Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Не рубите, мужики, не рубите!

26 декабрь 2016, Понедельник
3 419
4
Приближается один из самых долгожданных и радостных праздников – Новый год. И перед многими жителями поселка опять встает вопрос: где же взять главный атрибут праздника – пушистую красавицу-ель?

 

Начальник лесного отдела Унинского лесничества Т.В. Вохминцева отмечает, что самый очевидный ответ на этот вопрос – купить ёлку на ёлочном базаре или приобрести в магазине искусственное дерево, которое будет служить украшением праздника долгие годы. Однако, как показывает практика, каждый год многие жители идут за ёлочкой не в магазин, а в ближайший лес.

- Скупой платит дважды – гласит народная пословица, а в нашем случае – во много раз больше, - обращает внимание Т.В. Вохминцева. – Рубка новогодней ели – это серьёзное нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 8.28 КоАП РФ сие деяние влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 3500 рублей, на должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей, на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.
 
А если ущерб от рубки составит более 5000 рублей (для этого достаточно срубить всего несколько сосен или елей), то нарушитель привлекается уже к уголовной ответственности в соответствии со ста. 260 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает штраф до 500 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы на срок от двух до шести лет.

- Из чего же складывается ответственность за незаконную вырубку деревьев?

- По результатам расследования нарушитель закона должен будет оплатить непосредственно сам штраф или понести уголовное наказание, а также возместить ущерб, нанесённый им окружающей среде, итоговая сумма которого может быть весьма и весьма внушительной.

- Кто может быть привлечён к ответственности?

- Все лица, имеющие отношение к вырубке деревьев без оформленных разрешительных документов. А это и заказчик, и непосредственный исполнитель работы.

Лесной отдел Унинского лесничества информирует, что в целях предотвращения незаконных рубок елей, охраны хвойных молодняков и лесных культур в предновогодний период 2016 года лесничими Унинского филиала КОГКУ «Кировлесцентр» совместно с сотрудниками полиции и органами местного самоуправления, проводятся мероприятия по охране хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок.
 
В ходе проведения мероприятий осуществляется усиленное патрулирование лесных массивов и совместное дежурство с сотрудниками ГИБДД как на стационарных, так и на передвижных постах.

А. СОБОЛЕВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. иваныч
    иваныч Гости 30 декабря 2016 00:29
    Цитата: Местный
    О....еть! Новогодняя елочка срубленная на заросшем поле- СЕРЬЕЗНОЕ нарушение! А вырубка и вывозка леса сотнями лесовозов- все законно! Выкапывают 3-5 метровые ели- тоже законно! 
    Твоя правда, местный! Надеюсь, богородчане, нарубили елок себе со своих огородов? Кто в теме, тот поймет, реально скоро не то что поля, огороды начнут елками зарастать! И мы еще должны за это платить?!?! А вот те, кто допустил развал сельского хозяйства, и зарастание веками отвоеванных посевных площадей диким лесом, они заплатили за это?
    Так что, рубил и буду рубить! Без зазрения совести!
  2. Местный
    Местный Гости 27 декабря 2016 14:10
    О....еть! Новогодняя елочка срубленная на заросшем поле- СЕРЬЕЗНОЕ нарушение! А вырубка и вывозка леса сотнями лесовозов- все законно! Выкапывают 3-5 метровые ели- тоже законно! 
    Цитата:  Т.В. Вохминцева. – Рубка новогодней ели – это серьёзное нарушение 

  3. Колхозник
    Колхозник Гости 26 декабря 2016 16:40
    Давайте Москва Будет плясать под настоящеми елочками а мы в деревне должны под искуственными  мы же всю жизнь всем доложны.
Мы в соцсетях
Войти через: