Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » О безработице в Богородском районе

О безработице в Богородском районе

28 июнь 2018, Четверг
1 474
0
Первого июля 2018 году служба занятости Кировской области отмечает 27 лет со дня своего основания. Подводя некоторые итоги, хочется рассказать о том, как складывается ситуация в нашей работе:

С начала года в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 113 человек.

Среди них:

92 человека – граждане, незанятые трудовой деятельностью,
21 человек – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время.

Большую часть составляют граждане, проживающие впгт. Богородское  – 60,6 %.

Многие стремятся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва в работе - 12 %, граждане предпенсионного возраста - 11,3 %, лица с установленной инвалидностью - 12,7 %. Среди обратившихся граждан - 2 человека, уволенные в связи с сокращением.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости населения на 01.07.2018 года составила 79 человек. Уровень официально регистрируемой безработицы составил 4,1%.  За 2018 год 28 работодателей  заявили 128 вакансий.

В нашем районе пользуются спросом следующие профессии: врачи, учителя, продавцы, бухгалтера, специалист по вопросам опеки и попечительства, сотрудники полиции, почтальон, рабочие животноводства, лаборанты. Часто требуются подсобные рабочие, уборщики производственных и служебных помещений.

При содействии службы занятости населения уже нашли работу 55 человек, в том числе  постоянную – 17 человек.

Ежегодно центр занятости населения Богородского района организует временные работы для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на период летних каникул, а также в свободное от учебы время.

В 2018 году  по программе «Организация трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» было трудоустроено 16 несовершеннолетних гражданин.

В программе  приняли участие:
1.    МКОУ ООШ с.Таранки (заключен 1 договор, трудоустроено 2 человека)
2.    МКОУ ООШ с.Ошлань (заключен 1 договор, трудоустроен 8 человек).
3.    СПК «Красное Знамя» (заключено 2 договора, трудоустроено 6 человек).

Хочется поблагодарить данные организации за готовность к сотудничеству. Хорошо, что есть работодатели, которые понимают важность данной программы.

Следует заметить, что в 2018 году количество желающих трудоустроиться подростков значительно превышает количество предлагаемых для них рабочих мест.

Как и ранее, не прекращается работа по профессиональному обучению безработных граждан. В первом полугодии 2018 года  было направлено на  профессиональное обучение в КОГАОУ ДПО «УЦУГСЗН Кировской области» 12  безработных граждан (все 12 граждан проходили обучение под гарантированное работодателем  трудоустройство). Обучение проводилось по таким профессиям, как:
•    Делопроизводитель – 1 человек;
•    Продавец продовольственных товаров – 4 человека
•    Продавец продовольственных товаров (повышение квалификации) – 1 человек;
•    Продавец непродовольственных товаров – 1 чел.
•    Младший воспитатель  – 1 человек;
•    Электрогазосварщик – 1 человек;
•    Повар  – 2 человека;
•    Секретарь руководителя   - 1 человек;

Завершило обучение в первом полугодии 2018 года 8 человек. Из числа завершивших трудоустроено 8 чел. (100%).

В целях помощи гражданам в поиске работы продолжают предоставляться услуги по профориентации, психологической поддержке и социальной адаптации.

Для тех, кому не удается трудоустроиться, мы также предлагаем участие в общественных работах, которые также  позволяют получить доход.

В 2018 году центр занятости заключил 11 договоров с 8 организациями и предприятиями района. В течение  полугодия в общественных работах приняли участие 14 безработных граждан.

В завершении хочу сказать, что не место красит человека, а наоборот. Но при этом каждому желаю получить работу своей мечты, ведь большую часть жизни мы проводим именно там.

Информация подготовлена Центром занятости населения Богородского района.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: