей педагогической деятельности Надежда Петровна считает учителя-словесника Богородской школы Раису Ильиничну Зорину.
 
- Раиса Ильинична вела у нас русский язык и литературу с 4 по 10 классы, будучи в то время ещё и директором школы. Она была и остаётся для меня Учителем с большой буквы. Бывают моменты, когда ловлю себя на мысли, что  говорю и веду урок так же, как Раиса Ильинична.
Учительский труд  - дело хлопотное, нужно всегда идти в ногу со временем, а времена меняются очень быстро.
 
- Современному учителю стало работать легче или сложнее? – спросили мы Надежду Петровну.
- В современном мире появляется много новшеств, которые до конца не опробованы. И новшества эти «бьют» даже не по учителю, а по ученику. Именно учащимся сегодня стало сложнее учиться, хотя возможностей и ресурсов для обучения появилось больше, и они стали доступнее. Наша беда в том, что каждый новый министр образования, преследуя благие цели, пытается «ломать» старое и выстраивать новое. Но, как правило, «сломать» старое получается, а выстроить новое не успевают…
 
Главным критерием в своей деятельности Н.П. Корякина считает работы своих учащихся и их результат. За наградами и званиями она не гонится. Всё, что ей удалось «заработать» за 31 год – это только школьная Грамота. Зато её ученики вспоминают свою учительницу с теплом и благодарностью.

Главный подарок судьбы
- Главная моя награда и подарок судьбы – это дочь и внук, - говорит Надежда Петровна.
Кстати, у дочери Елены, каждый день видевшей маму за бесконечной проверкой тетрадей, чтением книг и подготовкой к урокам, желание связать свою жизнь с педагогикой не возникло.
 
- Она, как и я,  тоже сама себе выбрала профессию, - говорит Надежда Петровна. – Сначала поступила в сельхозакадемию на экономический факультет, проучилась год, успешно сдала сессию. Но категорично заявила, что это не моё!
 
Закончила Кировский молочный техникум, затем Вологодскую Академию молочной промышленности и сейчас работает менеджером по качеству в корпорации «Пепсико Интернешнл» в г. Азове Ростовской области. Внуку Алексею 6 лет. На следующий год он пойдёт в первый класс.
 
Кстати, внука бабушка Надя воспитывала буквально с рождения: дочери после декретного отпуска пришлось сразу выйти на работу, и маленький Лёшка жил с бабушкой до 4,5 лет. Расставаться было тяжело.
- Желания уехать не возникало?
- Никогда! Дочь всё время зовёт к себе. Но выбор у меня трудный: там – любимый внук, здесь – мама (Музе Васильевне исполнилось уже 78 лет и Надежда Петровна сейчас живёт с мамой в большом родительском доме). К тому же, не смогу я в городе жить. «Засасывает» нас деревня, так «засасывает», что и уезжать не хочется.

Предпринимай, пытайся, делай!
По натуре Надежда Петровна – конченый оптимист. «Предпринимай, пытайся, делай!» - вот девиз, с которым она идёт по жизни.
- Никогда не бойся, что у тебя может что-то не получиться, - говорит она своим ученикам, - Просто иди и делай, и тогда всё получится!
 
Чтобы стать учителем, нужно много работать над собой, постоянно самосовершенствоваться. Человек жестокий, властный и эгоистичный не сможет быть учителем. Не сможет быть им и сухой, пассивный, замкнутый  только на себе и собственных интересах человек.
 
Быть учителем – значит быть человеком творческим, индивидуальным, с богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энергией, человеком, постоянно стремящимся к контакту со своими учениками. Надежда Петровна Корякина – именно такой учитель.
 
25 ноября у Надежды Петровны 55-летний юбилей. В родительском доме по традиции соберётся вся её большая семья. Конечно, в этот день рядом будут и любимые дочка с внуком. Счастье и здоровье родных людей – вот он, главный подарок к юбилею. А большего и не надо!
 
- Оглядываясь назад, хотели бы что-то поменять в своей жизни?
- Наверное, нет. Каждый человек учится на своих ошибках. Наши ошибки – это наш жизненный опыт. Считаю, что жизнь удалась, и жизни другой не надо!
 
 
 
Александра СОБОЛЕВА. Фото автора. (г.ЗАРЯ 25,11,2016г.)
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Прилукова Р.А.
    Прилукова Р.А. Гости 1 декабря 2016 08:05
    Дорогая Надежда Петровна ! От всего  средца  - с Юбилеем! Желаю здоровья, здоровья.и ,конечно, счастья. радости. Всегда тебя любила и люблю, но... так быстро не догоняй меня.
    С уважением Раиса Александровна
  2. Гребнева РЛ
    Гребнева РЛ Гости 28 ноября 2016 08:13
    Уважаемая Надежда Петровна. Поздравляю Вас с юбилеем. Здоровья на долгие годы, счастья, терпения.
  3. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 26 ноября 2016 11:13
    От всего сердца поздравляю Вас, глубокоуважаемая Надежда Петровна, с Вашим славным юбилеем!!! Счастья , здоровья, мира, добра! И оптимизма, как всегда!
       Зашихин В. А.
     
Мы в соцсетях
Войти через: