Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Исследуя прошлое и настоящее

21 ноябрь 2017, Вторник
3 064
1
Учащийся 9 класса Ошланской средней школы Юрий Чирков – в числе победителей Малых Свято-Трифоновских чтений для детей, проходивших в Вятской православной гимназии во имя Преподобного Трифона Вятского 18 октября.

Малые Свято Трифоновские чтения для детей проходят традиционно в рамках Свято-Трифоновских образовательных чтений. В текущем году они собрали 53 участника из г. Нижнего Новгорода, г. Городца Нижегородской области, гимназии имени А. Грина г. Кирова, школ № 16, 56, 71 и других городских школ, Адышевской средней школы Оричевского района.

Богородский район представляла Ошланская средняя школа. Впервые участвовали дети из г. Йошкар-Олы (гимназия преподобного Сергия Радонежского) Пермского края.

На очный тур было отобрано 46 работ. Чтения проходили на семи секциях - литературы, мировой художественной культуры, экологии, географии, 2 секции историков (5-7 и 8-11 классы), работу в которых возглавляли ученые и преподаватели кировских вузов. Все доклады юных исследователей сопро-вождались презентациями.

Примечательно, что большинство представленных в докладах тем секции «Исследуя прошлое и настоящее», тесно переплетены с историей страны, с историей Вятки, с историей семьи.

Так, девятиклассник Ошланской средней школы Юрий Чирков представлял исследовательскую работу по теме: «Боевой путь моих прадедушек на карте Родины».

Материал он собирал вместе со своей мамой Еленой Борисовной Чирковой. Они обращались за справками в архивы разных городов, писали и звонили родным, изучали написанные от руки дневники боевых действий армий, в которых воевали прадедушки, искали сведения на сайтах.

Результаты обобщены и описаны в исследовании. Как и всем выступающим на чтениях, Юрию было задано немало вопросов, по итогам работы секции он занял I место.

Сразу две работы, славящие Богородский район, представил на конференции Владимир Зашихин - ученик 6 класса православной гимназии. На секции «Литература», им представлена работа о поэте из д. Таранки Маргарите Геннадьевне Котомцевой, чьё творчество способно «глаголом жечь сердца людей».

Его доклад на секции «История» - о прадедушке Зашихине Александре Фёдоровиче, учителе географии, фронтовике. На обеих секциях работы В. Зашихина признаны лучшими.

…В этом и есть ценность Малых Трифоновских чтений – предоставление детям возможности представить свой исследовательский опыт, выступить в качестве молодого ученого, который интересуется тем, что было в прошлом, тем, что есть сегодня, ищет и находит в обыденном необычное.
Светлана МЕТЕЛЕВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 22 ноября 2017 06:35
    Большое спасибо Юрию, Владимиру и, конечно, Елене Борисовне, Надежде Викторовне, Полине Владимировне и Владимиру Александровичу Карловскому. Вы - молодцы!!!
Мы в соцсетях
Войти через: