Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Состоялись IV межрегиональные Благовещенские образовательные чтения

Состоялись IV межрегиональные Благовещенские образовательные чтения

06 апрель 2018, Пятница
2 399
1
30 марта 2018 года на базе Центра повышения квалификации Института развития образования Кировской области в городе Вятские Поляны состоялись IV межрегиональные Благовещенские образовательные чтения «От сердца к сердцу». На эти чтения благословил меня настоятель Троицкой церкви села Ошлань отец Дмитрий Львов.

Инициатором чтений является педагогическое сообщество Вятскополянского района Кировской области, организатором – администрация Вятскополянского района. Методическое сопровождение осуществляет Центр повышения квалификации Института развития образования Кировской области в г. Вятские Поляны.

Ставшие традиционными, Благовещенские чтения объединили представителей педагогической  общественности, родительского сообщества, органов власти, религиозных организаций, работников культуры не только города Вятские Поляны и Вятскополянского района, но и города Кирова, Малмыжского, Богородского, Кильмезского, Омутнинского районов Кировской области, а также  республик Удмуртия и Татарстан.

Такое широкое представительство по составу участников, по географии не случайно. Благовещенские чтения являются площадкой межнационального и межконфессионального взаимодействия в деле духовно-нравственного развития личности гражданина России. Чтения призваны способствовать формированию единого воспитательного пространства в регионе.

Участников и гостей Благовещенских чтений приветствовали заместитель главы администрации города Вятские Поляны Олег Анатольевич Пролеев; протоиерей Евгений Смирнов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии; Фасхутдинов Рауф Халимович, представитель Всемирного конгресса татар, руководитель Региональной культурно-просветительской общественной организации татар Кировской области; протоиерей Андрей Бурдин, представитель Южного благочиния Уржумской Епархии.

На чтениях красной нитью прошла тема "Семья и дети", поэтому я выступил по теме "Учительская семья глазами ветерана педагогического труда", а мой внук Зашихин Владимир участник экспедиции и выпускник лагеря "Я - географ" (лагерь был на базе нашей Ошланской средней школы) выступил по теме "Мой прадедушка - учитель-фронтовик".


Впечатлила особая культура педагогического сообщества (педагогов, родителей. детей) - это уважение к старшим (у нас некоторые родители не здороваются, их принцип: я выше всех).

В выступлениях родителей звучали благодарности школе (у нас очень часто, если ребёнок чего-то достиг, то школа не при чём, он же у родителя умный).


Но если ребёнок не успевает, или родители просто не дали ему, не воспитали в нём, то тут он тоже не при чём - виновата школа: она такая-рассякая).

Призываю опомниться - ведь под собой сук рубите! Впечатлило бережное отношение к родной культуре, к родному языку, к национальной одежде: и удмуртской, и марийской, и татарской.

Информацию подготовил Владимир Зашихин.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 8 апреля 2018 06:18
    Всех поздравляю с праздником светлой Пасхи! Молитвенно желаю душевного и телесного здравия! 
Мы в соцсетях
Войти через: