Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

ВЕСТИ ИЗ ОШЛАНСКОЙ ШКОЛЫ

21 декабрь 2018, Пятница
2 491
0
Юбилей Унинской школы.

3-го ноября Унинская государственная школа с углублённым изучением отдельных предметов праздновала 175-летний юбилей. На этот праздник встречи школьных друзей была приглашена делегация Ошланской средней школы.

После чаепития гости разошлись по школьным кабинетам на классные часы, где вместе с ребятами, учителями школы и ветеранами педагогического труда вспоминали историю Унинской средней школы, с огромным вниманием слушали выступления ветеранов педагогического труда о работе педагогического коллектива в далёкие советские годы.

Затем в районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт, артистами которого стали не только учащиеся школы, учителя, но и бывшие выпускники. Много тёплых слов, пожеланий, благодарностей звучало в этот день в адрес педагогического коллектива и администрации школы.

Со словами пожелания обратился к собравшимся директор Ошланской средней школы В.А.Зашихин:

Где собрать мне всю силу глагола,
Чтоб Унинскую школу воспеть?!
Здесь живёт необычная школа,
Ей под силу дерзать, а не тлеть!
Здесь звенит чистый голос без фальши,
Наш пример вы и округа цвет!!!
Так стремитесь к вершинам и дальше,
Всем полёта, свершений, побед!

Праздник продолжился в уютном кафе за праздничным столом. Учителя, выступая в своих методических объединениях предметников, вспоминали свою пионерскую и комсомольскую юность, читали стихи собственного сочинения, пели песни.

После такого прекрасного праздника, подаренного коллективом педагогов и учащихся Унинской средней школы, с ещё большей силой начинаешь осознавать то, насколько велик и благороден труд сельского учителя!

Семинар в Вичёвщине.

К сожалению, сегодня мы всё чаще сталкиваемся с проблемой нехватки кадров на селе. Как сделать так, чтобы после окончания школы, получив профессию, наши дети вернулись на работу в родное село?

Именно этой проблеме был посвящён окружной практический семинар «Организация системы непрерывного агрообразования в рамках реализации регионального профильного проекта», который состоялся 22 ноября на базе муниципального казённого общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы посёлка Вичёвщина Кумёнского района.

В работе семинара принимала участие делегация Ошланской средней школы (представители школы с. Ошлань и структурного подразделения д. Таранки), а также образовательные организации Кумёнского, Унинского, Зуевского, Кирово-Чепецкого районов и представители техникумов п.Кумёны, г. Кирова и К-Чепецка. Перед участниками семинара с приветственным словом выступил генеральный директор ЗАО ПЗ «Октябрьский» А.Н.Росляков.

Гости семинара приняли участие в квест-игре «Шаг в агрообразование»,  который проходил по трем линиям: «Теоретики», «Практики» и «Скептики».

«Теоретики» побывали на уроке географии в 6 классе по теме «Почва и плодородие», где приняли участие в групповой практической работе «Составление почвенного профиля», поработали на библиотечном уроке с различными источниками информации, знакомясь с историей хозяйства «Октябрьский». Понравилось занятие курса «Смысловое чтение», на котором был проведён комплексный анализ текста на основе произведений местной поэтессы Н.А.Сунцовой (Это занятие провела молодая перспективная учительница, выпускница Богородской средней школы Малыгина (Копысова) Оксана Владимировна).

На занятии кружка «Эрудит» учились составлять задачи сельскохозяйственной тематики.
«Практики» побывали на мастер –классе «Сборка и разборка доильного аппарата», вместе со школьным психологом приняли участие в коррекционном занятии для детей с ОВЗ по теме «Развитие тактильного восприятия».

Интересно прошли внеурочное занятие по социальному направлению «Мой мир», организованное в форме дидактической игры «Цветочная клумба» и занятие элективного курса «Растениеводство», на котором в ходе практической работы гости семинара определяли болезни растений по их внешнему виду и оказанию первой помощи растениям».

«Скептики» посетили занятие элективного курса «Агрохимия в школе», участвуя в практической работе по определению состава воды, взятой из различных источников посёлка Вичёвщина. Посетили занятие кружка «Историческое краеведение», на котором работали с архивными материалами, выясняя, какую помощь оказала пионерия школы совхозу «Октябрьский».  На уроке информатики создавали графическую модель цветочной клумбы.

На круглом столе при подведении итогов дня перед гостями семинара выступила заведующая детским садом «Звоночек» п. Вичёвщина, которая рассказала о системе работы с детьми дошкольного возраста по организации ранней профориентационной работы сельскохозяйственной направленности.

О тесной работе школы и Кумёнского агропромышленного техникума рассказал директор КОГПОАУ  КАТТ Андреев С.А. «Интеграция интересов предприятия и образование в деле подготовки квалифицированных кадров  для села», - так называлось выступление Сечко И.А, председателя профкома ЗАО ПЗ «Октябрьский».

Гости семинара отметили огромную работу, которую проводит Вичёвская средняя школа Кумёнского района по созданию условий для обучающихся для реализации непрерывного агрообразования и формированию компетенций в сфере АПК в процессе урочной и внеурочной деятельности в условиях сельской школы.

13 декабря делегация педагогов Ошланской средней школы (школы с. Ошлань и структурного подразделения д. Таранки) приняла участие в семинаре «Первые Нижнеивкинские Модестовские чтения».

Чтения открыли обучающиеся средней школы, они исполнили школьный гимн. С приветственным словом к участникам обратились: начальник Кировского образовательного округа Людмила Александровна Вепрева, директор школы Ирина Михайловна Чеснокова, Благочинный Нижнеивкинского округа, настоятель Нижнеивкинской Богородицкой церкви иерей О. Николай Андреев.

Вниманию гостей были представлены выступления педагогов школы по истории Нижнеивкинской школы, Нижнеивкинской церкви Рождества Пресвятой Богородицы, доклад  директора Центра повышения квалификации и переподготовки работников образования города Кирова Котряховой Светланы Юрьевны по теме «Наука и религия: непростые вопросы взаимоотношений».

После пленарного заседания работали 2 секции: обучающихся и педагогов по обозначенной тематике. Обучающиеся представили результаты краеведческих исследований, педагоги – опыт работы по теме. Учитель истории Ошланской средней школы Н.В. Карловская представила опыт работе по теме «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся через внеурочную деятельность по истории в сельской малокомплектной школе».

Для гостей коллективом школы были организованы выставки по истории школы, церкви, церковных книг, поделок умельцев из п. Нижннеивкино, выпускников школы.

Делегация Ошланской средней школы благодарит коллектив педагогов, настоятеля Нижнеивкинской Богородицкой церкви иерея О. Николай Андреева за очень нужную работу по воспитанию духовности, патриотизма подрастающего поколения!

Н. В. Карловская, Г. Н. Пестова, учителя Ошланской средней школы.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: