Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Прокуратура выявила нарушения касающиеся Интернет - сайтов образовательных учреждений Богородского района

Прокуратура выявила нарушения касающиеся Интернет - сайтов образовательных учреждений Богородского района

20 июнь 2017, Вторник
3 249
3
Прокуратурой Богородского района защищены права лиц с ограниченными возможностями по обеспечению свободного доступа к информации.
 
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов, об образовании в образовательных учреждениях района.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.

В соответствии с п. 21 ч.3 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон), к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе, обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети "Интернет".

В силу ст. 29 Закона образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Из приведенных положений законодательства РФ следует, что требования закона о необходимости обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информации являются императивными, подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вместе с тем, в ходе осмотра сайтов образовательных учреждений района установлено, что их официальные сайты не имеют версии для слабовидящих, гиперссылки для перехода на них отсутствуют.

Таким образом, интернет–ресурс образовательного учреждения не обеспечивает свободный доступ к информации лицам с ограниченными возможностями - инвалидам по зрению.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено 7 представлений, которые находятся на рассмотрении.

Заместитель прокурора Богородского района Кировской области юрист 2 класса К.В.Зайцев
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Прилукова Р.А.
    Прилукова Р.А. Гости 21 июня 2017 07:19
    Петр Борисович, поддерживаю Вас.
  2. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 20 июня 2017 17:06
    Пример "бесполезности" этих ресурсов! Сайты управления образования Богородского района таких в ИНЕТЕ!!! "болтается" аж два! Про обновление информации вообще мочу!
     
     
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  3. Чиновник
    Чиновник Посетители 20 июня 2017 16:39
    Так эти сайты и созданы только для прокуратуры! Вы их видели, читаете?
Мы в соцсетях
Войти через: