Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Активу Богородского района рассказали о новой модели организации местного самоуправления.

Активу Богородского района рассказали о новой модели организации местного самоуправления.

27 август 2018, Понедельник
1 621
0
Инициативу образования городских округов выразили пять районов Кировской области. В их числе – Лебяжский, Санчурский, Орловский, Унинский и Богородский районы. Главы этих районов совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Кировской области прорабатывают вопросы преобразования муниципальных образований. Очень подробно читайте ЗДЕСЬ.

22 августа заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области Андрей Лучинин обсудил модель создания городского округа с активом Богородского района.

Напомним, что этот вопрос депутаты представительных органов и главы муниципальных образований района уже обсуждали в ходе расширенного заседания 25 июля текущего года.

- Городской округ – это единственный на сегодня способ, позволяющий создать одноуровневую систему управления на территории района, - подчеркнул Андрей Лучинин. – Решение о переходе на новую модель остаётся за районами. Именно муниципалитет должен осознать, что нужно что-то менять.

И если актив и руководство района готово изменить систему администрирования, то правительство региона окажет консультационную поддержку в данном вопросе. Но без вашего желания это сделать будет невозможно.

Пришедших на встречу интересовал вопрос, а не лишатся ли сельские жители, став «горожанами», прежних льгот?
Андрей Лучинин отметил, что изучал данный вопрос достаточно глубоко.

Льготы у сельских жителей зависят от статуса населённого пункта и никак не связаны с муниципальным устройством. То есть, все льготы и тарифы будут сохранены.

В ходе встречи много говорили и об экономической стороне обсуждаемого вопроса. В частности, заместитель главы Богородского района Л.А. Зимин отмечал, что на территории Богородского района уже проходили подобную оптимизацию, когда объединяли все сельские поселения в одно. И бюджеты тогда понесли немаленькие дополнительные затраты, которые никак не были возмещены в дальнейшем.

- Здесь есть свои подводные камни, - отметил Л.А. Зимин. – Не получится ли так, что мы сработаем с минусом, потратив на преобразования средства, которые можно было бы потратить на благо своего населённого пункта?

- Безусловно, мы должны предусмотреть все эти вопросы, чтобы в результате район не получил меньше субсидий на ту или иную деятельность, чтобы во время переходного периода он не понёс дополнительных расходов из бюджета, - ответил заместитель министра внутренней и информационной политики. – В настоящее время мы как раз этим и занимаемся.

Мы знаем риски: при объединении поселений у нас зачастую те ресурсы, которые экономились, оставались в области. На сегодняшний день есть договорённость с министерством финансов, чтобы те районы, которые идут на создание одноуровневой системы местного самоуправления, получали дотации в том объеме, в котором получают сейчас.

Пока это только устная договорённость, но лучше её закрепить Постановлением правительства области, как, собственно, это и сделали в Пермском крае.

Кстати, в завершении встречи, большая часть актива района проголосовала «за» создание городского округа. Были и некоторые воздержавшиеся. А вот голосовавших «против» в зале не наблюдалось.

Очень подробно читайте ЗДЕСЬ.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: