Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

«Автокресло – детям!»

02 декабрь 2016, Пятница
1 776
0
По итогам 10 месяцев 2016 года практически каждый второй пострадавший в ДТП несовершеннолетний (46,7%) являлся пассажиром транспортного средства. В подобных авариях погибли трое и травмированы 69 детей и подростков.
 
Чаще всего в ДТП погибают и получают ранения дети-пассажиры в возрасте до 7 лет. В 9 случаях (12,9%) несовершеннолетние перевозились в салонах автомобилей с нарушениями требований Правил дорожного движения.


В целях стабилизации и дальнейшего сокращения прогнозируемого уровня смертности в результате дорожно-транспортных происшествий с 05.12.2016г. по 18.12.16г. будут проведены профилактические мероприятия «Автокресло – детям», направленные на профилактику ДТП с участием детей-пассажиров, а также «сплошные проверки» на автодорогах, загородных трассах, вблизи образовательных организаций, лечебных учреждений на предмет выявления и пресечения нарушения правил перевозки детей в салоне автомобиля.

Также Госавтоинспекция напоминает, что согласно п.22.9 ПДД РФ «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла». Согласно ч.3 ст.12.23 КоАП РФ данное нарушение ПДД влечет за собой наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Куменский» майор полиции В.И. Калинин
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: