Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » «ФНС осуществляет администрирование страховых взносов»

«ФНС осуществляет администрирование страховых взносов»

18 январь 2017, Среда
2 648
0
Межрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области сообщает, что с 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование осуществляет Федеральная налоговая служба.

 
С 1 января 2017 года на налоговые органы возлагаются следующие функции:

• контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов;

• прием от плательщиков страховых взносов расчетов по страховым взносам, начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период - 1 квартал 2017 года;

• взыскание недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года;

• зачет (возврат) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, предоставление отсрочки (рассрочки) по страховым взносам.

Уплата страховых взносов должна производиться на КБК, закрепленные за ФНС России приказом Минфина России от 7 декабря 2016 года № 230н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 1 июля 2013 г.».

ФНС России подготовлена сопоставительная таблица доходов по страховым взносам и соответствующих им кодов, которая размещена на официальном сайте службы (www.nalog.ru) в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности/Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».

УФНС России по Кировской области также обращает внимание на необходимость корректного заполнения платежных поручений при перечислении страховых взносов. В частности, в реквизитах ИНН и КПП необходимо указывать значение соответствующего налогового органа, а не территориального органа страхователя, как это требовалось до 01.01.2017.

В поле «Получатель» должно стоять сокращенное наименование УФК по Кировской области и в скобках – сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.

В поле «ОКТМО» необходимо указывать 8-ми значный код ОКТМО по месту нахождения налогоплательщика.

В поле «Статус» плательщика» указывается: – «14» - налогоплательщик, производящий выплаты физическим лица; либо в случае если индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы за себя, то необходимо указывать статус – «09» - налогоплательщик-индивидуальный предприниматель.

Несмотря на изменение администратора страховых взносов порядок их исчисления и уплаты практически не изменился (сохранены тарифы страховых взносов, в том числе и пониженные, порядок определения объекта, базы для исчисления страховых взносов, сроки уплаты страховых взносов).

Срок уплаты страховых взносов также не изменился: последней датой уплаты будет 15-е число месяца, следующего календарного месяца.

Расчет по страховым взносам плательщики должны представлять ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. В 2017 году плательщики должны подать расчет по страховым взносам в налоговые органы за первый квартал 2017 года не позднее 2 мая 2017 года.

За органами ПФР и ФСС РФ сохранены функции по:

• приему расчетов по страховым взносам за периоды 2010-2016 гг. (то есть годовые расчеты за 2016 год представляются в ПФР и ФСС России);

• контрольным мероприятиям по страховым взносам за периоды 2010-2016 гг.;

• принятию решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за 2010-2016 гг.

Кроме того, ПФР России будет также вести индивидуальный (персонифицированный) учет, а ФСС России - администрировать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и контролировать правильность заявленных расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: