Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Удивительный мир медоносных пчёл.

Удивительный мир медоносных пчёл.

06 май 2018, Воскресенье
2 876
1
Суббота 28 апреля 2018 года. Сама природа объявила этот день солнечным, тёплым и радостным! А в Федеральном государственном научном учреждении «Северо-Восточный региональный аграрный научный центр» открылась Всероссийская научно-исследовательская конференция школьников «Удивительный мир медоносных пчёл».


Конференция проводится в рамках ХХII Конгресса Апиславии -2018г, который пройдёт в Москве. Организаторами выступили ЗАО «Агробиопром», Союз пчеловодов и пчеловодческих организаций страны «Пчеловодство», Селекционный центр по среднерусской породе пчёл медоносных, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Восточный региональный аграрный научный центр».

Целью конференции явилось создание условий для формирования знаний о медоносной пчеле и её роли в экологической и продовольственной безопасности человека, развитие творческого и научного потенциала детей.

Среди задач конференции - популяризация знаний о медоносной пчеле и профессии «пчеловод»; расширение кругозора в области зоологии и экологии; демонстрация знаний обучающихся; привлечение обучающихся образовательных учреждений к научно-исследовательской деятельности.

Загадочны и неповторимы  пчёлы, дающие удивительно ароматный, живительный продукт - мёд. Само солнце воплотило в нём свой янтарный цвет и тепло! А природа одарила силами здоровья. Поделиться своими исследованиями в мире пчёл на конференции собрались учащиеся из республики Башкортостан, Удмуртии, Татарстана, Томской и Пермской областей, из городов Уржума и Советска, посёлков Фалёнки и Вичёвщина.


Делегация Таранковской основной школы состояла из трёх человек: ученицы 6 класса Поленовой Дарьи, восьмиклассницы Бердниковой Анастасии и руководителя исследовательских работ Сушенцовой Марины
Павловны.

Конференцию открыл директор  ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, доктор технических наук Алешкин Алексей Владимирович. Увлекательно и доступно про мир пчёл, о чистопородном разведении медоносных пчёл и сохранении генетических ресурсов на территории Северо-Востока европейской части РФ рассказала в своём выступлении доктор сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией пчеловодства, замдиректора «Северо-Восточного регионального центра» Брандорф Анна Зиновьевна. Много знаний участники конференции почерпнули из её интересного доклада.

Задорно, со знанием дела вела рассказ Киселёва Екатерина, пятиклассница из КОГУБУ СШ с УИОП посёлка Фалёнки нашей области. Девочка определяла качество мёда в домашних условиях с шести пасек, в том числе  горного мёда. Слушатели получили в подарок  памятку «Как правильно выбрать мёд». Ученица 8 класса данного учебного заведения Гребнева Эльмира провела исследование и поведала о проблемах, поднятых в журналах «Пчеловодство» в 1903 году,  сравнила их с проблемами  из современных журналов «Пчеловодство». Пчеловодов по сей день волнуют болезни  и вредители  пчёл. Девушка изучала подшивки журналов столетней давности, которые сохранены в их семье.

Старинные династии бортевых пчеловодов представляли юноши из республики Башкортостана.  Восьмиклассник Байслан Ибрагимов искал ответ на  вопрос: «Сколько лет может служить бортевое дерево?» Оказалось, ещё его прадед пользовался нынешними бортями-  около 120 лет бортям рода Ибрагимовых. С интересом и удивлением слушался собравшиеся его доклад. Представителем второй бортевой династии Юмагужиных из деревни Иргизла Башкирии стал девятиклассник Данислам. На фотографиях представлены бортевые деревья и работа юноши на них, на высоте 4-5 метров. Живёт в Башкирии старое мастерство пчеловодов, передаётся от прадеда  к деду, от отца к сыну, от старшего брата к младшему. Очень ценится бортевой мёд.  



Даша Поленова представила опыты «Влияние различных способов опыления на урожай и качество семян подсолнечника», которые были проведены летом на усадьбе Поленовых, где размещается пасека среднерусских пчёл. Опыт доказал, что опыление пчёлами эффективно повышает урожайность и качество семян. Поленова Даша награждена Дипломом третьей степени.



Бердникова Анастасия презентовала исследовательскую работу «Влияние сроков цветения медоносных растений на медосбор, на примере растительности д.Таранки». Анна Зиновьевна Брандорф отметила, что пчеловодам не мешало бы поучиться некоторым моментам, поднятым в данном исследовании.


Часовая экскурсия по музею научного учреждения была очень интересной.


Директор музея Стариков Валерий Аркадьевич, увлечённый человек, долгое время работал проректором этого научного учреждения. Самозабвенно рассказывал об истоках НИИ Северо-Востока – научно - исследовательской станции, организованной Николаем Васильевичем Рудницким.

Весь путь от опытной станции до современного научного центра прошёл перед нашими глазами в фотографиях, научных статьях и книгах, медалях и других наградах, коллекциях сортов злаков, клевера лугового, гороха пелюшки, картофеля и овощей, сортов яблонь, ягодных и плодовых культур.



Экскурсовод рассказал об ученых-селекционерах, их заслугах, о выведенных сортах растений, пород животных.




Известная на весь мир селекционер Нина Андреевна Родина подарила миру высококачественные сорта ячменя; сын Н.В. Рудницкого – Антон Николаевич вывел новые сорта яблонь. На территории дендрария НИИ Северо-Востока, созданного Н.В. Рудницким, находится его могила- учёный завещал похоронить его у своего детища. Много интересного узнали дети и их руководители.

Я очень благодарна организаторам этой замечательной конференции за приглашение, за доставленное удовольствие общения с новым, прекрасным, интересным.

Мы продолжим сотрудничество с эти научным заведением: Бердникова Настя ведёт наблюдения за погодой и медоносами, Поленова Даша займется изучением выведения пчелиных маток на папиной пасеке, Момотова Лена продолжит многолетние фенологическими наблюдениями.

Сушенцова Марина Павловна, учитель биологии высшей категории
Таранковской основной школы.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Прилукова
    Прилукова Гости 7 мая 2018 07:35
    Марина Павловна, поздравляю! Вы по-прежнему впереди!.
Мы в соцсетях
Войти через: