Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Богородская прокуратура подвела итоги работы за 2017 год

Богородская прокуратура подвела итоги работы за 2017 год

11 январь 2018, Четверг
1 952
0
В 2017 году прокуратурой района в сфере осуществления надзора за исполнением законов и законностью правовых актов выявлено 464 нарушения закона.

В связи с этим принесен 101 протест, в суды направлено 39 исковых заявлений, внесено 185 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 149 лиц, наказано в административном порядке 32 лица.

Нарушения законов в сфере экономики характеризуются широкой распространенностью.  

Так, выявлялись нарушения законодательства о государственной и муниципальной собственности, связанные с ненадлежащим распоряжением муниципальным имуществом, а именно пользованием находящимся в федеральной собственности недвижимым имуществом без оформления предусмотренных законодательством документов, необоснованного предоставления муниципального жилья по договору социального найма иностранному гражданину.

В сфере землепользования выявлялись нарушения в части не соответствия действующему законодательству принятых органами местного самоуправления нормативных правовых актов, правил землепользования и застройки.

В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлены нарушения, связанные с непринятием административных регламентов предоставления муниципальных услуг, не размещение в сети Интернет сведений о реализации муниципальных программ в указанной сфере.

В сфере охраны окружающей среды в 2017 году выявлено 45 нарушений.
В частности, приняты меры прокурорского реагирования по фактам игнорирования арендаторами требований законодательства об охране лесов от пожаров, о ликвидации несанкционированных свалок.

Как и прежде в 2017 году одной из основных задач стояло обеспечение соблюдения на территории района норм трудового законодательства.
Всего при проведении проверок выявлено 78 нарушений закона о труде. Это и нарушения в сфере охраны труда, порядка выплаты заработной платы и др.

За период 2017 года прокуратурой района проведена значительная работа по защите прав отдельных категории граждан, так в суд направлено 20 исков о выплате компенсации по коммунальным услугам медицинским работникам, на общую сумму 342 тыс. руб.

Нарушения законодательства в сфере обращения граждан были связаны с нарушением сроков и порядка рассмотрения заявлений.В истекшем периоде 2017 года выявлено 7 нарушений законодательства об обращениях граждан, внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которого 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В 2017 году прокуратурой района выявлено 118 нарушений законодательства в сфере соблю¬дения прав и интересов несовершеннолетних. Более всего выявлено нарушений законодательства об образовании, об охране жизни, здоровья, защите семьи; о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, в 2017 году опротестованы в связи с несоответствием федеральному законодательству локальные акты образовательных учреждений, приняты меры реагирования по фактам отсутствия надлежащей профилактической работы с подростками со стороны органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства у прокуратуры района находится на особом контроле. При этом, в течение 2017 года выявлялись нарушения (32), связанные с не соблюдением правил содержания зданий и дорог в зимнее время, ненадлежащим предоставлением коммунальных услуг гражданам.

При осуществлении прокурорского надзора выявлялись также нарушения в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции. В частности, выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей при представлении муниципальными служащими, лицами, занимаемые муниципальные должности сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Прокуратурой района в ходе проведения проверок исполнения законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, в течение 2017 года выявлено 18нарушений закона.

В частности, установлены нарушения в части обеспечения антитеррористической безопасности объектов; не выполнения администрациями поселений планов, предусматривающих профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: