Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Реализация ФГОС в условиях сельской школы

Реализация ФГОС в условиях сельской школы

25 декабрь 2016, Воскресенье
3 113
2
14 декабря 2016 года в рамках окружного мероприятия «День образования в Зуевском районе» в муниципальном казённом общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе с. Суна Зуевского района прошёл методический семинар «Реализация ФГОС в условиях сельской школы», на котором присутствовали делегации из Фалёнского, Унинского, Зуевского и Богородского районов.
 
В составе делегации от Богородского района были директор Ошланской средней школы Зашихин В.А. и учителя Арутюнян Л.С., Карловская Н.В., Пестова Г.Н.

 

Тепло и радушно встретили участников семинара педагоги и учащиеся Сунской средней школы, в которой обучается 108 ребят и работает 18 педагогов, из которых 48% имеют высшую квалификационную категорию. Директор школы Возженникова Л.Н. познакомила гостей с достижениями педагогов и учащихся. Школа гордится своими спортсменами, среди которых есть призёры в областных соревнованиях по метанию ядра и копья, баскетбольная и волейбольная команды школы принимают участие и одерживают победы не только на областных, но и межрегиональных соревнованиях.
 

 

Её выступление перемежалось с выступлениями учащихся, которые говорили о том, что в их жизни значит школа и каких побед они добиваются вместе со своими наставниками. В школе есть свой гимн, флаг, герб. Интересно и познавательно проходят такие школьные мероприятия, как «Умники и умницы»,  конкурс «Интеллект»,  «Бал при директоре», соревнования «Лучший класс» и «Лучший ученик».

Перед участниками окружного семинара выступил председатель СПК ПЗ «Новый» Лобанов С.А. Он рассказал о взаимодействии школы с базовым хозяйством и о помощи, которую оказывает хозяйство школе. Сергей Александрович в разговоре подчеркнул, что цель сельскохозяйственного производственного кооператива заключается в том, чтобы сохранить школу для сохранения села.

Затем участников семинара приветствовали учащиеся и педагоги школы. Мы все были поражены, когда, выйдя в рекреацию первого этажа, увидели перед собой многочисленный хор из всех учащихся школы. В исполнении хора прозвучал гимн школы и тёплые слова учащихся о своих педагогах и наставниках.
 

 

Порадовали гостей замечательные уроки и внеурочные занятия.

Интересно и познавательно был организован урок русского языка в 9 классе, который провела учитель высшей квалификационной категории Мартьянова Н.А. Урок изучения сложноподчинённых предложений обстоятельственных со значением цели и условия прошёл под девизом «Мне дорога родная Сунская земля»:

Я помню то, где всех начал начало – Моё  родное вятское село…
В ходе занятия ребята обращались к книге местного писателя Чиркова С.Г. «Суна – родное русское село». Учитель продемонстрировала элементы работы над экзаменационным сочинением, комментируя толкование понятия «патриотизм» и приводя аргументы, связанные с толкованием этого понятия.
 
Ученики работали со схемами, конструировали предложения, работали с карточками,  делая выводы и обобщения, заполняя зачётный лист, выставляя себе отметку на каждом этапе урока.

Педагоги также посетили урок литературного чтения в 1 классе, показанный учителем первой квалификационной категории Лимоновой Т.Г. и урок английского языка в 11 классе под руководством учителя высшей квалификационной категории, заместителя директора по УВР Козыревой Л.А. Они прошли, по мнению коллег, на самом высшем уровне.

Увлекательно и разнообразно были проведены занятия по внеурочной деятельности. Злоказова В.М., учитель начальных классов высшей квалификационной категории, показала внеурочное занятие объединения «Юный исследователь» в 3 классе, на котором ребята познакомились с минералом волконскоитом,  используя различные методы исследования данного объекта: наблюдение, изучение документов Интернета о местонахождении данного минерала в природе, его назначении, строя при этом интересные гипотезы и умозаключения, проводили эксперименты,  пытаясь опытным путём получить природную зелёную краску.  

Интересно прошло внеклассное занятие « Весёлый карандаш» в 1-4 классах под руководством педагога первой квалификационной категории, педагога дополнительного образования, Русин Г.Д. и занятие по краеведению в 9 классе, которое представила учитель высшей квалификационной категории Коростелёва И.А.

Для всех гостей школы учитель музыки высшей квалификационной категории Суслова А.П. продемонстрировала занятие по внеурочной деятельности в 5-6 классах «Здесь родины моей росток», на котором звучали загадки, песни, пословицы, задорные частушки о нашем Вятском крае и были продемонстрированы поделки и предметы домашнего обихода, выполненные руками родителей, бабушек и дедушек участников  объединения. Дети рассказали о своих предках, которые прославились своим мастерством в том или ином ремесле.

С огромным удовольствием гости окружного семинара посетили музей села Суна и восстановленный и ныне действующий храм. Экскурсоводом был местный батюшка!!!

После обеда перед гостями Дня образования в Зуевском районе выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Козырева Л.А. Тема её выступления звучала так: «От творчества учителя – к успеху ученика». Также было заслушано выступление заместителя директора по воспитательной работе Коростелёвой И.А. «Реализация программы воспитания и социализации в условиях сельской школы».

В рамках открытого семинара Недели информатизации образования на Вятской земле участники семинара познакомились с выступлением заведующей РМК Скрябиной В.Н. «Информационная безопасность» и поработали с руководителем районного методического объединения учителей информатики Ожеговой С.А. в кружке «Робототехника», создавая простейшего робота своими руками.

При подведении итогов окружного семинара гости горячо благодарили педагогический коллектив школы за тёплый приём, за высокий научно-методический уровень организации учебно-воспитательной работы школы, обеспечивающий переход на ФГОС второго поколения.

«В школе свои традиции, доброжелательные ученики, чудесный хор. Проводится огромная работа краеведческой направленности: воспитание гражданина-патриота, чувство собственного достоинства и любви к своей малой родине. Я желаю вам дальнейшего процветания», - отметил в заключительном слове директор Ошланской средней школы В.А.Зашихин. «Как в летнем загородном саду у Гёте также и впредь заботливо взращивайте своих питомцев», - и процитировал поэта на родном языке:
 
«Ich grub s mit allen
Den Wurzlein aus.
Zum Garten trug ich s
Am hubschen Haus.

Und pflanzt es wieder
Am stillen Ort!
Nun zweigt es immer
Und bluht sofort!


Г. Пестова, учитель русского языка и литературы Ошланской средней школы Богородского района
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Гость валерий
    Гость валерий Гости 25 декабря 2016 17:53
    Молодцы, очень много интересного. давно забытого старого , в тоже время нового, для молодых вновь начинающих педагогов Главное,ШКОЛА ДУМАЕТ О БУДУЩЕМ учит учеников достигать цели в  сельскохозяйственном производстве, кооперативе, она
    заключается в том, чтобы сохранить школу для сохранения села
  2. Прилукова Р.А.
    Прилукова Р.А. Гости 25 декабря 2016 10:18
    Ошланские учителя - какие же вы умники, всегда стараетесь что-то взять, научиться чему-то новому и все это принести своим учащимся. Молодцы! А где другие??? 
Мы в соцсетях
Войти через: