Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Видишь - стоят обелиски, им до земли поклонись…

Видишь - стоят обелиски, им до земли поклонись…

11 май 2018, Пятница
2 630
1
Наступил долгожданный День Победы 2018 года! День памяти и день радости.


Похоже, память испытывает потомков на прочность: резкое похолодание, северный пронизывающий ветер пытался хотя бы на толику дать понять нам, какая тяжесть легла на плечи наших молодых бабушек и дедов, наших родителей - тогдашних подростков в ту войну.


Но таранковцы верны своим традициям: вместе со всей Россией по главной улице деревни - улице Мира в ногу шагал «Бессмертный полк»! Ежегодно организатором праздничных торжеств выступает коллектив Таранковской школы.

С гордостью нынешние школьника несли в руках Знамя Победы, следом шёл «Бессмертный полк», оживший с помощью мальчишек и девчонок, правнуков, внуков и детей тех солдат, что отдали свою жизнь за нашу.

К шествующим присоединялись и присоединялись односельчане со старыми фотографиями воинов, в деревянных рамках. С военными, любимыми народом песнями и возгласами «Ура, Победа!» полк дислоцировался у памятника погибшим воинам.




Митинг, Минута молчания, стихи о «победитовых» людях, свечи в память о погибших…


И полк двинулся в школу. Проходя вместе с односельчанами в парадном строю, чувствуешь единение, согласие, радость и гордость за малую и большую Родину.


В здании школы, тоже по традиции,- концерт в честь Великой Победы! Нарядные школьницы, торжественно и строго одетые школьники, доброжелательные зрители. Тепло, уютно, светло  от улыбок, песен и танцев в школе!


Концерт начался с выноса Знамени Победы, под звуки Российского Гимна зал торжественно встал.
С замечательной патриотической песни:  
Ты припомни, Россия,
Как всё это было:
Как полжизни ушло
У тебя на бои,
Как под песни твои
Прошагало полмира …   
(авторы Илья Катаев и Михаил Анчаров),- юные артисты начали своё выступление.


Следом за песней пары трогательно кружились в вальсе «До свиданья, мальчики…» Современные мальчишки и девчонки передавали грустное настроение прощавшихся, тех, семнадцатилетних, уходящих на фронт, которые ждали счастья и любви, но не дождались. Из ста ушедших на фронт юношей и девушек девяносто семь не вернулись домой.

Наша поэтесса и музыкант Маргарита Геннадьевна Котомцева сумела вложить в детей душу песен о войне, о тех  солдатах  и солдатках, о сыновьях  и матерях, потерявших сыновей. Слаженно, с пониманием поют дети:
Я сегодня до зари встану,
По широкому пройду полю.
Что-то с памятью моей стало,
Всё, что было не со мной, помню.
Бьют дождинки по щекам впалым;
Для вселенной двадцать лет – мало.
Даже не был я знаком с парнем,
Обещавшим: “Я вернусь, мама…”

За душу брали голоса ребят: нежные - девчат, басок-  мальчишек.  Вглядываясь в их светлые лица, понимаешь: они запомнят и сохранят  эти уроки памяти, уроки мужества.

Выступлением наших таранковских школьников у меня всегда задеваются внутренние струнки, и я радуюсь, что мы, учителя, на правильном пути, что мы даём детям  понятие чести и верности Родине, понятие хранить и почитать своих героических дедов, укреплять традиции. Именно им жить в нашем быстротечном информационном веке, именно им быть той ниточкой, связывающей поколения! Думаю, такое поколение не даст в обиду историю страны!


Стихи, песни, сценки, воспроизводящие минуты военных лет, напоминающие о голоде детей, горе невест и родителей- всё, как старые военные фотографии, прошло перед взором зрителей.


Снова на сцене «Бессмертный полк». Портреты погибших и пропавших без вести воинов в едином строю с детьми.

Из уст правнуков и правнучек звучит рассказ: «Мой прадед, Наговицын Иван Степанович, воевал в составе 262 батальона связи… Мой прадед, Георгий Николаевич Лоскутов, за личное мужество и отвагу в боях с врагами награждён медалями…
Ашихмин Пётр Потапович, красноармеец, стрелок, захоронен в Тверской области…
Красноармеец, стрелок, Микрюков Семён Васильевич, пропал без вести…»

Материал о прадедах был собран самими ребятами, что вдвойне ценно. Новая наша традиция - на каждом концерте Победы рассказывать о родных воинах, вспоминать их:

Человек может умереть дважды:
Там, на поле боя, когда его догонит пуля,
А второй раз - в памяти народной.
Второй раз умирать страшнее.
Второй раз человек должен жить!

У нас воины живы! Отрадно то, что жители деревни несут и несут в школу фотографии и рассказы о своих родных, чтобы зачислить их в «Бессмертный полк».

Пополняются списки полка, мы с ребятами оформляем каждого героя Великой Отечественной войны, собранный материал про воинов сохранён в истории школы. На Дне Победы 2019 года с нами в «Бессмертном полку» пройдут новые воины, обретя вторую жизнь!

Тепло принимали гости концерта выступление детей: подпевали песни, ритмические аплодисменты сопровождали танцы! Ребята задорно пели:
Где ж вы, где ж вы, очи карие!
Где ж ты, мой родимый край?
Впереди-страна Болгария,
Позади - река Дунай.

Не забыта песня Булата Окуджавы на музыку Марка Бернеса «Бери шинель, пошли домой». Мальчишки и девчонки, Слава Богу, не видавшие войны, с чувством пели:
А мы с тобой, брат, из пехоты,
А летом лучше, чем зимой.
С войной покончили мы счеты,
С войной покончили мы счеты,
С войной покончили мы счеты, —
Бери шинель, пошли домой!..

А ты с закрытыми очами
Спишь под фанерною звездой.
Вставай, вставай, однополчанин,
Вставай, вставай, однополчанин,
Вставай, вставай, однополчанин, —
Бери шинель, пошли домой!

Голосами, устремлёнными в мирное будущее, школьники исполнили замечательную песню Маргариты Котомцевой «Обелиски»:

Видишь: стоят обелиски,
Им до земли поклонись.
Памятью детской, памятью чистой
За справедливость бороться клянись!

Гимн «День Победы» пели все, находящиеся в зале. Дружно аплодировали зрители нашим красавицам девчонкам, задорно исполняющим танец «Тальяночка». Окончен замечательный концерт, глубоко задевший душу каждого. Благодаря усилиям классных руководителей, талантливой Маргариты Геннадьевны и всего коллектива Таранковской школы, торжества Дня Победы прошли на высоком уровне!

Сушенцова Марина Павловна,
учитель биологии Таранковской школы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Гость Петрович
    Гость Петрович Гости 12 мая 2018 22:44
    Молодцы, энтузиасты! Смотрю, и что-то стало очень грустно за свою родину. милые мои Таранки. Невольно вспоминаются слова песни "Быть может, быть может еще возвратится хорошее время и в наш уголок". 
Мы в соцсетях
Войти через: