Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Первые шаги к выбору профессии

15 сентябрь 2018, Суббота
2 553
0
В начальной школе важно формировать представления ребят о различных профессиях и отруде. С первых шагов ребенка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за его интересами и склонностями, стараясь предопределить его профессиональную судьбу.

Перед младшими школьниками не стоит проблема выбора профессии, но профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах и поэтому младший возраст можно рассматривать как подготовительный, который закладывает основы профессионального самоопределения в будущем.

Представления у ребёнка с 7 до 10 лет  ограничены его пока небогатым жизненным опытом – работа мамы, папы, воспитателя в детском саду, учителя в школе, полицейского, лётчика, но об этих профессиях дети знают мало и поверхностно.

Воспитание детей, формирование личности ребёнка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей среде. Мы, взрослые, должны помочь детям  понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи.

Если ребёнок с детства мечтал стать врачом или космонавтом,  и до сих пор не сомневается в правильности своего выбора – у него нет проблем, потому, что многие ребята совершенно не представляют себе «кем быть», и куда поступать, когда прозвенит долгожданный последний звонок.

По мнению психологов, если человек сделал свой выбор год назад, то есть вероятность, что через год он опять может поменять свое мнение, а если человек определился с профессией достаточно давно, в раннем возрасте, то это свидетельствует о его постоянстве.

Проведение профориентационных мероприятий начиная с 1 класса расширит кругозор школьника  и к окончанию школы выпускник может сделать осознанный выбор своей будущей профессии.

13 сентября  в Богородской средней школе для учащихся 1 класса было проведено традиционное профориентационное мероприятие «Первые шаги к выбору профессии». Данное мероприятие проходило в легкой игровой форме, все задания были связаны с профессиями.

Первоклассники  познакомились с понятием «профессия», «труд», «орудия труда». Каждый рассказал, как он понимает данные понятие. Первоклассники узнали, что на свете огромное количество профессий. Для того,чтобы освоить какую-либо профессию, надо специально учиться после окончания школы, например, в колледже, в институте, в академии, в университете.

Ребята активно принимали участие в играх, выполняли много разных заданий и в конце получили медальки с надписью «Молодец» и сладкие призы.

В начальной школе важно расширять представления ребёнка о различных профессиях. Чем большее число профессий будет знакомо ребенку и чем шире будет его представление о мире профессий, тем проще он в дальнейшем осуществит процесс выбора своей будущей профессии.

Первые профессии, о которых узнаёт ребёнок, - это профессии родителей и тех людей, с которыми он часто сталкивается в повседневной жизни. Родители обычно рассказывают о своей работе лишь в самых общих чертах, не перегружая ребёнка лишней информацией, поэтому случайные детали иногда представляются существенной чертой профессиональной деятельности родителей.

Слова «работать, работа, на работе» - одно из первых в словаре ребёнка. Он знает, что если мамы нет дома, значит, она пошла на работу. Папе нельзя мешать, когда он работает. Работать нужно для того, чтобы были деньги, на которые люди покупают всё, необходимое для жизни: еду, одежду, лекарства и т. д.

Профориентационные занятия дают не только представление о разных профессиях, но и помогают воспитывать уважение к людям труда, интерес к трудовой деятельности взрослых, бережное отношение к результатам труда.

Итак, первые шаги к миру профессий сделаны! Дальше по результату конкурса рисунков мы узнаем кем хотят стать в будущем наши маленькие первоклассники, но об этом будет известно в следующей статье «Кем хотят стать первоклассники»………

Профконсультант центра занятости Богородского района Жанна Исакова выражает благодарность классному руководителю 1-го класса Вере Юрьевне за сотрудничество.

Мероприятие провела и подготовила данный материал
профконсультант центра занятости населения Богородского района
Жанна Исакова

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: