Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Итоги работы прокуратуры района за 2016 год

Итоги работы прокуратуры района за 2016 год

30 январь 2017, Понедельник
2 855
0
В 2016 году прокуратурой района в сфере осуществления надзора за исполнением законов и законностью правовых актов выявлено 963 нарушения закона. В связи с этим принесено 98 протестов, в суды направлено 38 исковых заявления, внесено 180 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 135 лиц, наказано в административном порядке 35 лиц.

Нарушения законов в сфере экономики характеризуются широкой распространенностью.

Так, выявлялись нарушения законодательства о государственной и муниципальной собственности, связанные с ненадлежащим распоряжением муниципальным имуществом, а именно пользованием находящимся в муниципальной собственности недвижимым имуществом без оформления предусмотренных законодательством документов.

В сфере землепользования выявлялись нарушения в части не соответствия действующему законодательству принятых органами местного самоуправления административных регламентов предоставления земельных участков, правил землепользования и застройки.

В сфере налогов выявлялись нарушения, связанные с не исполнением обязанностей по уплате налогов.

В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлены нарушения, связанные с непринятием административных регламентов предоставления муниципальных услуг, несоответствием принятых административных регламентов требованиям действующего законодательства.

В сфере охраны окружающей среды в 2016 году выявлено 86 нарушений.

В частности, приняты меры прокурорского реагирования по фактам игнорирования арендаторами требований законодательства об охране лесов от пожаров, о ликвидации несанкционированных свалок.

Как и прежде в 2016 году одной из основных задач стояло обеспечение соблюдения на территории района норм трудового законодательства.

Всего при проведении проверок выявлено 88 нарушений закона о труде. Это и нарушения в сфере охраны труда, порядка выплаты заработной платы и др.

За период 2016 года прокуратурой района проведена значительная работа по защите прав отдельных категории граждан, так в суд направлено 26 исков о выплате компенсации по коммунальным услугам медицинским работникам, на общую сумму 459 тыс. руб.

Нарушения законодательства в сфере обращения граждан были связаны с нарушением сроков и порядка рассмотрения заявлений. В истекшем периоде 2016 года выявлено 54 нарушения законодательства об обращениях граждан, внесено 17 протестов на нормативные правовые акты органов местного самоуправления, внесено 1 представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В 2016 году прокуратурой района выявлено 180 нарушений законодательства в сфере соблю­дения прав и интересов несовершеннолетних. Более всего вы­явлено нарушений законодательства об охране жизни, здоровья; об образовании; о профилактике без­надзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, в 2016 году опротестованы в связи с несоответствием федеральному законодательству Уставы и локальные акты образовательных учреждений, приняты меры реагирования по фактам отсутствия надлежащей профилактической работы с подростками со стороны органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; в сфере иммунопрофилактики инфекционных болезней; в части соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных учреждениях.

Судами рассмотрены и удовлетворены исковые заявления о взыскании в пользу несовершеннолетних морального вреда, причиненного преступлением.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства у прокуратуры района находится на особом контроле. При этом, в течение 2016 года выявлялись нарушения (59), связанные с не соблюдением Стандарта раскрытия информации ресурсоснабжающими организациями; не соблюдением правил содержания зданий и дорог в зимнее время.

При осуществлении прокурорского надзора выявлялись многочисленные нарушения в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции. В частности, выявлены факты ненадлежащего распоряжения муниципальным имуществом, а именно пользованием находящимся в муниципальной собственности недвижимым имуществом без оформления предусмотренных законодательством документов; ненадлежащего исполнения обязанностей при представлении муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Прокуратурой района в ходе проведения проверок исполнения законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, в течение 2016 года выявлено 52 нарушения закона.

В частности, установлены нарушения в части обеспечения антитеррористической безопасности объектов; не выполнения администрациями поселений планов, предусматривающих профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.
 
Прокурор Богородского района Зеленцов М.М.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: