Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ЧТО НОВАЯ РЕФОРМА ДАСТ БОГОРОДСКОМУ?

ЧТО НОВАЯ РЕФОРМА ДАСТ БОГОРОДСКОМУ?

26 декабрь 2018, Среда
2 539
1
СМИ О НАС. Сейчас в регионе 39 районов и 6 городских округов.

На декабрьской пленарке областного Заксобрания депутаты приняли судьбоносное решение для Санчурска и Богородска. К 2020 году их преобразуют в городские округа.

Однако сами жители не спешат становиться горожанами и простят оставить всё, как есть.

Чиновников меньше - народу легче?

Напомним, разговоры о необходимости объединения мелких сельских поселений в городской округ в правительственных кулуарах велись с осени. Сейчас в регионе 39 районов и 6 городских округов. При этом поселения являются административно самостоятельными и не зависят от района, в состав которого они входят. Поэтому зачастую у поселений возникают проблемы с финансированием.

Формирование новых административных единиц подразумевают управление одним главой, создание единого бюджета, единой думы. Это значительно сократит чиновничий аппарат и даст приличную денежную экономию.

Упростится и процесс решения вопросов в коммунальной, транспортной сфере, создание социальной инфраструктуры. Управлять округом гораздо проще, чем районом, в состав которого входят поселения, где в каждом свой «царь» и свой устав.

В Министерстве внутренней и информационной политики подчеркнули, что статус сельских населённых пунктов не изменится. По заверениям регионального замминистра внутренней и информационной политики Андрея Лучинина, в городских округах сохраняются все льготы, компенсации и прочие меры социальной поддержки.

В качестве первопроходцев региональные власти определили Санчурск и Богородск. Чиновники заявили, что этот вопрос неоднократно обсуждался в правительстве и в местных думах, а также с жителями Санчурского и Богородского районов, проводились народные сходы, на которых каждому разъясняли преимущества, которые дает переход на городской округ.

А был ли народный сход?

Правда, на поверку оказалось, что местные жители были не в курсе тех самых «народных сходов», о которых красноречиво докладывали чиновники. Так, жители села Караул Богородского района на просторах интернета разместили публичное обращение, в котором открыто заявили, что не хотят становиться городским округом и с их мнением никто не считался. «Посёлок Богородское, наш районный центр, больше похож на село, чем на город. У нас практически отсутствует промышленность, уезжает население, народу никто ничего толком не объяснил, сходов у нас в деревне по этому вопросу не было», - говорится в обращении.

В Богородске сложилась абсурдная ситуация: депутаты дважды голосовали о переходе на городской округ. На одном из заседаний местной думы народные избранники выразили своё категорическое несогласие, а несколько дней спустя «передумали».

Депутаты областного Законодательного собрания задались вопросом, почему правительство так активно ратует за перемены.

«Что эта реорганизация даёт для района? - говорит депутат Сергей Мамаев. - Вспомните историю: укрупнение деревень в 1960-х годах привело к тому, что люди стали выезжать в Сибирь и Подмосковье.

Общался с коллегами из других регионов, где есть городские округа, и задался вопросом, какой позитив несёт эта реформа. Они ответили: ничего. Бюджет не увеличится, инвестиционная привлекательность не улучшается, сохранность населенных пунктов остается под вопросом. Это, по сути дела, ликвидация территориальной единицы, то есть района!

Обратная сторона медали.

Оптимизация административного аппарата, которая лежит в основе создания городского округа может аукнуться сельчанам. За «каждой бумажкой», которую можно взять в двух шагах от дома, им придётся ехать добрые 30-50 километров. Для пожилых людей, которые составляют львиную долю населения, это настоящее испытание: дорог нет, личный транспорт есть не у каждого, рейсовые автобусы ходят крайне редко.

Депутаты возмутились, почему правительство старается принять законопроект в рекордно короткие сроки. А. Лучинин пояснил, что форсирование связано с тем, что необходимо выбрать глав новоиспечённых городских округов, депутатов в новую думу, а также административный аппарат, чтобы уложиться в регламенты и провести реорганизацию до 2020 года.

Несмотря на жаркие споры и протесты, большинство депутатов Заксобрания проголосовали за преобразование Богородска и Санчурска в городские округа. Переходный период рассчитан на один год.

Мнение:

«С точки зрения управленческих функций закон может дать больше возможностей муниципальным образованиям принимать участие в федеральных и областных программах. Но не надо забывать, что за этим стоят живые люди! - говорит депутат Татьяна Платунова. - Сейчас администрация сельского поселения имеет право выполнять функции ЗАГСов, регистрировать по месту жительства, выдавать нотариальные доверенности и многие другие.

Не уверена, что сохранятся льготы для бюджетников, трудящихся в сельской местности, на оплату жилищно-коммунальных услуг (сейчас им предоставляется 50-процентная скидка)». ИСТОЧНИК.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. владимир
    владимир Гости 27 декабря 2018 06:07
    Это не первая реформа капиталистов которая "улучшит" жизнь народа. Суть реформы в уменьшении финансирования района, увеличение налоговой нагрузки и увеличение стоимости всех услуг. Почему молчат депутаты, может их купили?
Мы в соцсетях
Войти через: