Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

МЕЧТА С ДЕТСТВА СБЫЛАСЬ ТРИЖДЫ

23 февраль 2019, Суббота
1 904
0
В прошлом году выпускник Богородской школы Юрий Анисимов окончил военно-космическую академию в г. Санкт-Петербурге, стал военным инженером и продолжает нести службу в вооружённых силах Российской Федерации. Будучи курсантом, он не раз принимал участие в парадах Победы в Москве. Участие в военном параде, тем более на главной площади страны - тяжёлый и ответственный труд, состоящий из длительных тренировок. «Тонкостями» процесса подготовки к главному событию 9 Мая Юрий поделился с нашей «районкой»

- В Парадах на Красной площади я принимал участие трижды: в 2014 году, в 2015 году, когда отмечалась юбилейная, 70-я, годовщина Великой Победы, и в 2016 году.

Для нашей академии участие в параде - это большая честь и знак высокого доверия. Личный состав приложил все силы для того, чтобы с достоинством представить академию и Космические войска в целом, а также донести память о тех, кто сложил головы на полях Великой Отечественной войны.

- Как же проходит подготовка к главному Параду Победы?
- У нас было три этапа подготовки. На первом этапе подготовка к Параду проводилась в пунктах постоянной дислокации Военно-космической академии в Санкт-Петербурге.

В этот период проводится отбор участников парада по индивидуальной строевой выучке, физической подготовленности, морально-психологическому состоянию, состоянию здоровья, а также одиночные и групповые строевые занятия для повышения индивидуальной строевой подготовки военнослужащих, слаживания парадных рот и батальонов (строевое слаживание роты заключается в обучении личного состава четким и организованным действиям в развернутых и походных строях) и окончательное формирование парадных расчетов.

Затем, в марте-апреле, военнослужащие парадного батальона Военно-космической академии переезжают из Санкт-Петербурга во временный пункт дислокации, в Московскую область.

Там для участников Парада подготовлены места для размещения, питания. В этот период парадный расчет академии принимал участие в гарнизонных тренировках, проводимых командующим войсками Московского военного округа в подмосковном Алабино и на Красной площади. Были ночные тренировки на Красной площади. И в конце - генеральная репетиция 7 мая в 10 часов на Красной площади под руководством министра обороны Российской Федерации С.К. Шойгу.

Во время заключительных репетиций в Алабино привозят ветеранов из близлежащих населённых пунктов. Приезжают артисты, ведущие телеканалов, проходит концерт. Ветеранам, конечно, дарят подарки.

- А форму для Парада вам шьют специально?
- Форму для парада выдают каждый год новую, мы её доводим до совершенства сами – пришиваем погоны, аксельбанты и прочее. Осмотр формы проходит очень строго.

- Принять участие в Параде могут все военнослужащие или только курсанты и офицеры?

- Участвуют кадеты, суворовцы, нахимовцы, а также военнослужащие срочной службы, парадные расчёты девушек, офицеры, курсанты. В юбилейный год на Красную Площадь вышли парадные расчёты военнослужащих иностранных государств - Индия, Китай, Сербия, Беларусь, Армения, Казахстан и другие.

- Расскажите, как же всё начинается?
- Первыми всегда начинают барабанщики Московского военно-музыкального училища, они задают ритм и тогда подключается сводный оркестр. В юбилейный год, например, следом за курсантами с барабанами шли «исторические коробки» — люди в «исторической» экипировке с вооружением. Как правило, они представлены курсантами московских академий. За ними проходят представители разных войск.

- А по какому принципу отбирают участников парада?
- Выбирают тех, кто преуспел в строевой подготовке, дисциплине и учёбе. Внешность не имеет значение.
- Какие-то «поблажки» в учёбе как курсанту-участнику Парада Победы были?

- Нет, вообще ничего. Участие в параде считается почётным. Нет в России, наверно, такой семьи, которой не коснулась бы война, поэтому каждый посчитает за честь принять участие в Параде Победы в память о своём родственнике. Мой Парад Победы был в память о прадеде Николае Николаевиче Наговицыне, воевавшем под Сталинградом.

- Перед Парадом волновались?
- Конечно, было волнительно. Внутри кипели разные чувства: страх не подвести командование и начальников; гордость за особую честь выступать в параде, представляя не только свою академию, но и малую родину.

Кстати, на самом Параде за 45 минут до момента включения телевизионных камер подаётся команда «Смирно!», и все участники стоят в ожидании: никто «не дышит», не улыбается, не шевелится. Затем приезжает принимающий парад – министр обороны, и всё начинается.

- Тяжело, наверное, 45 минут, не шелохнувшись?
- В сравнении с героическими подвигами наших дедов и прадедов, которые прошли через войну, это не самое трудное испытание.

- Чем заканчивается Парад для курсанта?
- Уходя с Красной площади по Васильевскому спуску, мы с песней проходим до своего транспорта. Курсанты нашей Академии поют песню «Звёздная гвардия». А по приезду в Академию, командование объявляет нам благодарность.

- Что бы Вы посоветовали тем юношам, которые хотят связать свою жизнь с армией?
- Не надо бояться ответственности, трудностей: именно они делают нас сильными. Нужно уметь постоять за себя, быть дисциплинированным, порядочным, выдержанным, справедливым. Но главное, чтобы было желание сделать службу «своей», буквально «жить» на службе.

Пройти по Красной площади – эта мечта у меня была с детства. В поступлении в Академию очень помогло то, что я занимался в военно-патриотическом клубе «Патриот» (руководитель Николай Геннадьевич Широков). Очень нравилась военная форма. Стать военным - это было осознанное и обдуманное решение, которое поддержали все мои родные.
- Спасибо за беседу.


Беседовала Н. Бунчук
Газета «Богородская Заря» № 8 от 23 февраля.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: